ЦИРК КАК СПОРТ

09.06.2010 18:04

Если вы достаточно круты, то можете это доказать самым простым способом. Садитесь на велосипед - и доказывайте. Вы считаете, что это недостаточно круто? Прежде чем вы сделаете окончательный вывод, Desporter предлагает выслушать Василия Лукьяненко - мастера украинского BMX-райдинга, одного из самых ярких видов экстремального велоспорта.

- Все-таки, похоже, экстремальный велоспорт - удел одиночек, которые этим занимаются…
- Мне кажется, что любой прохожий, видя, как мы катаемся, не останется безразличным. Ко мне почти каждый день подходят родители с детьми, спрашивают, где купить такой велосипед, как ребенку заняться этим… Значит, наше дело интересно людям. BMX - зрелищный спорт, и здесь намного проще освоить трюки, чем, например, в скейтбординге. Наши ряды растут, наши тусовки ширятся… Нет, это совсем не узкий круг фанатиков!

- Для того, чтобы начать заниматься каким-то делом, нужен побудительный мотив. Каким он был у вас?
- В первый раз я попробовал велосипед нашего "калибра", попросив его у друга. Из чистого любопытства. Но мне понравилось - и так, что я попросил друга привезти мне из Москвы аналогичный. В то время у нас было проблематично купить такое... Друг у меня хороший, велик привез - и я начал кататься. Первые года полтора-два почти ничего не умел. Но все-таки решил поучаствовать в Snickers Urbania (ежегодный молодежный фестиваль уличной культуры - Desporter). И дело пошло на поправку! Тусовка страшно обогащает: помню, на "урбании" мне подсказал Саша Яровой, один из лучших мастеров нашего дела, как правильно исполнять один трюк, который мне никак не давался - и сразу начало получаться!

- Какие черты характера можно отшлифовать с помощью такого инструмента, как BMX?
- Мне кажется - терпеливость, уверенность в себе, достоинство, сдержанность.

- Самое экстремальное происшествие, случившееся с вами за время занятия BMX?
- Это было прошлой осенью, при съемках видео, когда я, пытаясь сделать воллрайд (проезд по вертикальной стене), сломал руку. И мы долго пытались найти какую-либо больницу, чтобы наложить гипс. А происходило это все недалеко от станции киевского метро "Лукьяновская", и рядом - только областная больница, где мне отказали в помощи из-за того, что я не прописан в Киеве. Гипс мне наложили только в третьей больнице…

- Что надо, чтобы стать лучшим в вашем спорте?
- Прежде всего, желание. Если есть оно, и есть те черты характера, которые я назвал - успех достижим. Мне очень нравится поговорка: "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину". Я как раз всегда стараюсь найти время для совершенствования.

- Ваши интересы - музыка, кино?
- Я очень люблю слушать музыку, почти всегда в наушниках. Когда катаюсь, она помогает мне сосредоточиться на трюке, когда не катаюсь - просто расслабляет. Я слушаю много всего - от рока до электронщины. Катаясь, люблю слушать энергичную музыку, дома - более спокойную. В кинематографе больше всего люблю комедии и документальное кино.

- В интернете по запросу "Лукьяненко" на первом месте - известный писатель-фантаст, на втором - украинский националист, на третьем - российский актер-каскадер. Нет ли амбиций потеснить хотя бы двух последних?
- Есть, конечно! Я надеюсь через годик ситуация изменится. Просто их деятельность имеет продолжительность побольше, чем моя. Но, тем не менее, буду стараться исправить это.

- Кто главный человек вашей жизни?
- Конечно же, это Мама. Говорю именно так - с большой буквы. Она подарила жизнь, воспитала и продолжает заботиться обо мне, как никто другой. Ей я бесконечно благодарен.

- Ваше главное правило?
- Никогда не сдаваться, упорно идти к поставленной цели. Любыми способами достичь ее, не обращая внимания на преграды.

- Ваш спорт выглядит как цирк…
- Возможно, со стороны он и выглядит как цирк. Но если вникнуть, то любой увидит, что это полноценный спорт. Люди часто думают, что мы занимаемся чем-то несерьезным. Я уверен: у них складывается такое мнение из-за недостатка информации о BMX-райдинге. А жаль! В США, большинстве стран Западной Европы этот спорт давно уже развит, он там совсем на другом уровне, нежели у нас в стране. Строятся огромные скейт-парки, где проводятся соревнования, на которых зрителей приходят больше, чем у нас на футбол. Надеюсь, что в Украине это все-таки когда-то будет. Говорят, мечтать не вредно - но я уверен, что это не пустая мечта. Потому что вижу, какой интерес вызывает наш спорт у молодежи.

- Сколько собираетесь заниматься "трюками на велике"?
- Я пока совсем не думаю о том, чтобы это прекратить. Пока будет возможность, буду кататься. Ведь большая часть моей жизни - это друзья, которые занимаются тем же самым. И я получаю огромное удовольствие от того, чем занимаюсь. Разве это не главное в жизни?

Досье
Имя: Василий Лукьяненко
Дата рождения: 01.01.1992
Место проживания: Днепропетровск
Любимая еда: мясо
Любимое место на Земле: Барселона
Заслуги:
- лучший BMX-райдер Украины 2008-2009 года
- финалист международных соревнований по BMX - Bike Hall Contest 2010 (Чехия)
- победитель всеукраинских соревнований Red Bull Transformers 2008-2009
- финалист Summer Simple Session - культовое европейское соревнование по BMX (Эстония, 2009)

Текст: Енден ТЕГИН

Теги: Василий Лукьяненко, Журнал Desporter №10, Велоспорт, Экстрим