ТУРЕЦКАЯ СТРЕЛА

15.06.2011 12:16

В начале июня в Крым приедет Бурджу Четинкая - единственная женщина в раллийной серии IRC. Приедет, чтобы принять участие в традиционном Prime Yalta Rally. Ожидая прекрасную гостью, Desporter внимательно изучил ее портфолио от команды Red Bull, отобрал десять снимков по своему вкусу и попросил отважную турчанку прокомментировать их.

- Не надоедает ли вам внимание мужчин?


- Нет. Когда речь идет о моей спортивной карьере, внимание мужчин мне льстит, и оно означает, что я делаю успехи, которые достойны внимания. То же и в моей работе; мне нравится внимание, так как человек должен понимать: то, что он делает, кому-то нужно и для кого-то важно. Что же касается моей личной жизни, то тут все несколько интересней. Я человек очень скромный.

- Гоночный комбинезон - это сексуально?


- Последняя вещь, которую автоспорт значит для меня - это сексуальность. Я здесь для того, чтобы бороться, а не показывать, что я женщина. Когда надеваю гоночный костюм я больше не женщина. Ведь в ралли нет такого понятия как мужчина или женщина - все абсолютно равны, все находятся в равных условиях, всех оценивают по одинаковым правилам и места на подиуме не получают только за то, что ты женщина и за бесстрашие тебе делают скидку. Поэтому для меня гоночный костюм - это форма одежды. Возможно, некоторые мужчины находят его сексуальным, когда его одевает девушка, но эти мужчины не имеют никакого отношения к автоспорту.

- Что изображено на этой татуировке?


- По правде сказать, мне мои тату не нравятся уже, и я подумываю над тем, чтобы вывести их совсем. Люблю только ту, что на спине - тигр. Мне сделали его в Индии, в Мумбае. Вот эта мне действительно нравится. Пожалуй, только ее и оставлю.

- Красный - ваш любимый цвет?


- Я бы сказала, что мой любимый цвет - синий. Однако мне нравятся яркие цвета, жизнеутверждающие.

- Вы любите национальный стиль, турецкую культуру? Чего в вас больше - Европы или Азии?


- Безусловно, я люблю Турцию. Это страна, в которой я родилась и выросла. И, конечно же, любовь к национальному стилю и культуре - это то, без чего любовь к родине невозможна. Мне нравится использовать элементы национального стиля в повседневной жизни. Я люблю красивые крупные украшения в национальном стиле. Мой дом содержит элементы национальной культуры. И мне нравится то, что в нашей стране настолько чтят свои традиции и культуру. Но именно этот кадр был сделан не в Турции, а в Пакистане, который я недавно посетила для того, чтобы сделать эту самую фотосессию Red Bull.

- Вы не боитесь показаться смешной?


- Нет. Никто не знает, насколько долгую жизнь ему отведено прожить. А смех, как известно, продлевает жизнь. Да и как бы то ни было, куда более интересно пребывать в хорошем расположении духа, улыбаться и дарить свою улыбку другим, чем быть угрюмым и мрачным. Я люблю повеселиться с друзьями. Однако чрезмерное веселье может разгневать Господа.

- Как вы относитесь к высказыванию: «Женщина - лучшее украшение природы»?


- Полностью с ним согласна!

- Что вы считаете главным в своем характере?


- Пожалуй то, что я всегда стараюсь доводить любое начатое дело до конца. Мне нравится ставить цели и достигать желаемого. Сам процесс того, как ты движешься к намеченному, доставляет мне удовольствие. Это возможность расти, развиваться, получать жизненный опыт.

- Не чувствуете ли вы иногда, что спорт отнимает у вас личную жизнь?


- Все дело в том, что спорт - это и есть моя жизнь. Живу тем, что делаю.

- Можете ли вы хоть иногда отвлечься от спорта?


- Я отдыхаю во время молитвы.

Текст: Ростислав ЧАЧУА

Теги: Бурджу Четинкая, Yalta Rally, Журнал Desporter №14