СПОРТИВНЫЕ ТЕЛЕГЕРОИ-2011. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

20.12.2011 18:15

Спортивный 2011 год отличался изрядным количеством сюрпризов. В некоторых видах появились наглые выскочки, которые стали тянуть одеяло на себя – и сразу под завязку забили собой телеэфир. Kefeer, верный партнер Desporter, выбрал своих суперменов и супервуменов.

Не все они с неба свалились, конечно. Часть из них мы уже не один год знали как трудовых пчелок второго эшелона, которые никак не могут выпрыгнуть из своих штанишек и вечно проигрывают гениям, сидящим на вершинах рейтингов.

Но были и такие, которые ранее даже близко не подбирались к топ-спискам, и вдруг за пару месяцев поставили всех на уши.

Это не рейтинг, поэтому порядок перечисления не имеет значения. И не десятка самых-самых – как минимум, потому что наших героев восемь.

Новак Джокович

Новак сделал то, что казалось невозможным уже шесть лет – покончил с тоталитаризмом в мужском теннисе, который внедрили Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Когда он в январе выиграл Australian Open, это было воспринято еще спокойно. Но когда он весной пошел танком давить всех и вся на одном турнире за другим, регулярно обыгрывая при этом Надаля, у всех зачесалось в затылке.

К концу мая у Джоковича было сорок с лишним побед подряд и совершенно устрашающий уровень игры. Пиком сезона стал его полуфинал с Федерером на «Ролан Гаррос» в мае – смотреть эти четыре сета было сплошное физиологическое удовольствие.

Джоко тогда проиграл, и многие подумали, что парень быстро сдулся. Чтобы эти люди утихомирилсь, Новак выиграл после «Уимблдон» и US Open, оба раза выпотрошив Надаля, который к концу сезона напоминал загнанного зверя, у которого сточились клыки.

Ноле, спасибо тебе за этот год.

Вот что он вытворял с Рафой на US Open:


Сборная Финляндии (хоккей)

В мае этого года заставили содрогнуться мир соотечественники Йолупукки с клюшками.

Финны начали чемпионат мира вразвалочку – к примеру, латышей они одолели только в дополнительное время. Но постепенно они вползли в четвертьфинал, а после просто озверели – россияне в полуфинале

были ими порваны по хоккейным понятиям скромно, но в сухую (3:0), а шведы в финале просто вынесены вперед ногами (6:1).

Горячие парни стали чемпионами мира всего второй раз в истории хоккея (первая победа была в 1995-м). Особенно странно это выглядело на фоне двух предыдущих турниров, где финны не поднимались выше пятого места.

В общем, такой вот сюрприз для Йолупукки получился.


Тарьей Бе

Когда в декабре прошлого года 22-летний (на тот момент) норвежец начал раз за разом входить в призовую тройку гонок Кубка мира по биатлону, общественность спорила лишь об одном – когда он уже, наконец, уймется.

Но пришел январь, февраль и март, а Бё так и не снизил обороты. Он продолжал собирать медали, в том числе уровня чемпионата мира, и как-то незаметно стало ясно, что у Норвегии произошла смена поколений – великий Бьёрндален стал регулярно проваливать старты, и в пару фаворитов к Эмилю Эгле Свендсену переместился Бё.

Это до сих пор похоже на веселую шутку – парень, который до того два сезона ходил в молодых и перспективных, в один миг нагнул всех и выиграл Кубок мира. Но, глядя на целеустремленного Бё, понимаешь, что он не шутит и пришел надолго.

Вообще, когда смотришь на норвежцев на лыжах (с винтовкой или без), лучше забыть о патриотических чувствах, расслабиться и получать удовольствие.

Так Тарьей впервые стал чемпионом мира:


Сборная России (пляжный футбол)

А это было вообще черт знает что. Бразильцы, которые до этого выиграли 13 из 15 чемпионатов мира по пляжному футболу, были унижены и растоптаны в финале Россией.

Итоговый счет 12:8 и сам по себе выглядит не очень прилично, но по ходу матча ведь было вообще 12:5, и только потом босоногие российские вампиры слегка ослабили клыки и дали кудесникам из Рио немного продышаться.

Бразильцы до этого выигрывали первенства мира чуть ли не пешком и топтали своих соперников с невозмутимостью единственного петуха в курятнике. Лишь дважды в истории, вышибая Бразилию в полуфинале, свой голос подавали португальцы – по сути те же бразильцы, но с другого берега Атлантики. Россияне при этом ни разу даже в первую четверку не забредали.

И тут такое. А именно, вот такое:


Теги: Тарьей Бе, Новак Джокович, сб. Финляндии (хоккей), сб. России (пляжный футбол), Рейтинг, Биатлон, Теннис, Хоккей, Футбол