МОРЯЧКА ЛОРА

17.02.2012 23:38

Обычная ученица средней школы нашла самый необыкновенный способ сбежать с уроков по уважительной причине: обогнуть земной шар на лодке. Разумеется, в гордом одиночестве.


В конце января 16-летняя Лора Деккер из Голландии завершила то, к чему начала стремиться, будучи еще 13 лет от роду - к одиночному кругосветному плаванию. Разрешение на такое, несколько рискованное мероприятие, юная леди добивалась сначала у своего отца, а затем два с лишним года (!) у Государственной службы опеки Нидерландов. Последняя дала свое согласие только с условием того, что в море Лора продолжит изучать школьные предметы самостоятельно.

Пока несовершеннолетняя капитанша бороздила просторы мирового океана, Desporter регулярно заглядывал в ее судовой онлайн-журнал. Когда же яхта Деккер под названием «Гуппи» бросила якорь у острова Святого Мартина в Карибском море, откуда она стартовала ровно год назад и один день, оставив позади 27 тысяч морских миль (более 43 тысяч км), мы задали Лоре несколько вопросов. В том числе и по школьной программе.

Урок литературы

- Лора, тебя можно назвать самой бесстрашной девушкой на планете?

- Нет, я не согласна. Очень многие девушки и женщины сталкиваются в своей жизни с куда более серьезными испытаниями.

- Например?

- Ну есть же женщины - спасатели, пожарные... К тому же на земле, к сожалению, еще много таких мест, где люди живут очень и очень трудно. Женщинам там тем более тяжело.

Из судового журнала «Гуппи»
«Свежий ветер по-прежнему порывами гонит гладко бегущую лодку вперед. Впервые за несколько дней хорошо выспалась. Дождь, ливший почти всю ночь, прекратился с наступлением утра. Солнечно и радостно. Сделала полагающиеся технические работы по обслуживанию лодки. Заменила тросы, осмотрела лебедки. Испытывая острое желание съесть что-нибудь вкусное, решила, наконец, испечь печенье. Закончила читать новый роман Исабель Альенде «Книга майя». Кажется, дни летят быстрее, чем это можно было предположить».

Урок физкультуры

- Раньше у моряков была поговорка: «Женщина на корабле - к несчастью». Тебе, очевидно, смешно?

- Ой, да! Раньше в отношении женщин и моря было столько глупостей, что это просто не поддается пониманию. На моем корабле к несчастью - мужчина. Шучу, конечно.

- Что было самое опасное в твоем путешествии?

- Я была превосходно подготовлена к нему. Однажды в Индийском океане попала в сильный шторм, но перенесла это довольно легко и без происшествий. Управление лодкой оставалось под контролем, как и в целом вся ситуация.

Из судового журнала «Гуппи»
«Этот последний перед участок до Кейптауна в самом деле был очень жесток. Ночью, беря рифы только под штормовым кливером, лавировала в волнах до пяти-шести метров, а свежий ветерок в 35 узлов вырос сначала до 45, а затем до 50 с порывами до 55. Почти американские горки! Некоторые вещи унесло…Пришлось свернуть и штормовой кливер - под многократным «освежающим» ледяным душем. Температура значительно понизилась. Впервые после Галапагосских островов видела пингвинов и тюленей, резвившихся вокруг лодки».

Урок биологии

- Лора, а когда ты успеваешь учиться при такой жизни?

- Вот на следующей неделе и начну. Точнее продолжу, ведь я давала обещание службе опеки во время путешествия заниматься самостоятельно. Мне нужно заняться химией...

- Это твой любимый предмет?

- Нет, тот, который нужно сдать в первую очередь. Я люблю языки. Кстати, жаль, что в моей школе не преподают русский и китайский языки. Я бы с удовольствием взялась за их изучение. Но ничего, возможно, выучу русский в повседневной жизни, побывав в вашей стране. А вообще хочу написать о своих путешествиях книгу.

Из судового журнала «Гуппи»
«Только заснула, как подскочила на койке от странного шума. В каюте что-то происходит и явно кто-то есть. Я включила свет, чуть не наступив на громадную летающую рыбу, бившуюся о ящик, в котором я храню всякое барахло. Шуму было столько, как будто залетела целая стая китов. Чтобы поймать ее, пришлось изрядно постараться, ведь летающие рыбы очень склизкие. Впрочем, выбрасывать за борт живую рыбу все равно приятнее, чем дохлую. Появление этой рыбы - верный признак того, что вода становится более теплой».

Урок физики

- Лора, эта история с госорганами опеки...

- Думаю, я уже перевернула эту страницу своей жизни. Вспоминая все это, хочу оказаться далеко-далеко в море. Согласна и на шторм, и на полный штиль.

- Но ведь они заботились о тебе!

- Для меня самым счастливым днем в жизни станет тот, начиная с которого я смогу самостоятельно принимать любые решения!

Из судового журнала «Гуппи»
«Никаких взмахов крыльев и криков пролетающих птиц, тяжелые тучи над мрачным небом. Ветер слабел и постепенно полностью стих. Очередной серый и дождливый день. Я чувствую себя очень усталой. Недосыпание дает о себе знать. Очень соскучилась по яркому солнечному свету. Не могу вспомнить, когда в последний раз видела солнце. Все здесь становится бесконечным. Я бы уже потеряла счет дням, если бы обаятельная запись в журнал. Чувство времени теряется. Есть большая разница между тем, сколько ты в море - один день или пять. Но уже все равно - 20 или 25».

Урок математики

- Лора, у тебя есть любимое место на Земле?

- Да, это Новая Зеландия. Ведь я родилась у ее прекрасных берегов. Это случилось на борту яхты. Все свое детство провела в море.

- Кем ты мечтаешь стать? Наверное, капитаном большого и красивого корабля?

- Для начала мне необходимо закончить колледж, после чего я подумаю... Но насчет большого корабля совсем не уверена, так как мне больше по душе маленькие уютные лодки. Такие, как моя «Гуппи».

Из судового журнала «Гуппи»
«Почти целый день провела в Таможенной службе, чтобы оформить все необходимые бумаги, а затем еще и промаялась, закупая дизельное топливо. Меня послали на склад, где, как выяснилось, не принимают мою кредитную карточку. Пришлось возвращаться через весь город к банкомату. Хорошо хоть в качестве компенсации предложили помочь доставить канистры на лодку. Пока заправлялась, возле «Гуппи» крутился какой-то наглый тип, представившийся журналистом. Его любопытство удовлетворено не было. Ужинала в доме у пожилой пары, с которой познакомилась днем в городе. Добрые очаровательные люди. Перед сном бренчала на гитаре. Прогноз погоды не радует, но завтра рано утром все равно выхожу в море».

P.S. Лора Деккер стала самой юной мореплавательницей, совершившей одиночную кругосветку. Однако официально ее рекорд учтен не будет, так как представители Книги рекордов Гиннесса отказались это делать, чтобы не поощрять прогулы среди школьников.

Виктор Игнатов, Жерар ван Эрп

Теги: Лора Деккер, Парусный спорт, Интервью, Журнал Desporter №16