ЧЕТЫРЕ НОЧИ В "ЗОНЕ СМЕРТИ"

26.05.2012 09:35

69-летний итальянский альпинист Луиджи Рампини, который был оставлен умирать на Северной стороне Эвереста на высоте 8300 метров, выжил, проведя четыре ночи без кислорода в "зоне смерти". Во многих СМИ он уже числился как погибший.

По словам испанского альпиниста - организатора спасоперации Феррана Латорре при восхождении на Эверест Луиджи остановился по причине плохой погоды на вершине, и не смог бы подняться на Эверест, однако, он категорически отказался от помощи других альпинистов и отказался от прекращения восхождения, сообщает 4sport.

В последствии, через два дня, у него закончилась провизия; однако он продолжал ожидать погодного окна для осуществления штурма соло. Никто из проходивших мимо альпинистов так и не смог переубедить его отказаться от восхождения и спуститься в базовый лагерь.

В итоге с базового лагеря была вызвана спасательная команда, однако и она не смогла подойти к месту где находился Луиджи из-за очень сильного ветра. После нескольких дней ожидания, Луиджи Рампини записали в сводки как погибшего при восхождении.

Но вскоре пять китайских альпинистов, совершавших восхождение, нашли Луиджи в районе высотного лагеря (на высоте 7790 метров), когда он предпринимал попытки спуститься вниз соло. Альпинисты с удивлением обнаружили что он не только жив, но и находится в удовлетворительном физическом состоянии, с небольшими обморожениями носа и пальцев.

Теги: Альпинизм