100 ЛЕТ С "ГАКОМ"

31.10.2008 14:20

Согласно указу президента Ющенко, Украина готовится отметить 100-летие отечественного хоккея. Это торжество подкралось незаметно: мало кто из болельщиков догадывался, что мы в этом деле опередили Россию почти на 30 лет. Даже как-то странно, что об этом никто не вспомнил раньше… Desporter пытается добраться до истоков национального хоккея с помощью специалистов из Львова – города, где все начиналось…

Хоккей в Украине сегодня переживает не самые лучшие времена. Но была эпоха, когда на территории страны (по крайней мере, на части ее) этот вид спорта процветал. Теперь это время кажется легендарным…


Легенда первая. Профессорская "гакiвка"

Первые в Украине хоккейные матчи организовали в Львове. Галичина находилась в составе Австро-Венгрии и позже Польши, а там игра на льду была хорошо развита. Сто лет назад этот вид спорта имел другое, адаптированное к местной речи название - "гакiвка". Его ввел в обиход профессор Иван Боберский, лингвистическая логика была проста: корень взяли от украинского слова "гак" (крюк на клюшке).

"В тот период, - делится воспоминаниями ветеран довоенного спортобщества "Украина" Юрий Зубач. - Во Львове существовало три еврейские команды "Гасманея", "Гакаах", "Дрор", очень сильными считались польские "Погонь", "Легия", "Чарни". Возможно, команд было бы больше, но хоккей и тогда считался дорогим видом спорта. Хоккейная амуниция была только импортного происхождения. Например, коньки и клюшки - канадскими, известной уже тогда фирмы "ССМ". Во Львове только текстильная фабрика выпускала спортивную форму". Развитию украинского хоккея в Львове мешало и то, что украинцам, как впрочем, и сейчас, приходилось арендовать ледовую площадку. А, например, "Чарни" и "Погонь" имели свои арены.

Легенда вторая. Украинцы были круче чехов и шведов

Развитию хоккея Львов обязан обществу "Украина", о котором уже говорилось. Его воспитанники защищали цвета разных сборных, играли на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Кстати, среди инициаторов создания первой украинской хоккейной команды были сыновья известного художника Ивана Труша – Мирон и Роман. Оба не только прекрасно играли, но и выделялись задатками менеджеров.

Много украинцев выступало за сборную Польши в начале 30-х, когда эта страна добилась наивысших успехов в хоккее. В 1932 году, на зимних Играх в американском Лейк-Плесиде, поляки заняли невероятное четвертое место. Правда, и участников было четверо: далеко не все страны Европы смогли найти нужные средства для поездки в Соединенные Штаты. Но польские (и львовские) хоккеисты даже в матчах с фаворитами не выглядели мальчиками для битья - американцам, например, проиграли всего 1:4. Украинцы в составе сборной Польши несколько раз были серебряными призерами первенства Европы, а в 1931 году заняли 4-е место на чемпионате мира. Опередили, между прочим, и чехов, и шведов. Справедливости ради, нужно сказать, что тот турнир проводился в польском городе Крыница.

Легенда третья. Вратарскую маску изобрел львовский Тигрис

Среди довоенных львовских талантов особенно выделялся вратарь Николай Скрыпий. Его считали лучшим украинским хоккеистом. Он играл революционно, по тем временам: смело выходил из ворот, активно руководил обороной. В 1939 году Николай возглавлял список лучших спортсменов-украинцев в Польше.

За недюжинную смелость зрители дали ему прозвище "Тигрис". Однажды Скрыпий травмировался – шайба попала ему в рот и выбила три зуба. Но вратарь не покинул ворота – положил на рану немного льда, остановил кровотечение и продолжил игру. Но на следующий матч Тигрис вышел в солдатском шлеме, к которому приспособил решетку из проволоки. Так, по утверждениям львовских старожилов, была изобретена первая в мире хоккейная вратарская маска - и уже потом этим ноу-хау заинтересовался канадский тренер Ней. Наверное, случилось это в 1931 году, когда сборная Польши провела во Львове товарищеский матч против канадской команды.

Легенда четвертая. Как львовяне московский хоккей поднимали

В 1939 году после аннексии Галичины Советским Союзом спортобщество "Украина" было ликвидировано как "буржуазно-националистическое" организация. Ему на смену пришли новые команды - "Динамо", "Спартак", "Буревестник", "Локомотив", "Пищевик", "Здоровье". Их основу составили бывшие игроки польских, украинских и еврейских спортивных обществ. Судьба некоторых спортсменов сложилась трагично - например, руководитель "Украины", организатор хоккейной секции Степан Конашевич был арестован НКВД и вскоре расстрелян.

В конце зимы 1940 года Москва дала добро на проведение первого чемпионата СССР по хоккею. Но поскольку игру знали лишь на западных, только что присоединенных территориях (Галичина, Буковина, балтийские республики), в первенство страны это так и не переросло. Хотя уже был сформирован календарь матчей, утверждены единые правила игры и даже проведено несколько поединков. Украина имела три команды: сборные Львова, Черновцов и Дрогобыча. Сформировалась и латышская команда. Но зима быстро прошла, и финал, в котором пророчили встречу Львов - Латвия, так и остался миражом.

Весной 1941 года девять лучших хоккеистов Западной Украины: Юрий Дыцьо, Омелян Бучацкий, Роман Маринец и другие - получили в отделе физкультуры Львовского обкома компартии "путевки" на работу в московских и ленинградских командах ЦДКА, "Спартак" и "Динамо". Но начало войны 22 июня 1941 года не дало осуществиться и этим планам.

Легенда пятая, современная. NHL во Львове

Развитие хоккея прямо пропорционально количеству закрытых ледовых дворцов спорта. А сборная Украины, как известно, к группировке самых сильных не принадлежит. На родине украинского хоккея, во Львове, ледовой арены нет еще даже в проекте.

Кстати, знаете, как во Львове называют хоккейные соревнование? Местные ребята дали им название NXL. Только не потому что, считают себя такими уж крутыми. Расшифровка тут другая: "ночная хоккейная лига". Как выяснилось, тренироваться и играть в промежутке от 23:00 до 2:00 значительно дешевле, чем в другое время.

Текст: Глеб ВАКОЛЮК

Теги: Хоккей, Журнал Desporter №2, История