СКАЖИ "ИЗЮМ"

17.09.2009 16:34

В хоккей играют настоящие мужчины. Поэтому хоккей улыбками не изобилует. Но мужчины - не железные. Иногда и они улыбаются. Desporter наблюдает за звездами мирового хоккея в минуты всплеска положительных эмоций и пытается понять, какой образ выражают их улыбки.


Задира
Джером Игинла (Канада, 32 года)
Сын канадки и нигерийца. Первый темнокожий капитан в истории НХЛ. Жертвует по 2 тысячи долларов на благотворительность с каждой заброшенной им шайбы. Никогда не ищет драки, но никогда не отступает, если его задели.
"Я не из тех, кто кричит о себе на каждом углу. Я не думаю над тем, как подать себя. Я просто пытаюсь быть собой".


Хулиган
Александр Овечкин (Россия, 24 года)
Один из молодых российских гениев - и, наверное, самый яркий. На льду очень эмоционален, ввел в НХЛ моду бурно праздновать забитые голы, прыгая на борт. Владеет символическим ключом от города Вашингтон (округ Колумбия). Обвиняется в связи с Жанной Фриске.
"Я обычный человек и делаю все, что делают обычные люди. Могу и водки выпить".


Скромняга Павел Дацюк (Россия, 31 год)
Родился в Свердловске, начал карьеру в Екатеринбурге. Четыре последних сезона признается "джентльменом НХЛ". Один из самых ловких и умных игроков Лиги. Очень искренний и скромный человек, тяжело переживающий свою непомерную славу. Любит бильярд, книги и рыженьких женщин.
"Пусть сравнивают с кем угодно, хоть с Брежневым, лишь бы в терновый куст не бросали!"


Ботан
Сидни Кросби (Канада, 22 года)
Надежда хоккейной Канады. На коньках с трех лет. В первой же игре в НХЛ ему выбили коньком два передних зуба. На публике ведет себя безупречно, к великой досаде "желтой" прессы. Любит высказать судьям все, о чем думает. Высокомерен, сдержан. Включен журналом Time в список 100 самых влиятельных людей мира.
"За каждый удар, который я наносил, мне прилетало четыре или пять точно таких же".


Грузчик
Хенрик Зеттерберг (Швеция, 28 лет)
Получил прозвище "Саша", в пару к Паше Дацюку, коллеге по "Детройту". Великий Гретцки назвал его одним из элитных игроков лиги. Подруга - Эмма Андерссон, певица, известная откровенными фотосессиями. За следующие 12 лет получит 72 миллиона долларов - рекорд НХЛ. Считается "двойником" актера и музыканта Джареда Лето.
"В 15 лет я понял: для того чтобы стать лучшим шведским игроком, надо переехать в Северную Америку. А там не любят незаметных".


Мушкетер
Марк-Андре Флери (Канада, 24 года)
Со своей подругой Вероникой встречается с 16 лет. На старте карьеры жил в семье великого Марио Лемье. Комплименты встречает смущенными улыбками, легко краснеет. Обладает самыми белоснежными зубами в НХЛ. Самый знаменитый уроженец своего города Сорель-Трейси (провинция Квебек) за всю его 370-летнюю историю.
"У меня скучная работа. Скучнее, чем работа вратаря, нет ничего. Поэтому я и выбрал желтый цвет для щитков и перчаток - чтобы хоть немного поразвлечься".


Хитрец
Мартин Бродер (Канада, 37 лет)
Пример удивительной для НХЛ верности: все 15 лет карьеры отданы одному клубу - "Нью-Джерси Девилз". Один из лучших вратарей Лиги всех времен. Прост, лишен рисовки, прекрасно знает себе цену. Сын члена олимпийской сборной Канады-1956, многолетнего фотографа легендарных "Монреаль Канадиенс". Великолепный рассказчик и массовик-затейник.
"Патрик Руа любил перед матчем разговаривать со штангами. Я со штангами разговаривать не пробовал. У каждого свои суеверия".


Хищник
Матс Сундин (Швеция, 38 лет)
Первый швед, забивший 500 голов в НХЛ. Тщательно ограждает свою личную жизнь от масс-медиа. Почти никогда не критикует товарищей по команде. Один из известнейших игроков в сетевой покер, всю прибыль от игры пускает на благотворительность. 29 августа этого года повторно женился, на свадьбе гуляли более 200 гостей.
"Почему меня считают мрачным? Может быть, потому, что в Лиге полным-полно ребят, которые предпочитают веселиться, а не играть в хоккей?"


Джокер
Марк Мессье (Канада, 48 лет)
Экспонат Зала славы хоккея в Торонто. Единственный человек, в качестве капитана приведший к Кубку Стэнли две разные команды ("Эдмонтон Ойлерз" и "Нью-Йорк Рейнджерз"). Известен всей Америке как лицо рекламы чипсов Lays. Прирожденный вождь на льду. Телевизионный аналитик. Владелец отелей, защитник прав вдов. Одна из улиц Эдмонтона названа его именем.
"Капитан должен проявлять эмоции, чтобы завести команду. И должен думать, как это выглядит со стороны, чтобы не переборщить".


Пациент
Вилле Пелтонен (Финляндия, 35 лет)
Сын легендарного финского хоккеиста Эсы Пелтонена. Известен как человек, принесший Финляндии ее единственное "золото" на мировых чемпионатах в 1995 году. Завершает карьеру в "Динамо" (Минск). Сторонник "золотой середины" во всем: может выпить, но может и закусить. Один из главных драчунов национальной сборной.
"Как правило, я расслаблен, стараюсь мыслить трезво и не витать в облаках".


Истребитель
Брэндан Шэнахан (Канада - США, 40 лет)
Лучший бомбардир среди действующих игроков (забил 600 с лишним шайб). Ирландец по происхождению, чтит свои корни. Католик, как всякий ирландец. И, как всякий ирландец, умеет поработать кулаками. Один из самых умных силовых хоккеистов Лиги. Мастерски играет в лякросс (игра с резиновым мячом и ракеткой, которую европейцы подсмотрели у ирокезов).
"В НХЛ нельзя казаться хорошим. Если, глядя на тебя, вспоминают Элвиса Пресли – значит, ты плохо делаешь свое дело на льду".


Ребенок
Руслан Федотенко (Украина, 30 лет)
Первый украинец среди обладателей Кубка Стэнли (не считая таких условных украинцев, как Стэн Микита, Терри Савчук и Майк Босси). В общении вежлив, прост, доброжелателен. Ел из кубка Стэнли мороженое, пил коктейль "маргарита". Очень педантичен и пунктуален в быту. Жена - американка, на 6 лет старше.
"Я дважды держал в руках кубок Стэнли. Поверьте: более сильных ощущений испытать невозможно. Это абсолютное счастье!"


Заводила
Олег Твердовский (Россия, 33 года)
Родился в Донецке. С трудом научился кататься на коньках. Сейчас считается одним из лучших "фигуристов" среди защитников мирового хоккея. Принципиальный человек, не стесняется конфликтовать с тренерами. После НХЛ оказался в клубе "Салават Юлаев" (Уфа). Прозвище в России - "Т-70".
"Еще в юниорской команде тренер говорил мне так: "Ты не сможешь играть только тогда, когда умрешь!"

Теги: Руслан Федотенко, Олег Твердовский, Александр Овечкин, Сидни Кросби, Павел Дацюк, Марк Мессье, Мартин Бродер, Брэндан Шэнахан, НХЛ, Журнал Desporter №6, Хоккей