У ОЗЕРА

01.02.2012 22:23

В последний уик-энд апреля в аргентинском городке Карлос Пасе пройдет очередной этап чемпионата мира по ралли. Значит, нам туда дорога - всем любителям спорта, кто любит совмещать интересное с приятным.


До 1913 года на месте Карлос Паса не было, в буквальном смысле, ничего. То есть, было поместье одного человека. Его звали, как нетрудно догадаться, Карлос Пас. В 1913 году он решил удариться в капитализм, разделил свое поместье и сдал часть его - земли на берегу озера Сан-Роке под застройку. Юридически эта сделка была оформлена 16 июля 1913 года. Этот день и считается датой основания города Карлос Пас.

Мы тут упомянули озеро Сан-Роке. Оно достойно более подробного разговора. Его тоже сначала не было. Его создали в 1890 году для того, чтобы обеспечение воды столицы Буэнос-Айреса не подвергалось случайностям, столь частым во все прежние времена. Поставили дамбы на реках Сикийя и Коскин - и получили огромный водоем, ставший со временем местом проведения международных турниров по виндсерфингу, парусному спорту и гребле. Площадь озера Сан-Роке - 16 квадратных километров. Пустяки по сравнению с современными искусственными водоемами. Рыбинское водохранилище, скажем, покрывает Сан-Роке легко, как Красноярский край - Швейцарию. Но тогда, в конце позапрошлого века, Сан-Роке стало самым крупным искусственным озером мира.

До самого начала XXI века Карлос Пас оставался скромным городком с населением что-то около 25 тысяч человек. Но потом в Аргентине разразился строительный бум, и о Карлос Пасе прошла слава как об идеальном для проживания месте, где свежий воздух подкрепляется изумительными видами, простота нравов не осквернена криминальным разгулом, а развитая инфраструктура позволяет очень быстро вернуться в большой город. И толпы жаждущих спокойствия повалили в Карлос Пас. В результате, за десятилетие население выросло вдвое и сейчас составляет более 55 тысяч.

Любопытно, что в полном названии города полностью отражена его экономическая сущность. Ciudad Turistica Villa Carlos Paz - так это звучит. В буквальном переводе: «Туристический город-усадьба Карлоса Паса». Люди не постеснялись четко обозначить, что живут прежде всего и в основном за счет приезжих. Ежегодно Карлос Пас пропускает через себя более 2 миллионов человек. По сравнению с 15 миллионами Лондона это, конечно, не впечатляет. С другой стороны, примерно столько туристов в год принимают такие всемирно известные объекты, как питерский «Эрмитаж», мавзолей Тадж-Махал и легендарные Помпеи.

Туристы бывают разные. И еще неизвестно, кто составляет большую часть этой толпы: смирные старички с фотоаппаратами или активно настроенная молодежь, ломающая все барьеры. И тех, и других достаточно. Понимая это, муниципалитет Карлос Паса сделал так, чтобы в этом городе чувствовал себя на месте турист любого возраста и наклонностей. Поэтому здесь каждый год проводят гей-парады, поэтому здесь есть отдельный пляж для хиппи, поэтому здесь проходят научные симпозиумы, а кривая проституции держится на уровне, не мешающем никому жить (и даже наоборот).

Карлос Пас тем и популярен, что он - больше, чем курорт. Растительное существование отдыхающий, конечно, может вести в свое удовольствие, было бы желание. Но Карлос Пас предлагает также отдых для души и мозгов. Кроме красот природы, здесь богатая культурная жизнь: на сезон из столицы приезжают на гастроли известные театры, звезды эстрады, работают кинотеатры, ярмарки, на бульварах и набережных встречаются живые классики в сфере живописи. Отдых в Карлос Пасе, если его вкушать по полной программе, заполняет тебя всего, с головы до прямой кишки.

Куда всегда ехал человек, если хотел начать новую жизнь? Конечно, в США, в Канаду. Как вариант - в Австралию. Ну и еще - в Аргентину. В итоге, народностей здесь скопилось, наверное, не меньше, чем в бывшем СССР. Следы иностранного присутствия в Карлос Пасе очевидны. Прежде всего, это громадные часы с кукушкой, ставшие всеобщим аттракционом, их соорудили немецкие инженеры, оказавшиеся в Аргентине после войны. Ну и еще - кресельный подъемник, произведение приезжих французов, которые делали такое в своих Альпах.

Горы в Карлос Пасе везде. Город находится на высоте около 600 метров над уровнем моря. Куда же ведет французский подъемник? На Крестовую гору. Ее высота 960 метров. Не бог весть что, но в окрестности ничего выше не найти. Дубайская «Бурдж Халифа» все-таки пониже…

В конце апреля Карлос Пас привычно заполняется толпами туристов. В Аргентине это - «золотая осень». Некоторые считают это время лучшим: нет иссушающей жары, иногда делающей аргентинское высокогорье труднопереносимым, еще не начался сезон дождей, вода в озере Сан-Роке вполне пригодна для купания. И, конечно, сам повод, ради которого в конце апреля сюда стекается народ. Этап мировой раллийной серии WRC. Весь цвет автомобильного спорта, включая Себастьяна Лоэба. Замысловатые горные участки. Накал страстей необыкновенный. Пятый по счету этап чемпионата. Здесь все по-настоящему и завязывается. Маски сброшены, сила противников уже ясна, загадок нет. Наступает время суровой мужской борьбы!

Да, и последний нюанс. Во всех общественных местах Карлос Паса курить запрещено. Такой город…

Джон Сильвер

Теги: Туризм, Журнал Desporter №16