СНЯТО!

15.06.2011 10:42

Внимательно слушая монолог Сергея Ваганова, лучшего спортивного фоторепортера прошлого года по версии НОК, Desporter убеждается в том, что шедевры рождаются не просто так, а на стыке случая и закономерности. Бывший врач, ныне - звезда журналистики, Ваганов рассказывает нам о том, как получились четыре самых удачных его снимка на спортивную тему.

Перегнул палку

12 февраля 2011 года я опять снимал турнир "Звезды шеста " в донецком ДС "Дружба". Свет в зале после ремонта хороший, но впечатления от турнира двойственные. Участие в соревновании Елены Исинбаевой с одной стороны, это единственный шанс снять мировой рекорд, с другой - начисто убивает интригу. Она всегда выигрывает, но второй год подряд рекорда не дает. И она как бы немножко расстраивается. Вот, собственно, и весь турнир... Мужская часть соревнований давно стала "разогревом" соло Исинбаевой. После Бубкинских 6,15 в 1993 году только Джефф Хартвиг в 2002-м взял шесть метров.


Смена титульного спонсора турнира с европейского производителя элитных товаров для здоровья (больше, правда, известных в народе как изготовителей кастрюль из нержавейки) на азиатских делателей бытовой техники среднего ценового диапазона, на мой взгляд, зрелищности турнира навредила. Катастрофически на атмосферу в зале влияло отсутствие сектора по-хорошему сумасшедших, сплоченных сетевым маркетингом теток, выполнявших функцию ultras. Ведущие компенсировать потерю этой команды поддержки не смогли.

Все было бы хуже, чем всегда, если бы в мужском секторе не разыгралась драма. Белокурый красавец, атлет из Чешской республики Михал Балнер, до этого с легкостью бравший заявленные высоты, перегнул палку - сломал шест во время попытки на высоте 5,76. Вынужденный из-за травмы сойти с дистанции, он все равно занял третье место. Не знаю статистики ломания шестов во время турниров, не знаю, случаются ли случаи "подпила", но чех, на мой взгляд, был лучшим.

И еще. Организаторам надо тщательнее подбирать медицинский персонал. То, что человек в белом халате намотал на поврежденную кисть - не повязка. Десмургию парень явно не учил.

Эти глаза напротив


9 июля 2003 года Бернд Шустер, новоиспеченный главный тренер "Шахтера", проводил первую открытую тренировку на базе Кирша. Тренировка не матч, и мне как фотографу там было не особенно интересно. Съемка скорее протокольная, чем спортивная. Плюс зарядил мелкий дождь, зонта нет, укрыться негде. И тут я боковым зрением вижу оранжевое пятно за оградой поля. Спустя секунду я понял, что это травмированный Джулиус Агахова наблюдает за тем, как его здоровые товарищи по команде с упоением демонстрируют новому тренеру свои потенции. И такая тоска была в его глазах, что я, переборов себя, снял-таки черного парня за решеткой. Этот снимок оказался одним из самых удачных в моей карьере. Благодаря ему я получил в качестве приза свою первую цифровую «зеркалку».

Охота на лысого


1 августа 2010 г. на стадионе "Металлург" был матч ЧУ "Металлург" (Донецк) - "Металлист" (Харьков). Событие не первополосное, если не сказать заурядное. Но работа есть работа. Случайно, получая фотожилетку в помещении клуба, слышу краем уха "Коллина...". Порасспросил сотрудников - да, будет сам. Перемещаюсь во внутренний дворик, пытаюсь слиться с окружающей средой. Жду. Но сначала секретарь клуба Леша, а затем более настойчиво охрана рекомендует переместиться туда, где мне и место. Иду не на поле ждать выхода команд, а на трибуночку, с которой благодаря моем росту отлично просматривается весь внутренний дворик с пиджачными парнями, у которых пружинки в ушах. Дальше все просто: приехали машины, появилась легендарная лысая голова Пьерлуиджи - я нажал кнопку.

Хорошо забытое


Этот снимок легендарного донецкого боксера Владислава Засыпко - часть серии о подготовке из офисного планктона, мясников и таксистов - бойцов для одного телешоу. Я и забыл бы про него, но редактор журнала, который вы сейчас держите в руках, попросил снять теперь уже тренера Засыпко. Дал мобильный телефон, я позвонил, но на том конце трубы никто не ответил. После нескольких бесплодных попыток искать легенду советского спорта я перестал. Но через пару месяцев мне позвонила весьма напористая дама, представившаяся адвокатом. Минут пять она требовала оставить ее клиента в покое. Грозила написать заявление в прокуратуру и применить ко мне, гнусному вымогателю, действенные меры неофициального характера. Я все-таки изловчился, и сумел прервать ее гневную тираду, мол, я такой-то и хотел просто визуализировать гордость Донбасса для солидного издания. В итоге все утряслось. Но... Спустя еще две недели на мой мобильный позвонила другая энергичная женщина, представившаяся женой Засыпко. Она уже знала, что я журналист. Посетовав, что про Владислава некоторые журналисты пишут неправду, посоветовалась, где бы можно было написать об их совместном хобби. Так вот, пользуясь случаем, пишу - Владислав Засыпко с женой увлекается разведением маленьких собачек элитной породы. Какой, извините, забыл. Может быть, даже тойтерьеров.

Теги: Сергей Ваганов, Владислав Засыпко, Джулиус Агахова, Пьерлуиджи Коллина, Михал Балнер, Звезды шеста, Журналисты, Журнал Desporter №14, Легкая атлетика, Футбол, Бокс