ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЯ

14.02.2011 11:39

О самых популярных местах подводной охоты в Украине Desporter рассказал Константин Стрижак, за плечами которого 7-летний стаж в этом деле и тысячи килограммов выловленной рыбы.


Долгое время подводная охота находилась «под крылом» ДОСААФ СССР. Советские чиновники этот «буржуазный» вид спорта зажали в рамки спортивной подводной стрельбы. Теперь же это самостоятельный спорт, соревнования по которому проводятся на различных водоемах Украины. Подводная охота - промысел без акваланга, но с маской, дыхательной трубкой, подводным ружьем, ластами и поясом подводного охотника, где крепится нож и кукан для загарпуненных рыб. Погружение с аквалангом и ружьем - это уже браконьерство.

1. Большинство подводных охотников «рождаются», разумеется, на черноморском побережье Крыма. Здесь прозрачная вода, видимость хорошая. Рыба, которая покажет мастерство подводника, - это горбыль. Ее размеры могут достигать 70 сантиметров в длину. Живет небольшими стаями главным образом среди скал и камней. Их трудно заметить с поверхности, обнаружить можно только при нырянии. Горбыли не боятся подводного охотника и позволяют подойти на близкое расстояние. Иногда они настолько плотно находятся друг к другу, что можно одним выстрелом загарпунить двух больших рыб. Горбыля не увидишь на торговых прилавках: она в сети не идет; и получается, что добывать ее могут только одиночные охотники. Кроме горбыля, в Черном море идет охота на пиленгаса, кефаль, луфаря, зубаря, рябчика. К сожалению, по вине браконьеров большинство видов рыб попали в Красную Книгу.

2. Днепр - главная водная артерия страны. Хорошие глубины, большие акватории. Тут интересно нырять, тем более что в реке находится великое множество рыб - аж 70 видов. Из них чаще всего встречаются пузанок, бобырец, уклея, густера, горчак, щиповка, вьюн, колюшка, солнечная рыба, судак. Проходные: осетр, белуга, севрюга, сельдь - встречаются очень редко.

3. В 2009 году в Северском Донце одним из подводных охотником был пойман сом-великан - весом 86 кг и длиной примерно 2,5 метра. Такая крупная рыба здесь - рекорд, такие уловы в Украине характерны для более глубоководного Днепра. Северский Донец течет по Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Я - пока не занимался подводной охотой - не знал, что у нас есть такие красивые места. Здесь водится сом, сазан, судак. Единственный минус - сильное течение.

4. Киевское море. Прошлой зимой из-за понижения уровня воды здесь погибло больше половины рыбы. Правда, слышал, что потихоньку начинают производить зарыбление аборигенными видами: судаком, карпом и щукой. Тут популярны также плотва, лещ, густера, красноперка, окунь, синец, линь, карась. Сейчас Киевское море закрыто для промышленного лова, но подводники там плавают. Кстати, в водохранилище снимали фильмы о подводной охоте: прозрачная вода, хорошая рыба и небольшие глубины этому способствовали.

5. В прошлом году случилась катастрофа и в другом большом водоеме - в Кременчугском водохранилище. Погибло 7 тонн молодняка карпа, леща, сома, плотвицы и сазана. Это произошло из-за того, что толстый слой льда давил мальков рыбы на мели - они погибли от недостатка воздуха. Здесь водится елец, голавль, жерех, овсянка, линь, подуст, синец, рыбец, чехонь, горчак, голец, щиповка, вьюн, носарь. Средняя глубина водохранилища 6 метров, а максимальная - около 20. Одним словом, глубины подходят для более опытных охотников.

6. Каховское водохранилище. Говорят, что до 1955 года здесь встречались 22 вида редких и исчезающих рыб и миног. А после появления платины Каховской ГЭС в зоне водохранилища исчезли белуга, виз, осетр, севрюга. Теперь здесь чаще всего можно подстрелить леща, судака, сазана, сома, толстолобика. Иногда попадается красноперка, синец, чехонь, щука, окунь. Удачей считается улов карася, угря.

7. Главная привлекательная черта Краснооскольского водохранилища - сом, вес которого временами может достигать 60 килограммов. Впрочем, рыба тут водится разная: судак, лещ, окунь, карась, щука. К сожалению, с каждым годом ее становится все меньше: в последние годы Краснооскольское водохранилище, как и многие другие водоемы Украины, серьезно страдает от браконьерского прессинга.

8. С десяток притоков, среди которых известные реки Псел и Ворскла, впадают в Днепродзержинское водохранилище. Кроме того, этот глубоководный водоем связан с Кременчугским водохранилищем. Если говорить о «составе» рыбного поголовья, то замечу, что здесь преобладают щука, судак, жерех, лещ. Реже встречаются голавль, линь, горчак, сазан.

9. Печенежское водохранилище. Это один из самых популярных водоемов Харьковской области, к тому же, он богат рыбой. Здесь ведут подводный промысел на леща, густера, плотву, карпа, карася, окуня, судака, щуку, ерша и сома.

10. Своего трофейного угря я загарпунил в Углегорском водохранилище. Эту рыбу интересно искать: она то глубоко ныряет, то в траве прячется. К слову, угорь и на вкус отменный. Когда водохранилище создавали в 70-х годах, ближайшую местность затопило. И сейчас на дне водохранилища подводные охотники и дайверы находят затопленные разрушенные дома, коровники, посадки...

Текст: Анна КУРЦАНОВСКАЯ

Теги: Константин Стрижак, Экстрим, Журнал Desporter №12+1