ЗМЕЕВИК

09.06.2009 11:10

Кайтсерфинг или кайтинг - молодой, красивый экстремальный спорт. Это скольжение на доске по волнам за воздушным змеем (кайтом), больше напоминающим парашют, только вытянутой прямоугольной формы. Для того чтобы стать модой в Украине, кайтсерфингу не хватает совсем чуть-чуть. Desporter в разговоре с Артуром Слобожаниновым, одним из наших заслуженных кайтсерферов, выясняет, хорошо ли то, что эта красота - для избранных, а также узнает много других интересных вещей.


«Сначала была земля»

Все началось в 1998 году. Тогда это было совершенно внове, приходилось самому через все проходить, всему учиться самостоятельно. В Сочи на Красной поляне мы с отцом увидели человека, который пускал в небо небольшой управляемый кайт. Приехали домой, соорудили себе что-то похожее. Через два года у меня было уже 3-4 больших кайта. Сначала катался по земле, на воду перешел чуть позже. Мой первый кайт был приобретен в Москве в 2000 году за $600.

«Ветер – бесплатно»

Цена кайта может быть самой разной. К примеру, модели нынешнего года стоят до $2500, прошлого года - уже $1500, трехгодичной давности - всего $700. А бывшие в употреблении можно взять вообще за $300. Но это далеко не все траты. Понадобится еще доска, трапеция, планка управления, стропы, гидрокостюм, шорты. И, конечно же, ветер. Если взять весь комплект по минимуму, то получится приблизительно $1000. Ветер, конечно, бесплатно.

«Можно не заканчивать, пока здоровье позволяет»

Нет практически никакого ограничения по возрасту. Начинать можно с 10 лет и не заканчивать, пока здоровье позволяет. Ведь нагрузки физические в кайтсерфинге минимальные - если просто катаешься без экстрима, например, без прыжков на 10 метров в высоту и 50 метров в длину… Теоретическая база плюс небольшое обучение - и ты уже можешь выходить на дистанцию.

«Наш рекорд скорости - 93 километра в час»

Есть соревнования, цель которых - побить максимальный рекорд скорости на кайтах. На сегодняшний день рекорд - 93 км/ч. Чтобы показать такой результат, нужен очень сильный ветер, очень маленькая доска (чтобы уменьшить трение). У людей, которые гоняются за скоростью, свои задачи. Я катаюсь ради удовольствия, поэтому и средняя скорость у нас гораздо ниже - 30-40 км/ч. Я разгоняюсь до той грани, когда мозги еще могут дать команду: быстрее ехать не стоит. Поэтому меня можно назвать осознанным экстремалом.

«Есть уникальные ребята, для которых и 25 метров - не высота»

Все зависит от смелости и твоей психики - насколько она готова воспринять происходящее. Если говорить о прыжках в высоту, то я выпрыгивал на 7-10 метров, это выше среднего. Есть в мире уникальные ребята, которые катаются круглогодично, для них не составляет особого труда и 25 метров прыгнуть.

«Если кайтер и Христос, то очень быстрый»

Чувствую ли я себя, как Христос, ходящий по воде? Что за вопрос! Хотя… Особенность кайтинга такова, что, когда едешь, часть веса кайт забирает на себя, как бы тянет тебя вверх. На большой скорости у человека возникает ощущение полета над водой. Чувствуешь касание с водой, но твоего веса нет. Да, это ощущение можно сравнить с хождением по воде. Так что ассоциации с Христом, наверное, уместны, только кайтер - очень быстрый Христос.

«Все небо в кайтах»

В принципе, кататься можно на любом водоеме, но предпочтительней на море, там ветер ровнее. Чем ровнее ветер, тем комфортней катание. Я и мои друзья катаемся на Азовском море - Белосарайская коса, Бердянск, село Сопино (Донецкая область). Если говорить об Украине, то очаги кайтсерфинга - Республика КаZантип (село Поповка, недалеко от Евпатории), мыс Казантип, там же неподалеку - озеро Донузлав. Еще - Феодосия, село Оленевка - курортный центр Тарханкута, поселок Кирилловка под Мелитополем. А еще кайтеры собираются под Одессой - в Рыбаковке, Бугазе и Коблево. Недавно побывал в культовом для кайтера месте - в Кабарето (Доминиканская Республика). Деревушка с населением 30 тысяч человек, но на чемпионат мира съехались до 70 тысяч спортсменов. Здесь практически не видно неба – все в кайтах. Еще популярен остров Мауи на Гавайях, в Венесуэле и Египте много людей катаются.

«Сильные руки и холодная голова»

Хорошо, если у кайтера есть какое-то спортивное прошлое, неважно, сколько лет назад он занимался спортом. Общие спортивные навыки в этом деле, конечно же, помогают. Причем скажу так, чем активней был вид спорта, тем лучше. А уже в процессе накачиваются руки, ноги, пресс. Из жизненных навыков, несомненно, нужен здравомыслящий ум – в любой ситуации необходимо не забывать о технике безопасности. Бывают такие моменты, когда решение нужно принять за доли секунды, поэтому у кайтеров, как и у гонщиков, должна быть голодная голова. Кайтсерфинг входит в число самых опасных видов спорта: довольно часто любители этого экстремального катания на волнах получают серьезные травмы, а бывает, что их и вовсе уносит ветром за горизонт.

«Это не массовый спорт, и слава Богу»

- Сейчас кайтсерфинг очень активно развивается. Не могу сказать, что развивается в технологическом плане, но растет число людей, желающих кататься. Появляются новые места для катания. Но все-таки, этот вид спорта считается экзотическим, он не массовый. Как по мне, в этом его плюс. Думаю, даже через годы кайтинг не станет повально популярным. Массовый вид спорта не может быть затратным, а здесь периодически необходимо обновлять оборудование. Каждые выходные нужно ездить на море. Не все могут позволить себе такие затраты. И это хорошо. Гораздо приятней кататься в море небольшой компанией, чем с неконтролируемой толпой.

«Со змеем зимой и летом»

Мне повезло, что я живу в Восточной Украине. Степной регион, из-за особенностей местного ландшафта ветер дует 96% дней в году. И это хороший ветер - от 6 м/с. Зимой я катаюсь на лыжах и сноуборде со змеем, в редких случаях - на коньках. Весной можно переходить на багги и маунтинборд, опять же со змеем.

«Ни единого постороннего звука - только вода падает»

Когда скользишь за змеем по поверхности воды, вокруг нет ни единого постороннего звука, кроме звука падения воды. Кайтинг – наверное, единственный вид спорта, который может подарить чувство полета и невесомости. Преодолевая все законы физики, ты летишь... Это потрясающее чувство свободы, именно оно, по-моему, спортсменов и привлекает.

«Все носят розовые очки»

Среди кайтеров грустных людей не бывает. Все жизнерадостные, веселые, оптимисты, все носят розовые очки.

Текст: Анна КУРЦАНОВСКАЯ

Теги: Артур Слобожанинов, Журнал Desporter №5, Экстрим