ВОТ ПОКАТИЛАСЬ ДРУГАЯ ЗВЕЗДА…

02.11.2008 14:55

Как известно, прогнозы сбываются, в лучшем случае, наполовину. Тем не менее, накануне каждого спортивного года все с маниакальным упорством пытаются предсказать, что же случится в ближайшие 12 месяцев. С помощью президента Всеукраинской ассоциации астрологов Ирины Журавлевой Desporter делает попытку квалифицированно заглянуть в будущее.


Январь. Новый тренер "Шахтера"

Предсказуемое событие – уход Мирчи Луческу с поста наставника донецкой команды, о чем он сам уже успел объявить родной прессе. Назывались несколько претендентов. Мы остановились на двоих – даже если они и не возглавят в итоге "Шахтер", будет интересно посмотреть, что "горняки" потеряют.

Прогноз астролога

Франк Райкаард: способности к футболу не врожденные. Достижения основаны только на добросовестной активности в результате интереса к играм вообще и самоудовлетворения от собственных удач. Не обладает ни руководящими, ни педагогическими, ни организационными способностями. Эмоционально напряжен, склонен к нервным срывам. Нежелательно иметь такого тренера.

Валерий Газаев: требовательный, хорошие руководящие способности. Врожденное отличное чувство ритмики движения (мгновенно улавливает правильность направления и скорости в игре). Нервный. Склонен к демонстративной форме поведения.

Комментарий Desporter
Тренерская дуэль Газаева и Семина – лучшее, что можно получить от тренерской перестановки в "Шахтере". Полностью согласны с астрологом: Валерий Георгиевич – тот, кто должен прийти вместо Луче.

Апрель. Украина пытается вернуться в элиту мирового хоккея

Стартует турнир в дивизионе 1 чемпионата мира. Победитель получает право перейти в высший дивизион. Украина вылетела из элиты два года назад. Новая попытка приобщиться к сильнейшим будет предпринята на турнире в Литве.

Прогноз астролога

Вряд ли у сборной Украины получится вернуться в высший дивизион мирового хоккея.

Я бы даже твердо сказала, что сборная еще слабовата. Может быть, стоит порекомендовать руководителям украинского хоккея поступить грамотно с астрологической точки зрения: отобрать в национальную команду именно тех ребят, кто рожден для этого вида спорта?

Комментарий Desporter
Украина подала заявку на проведение чемпионата мира 2014 года. Вопрос рассматривается в мае 2009 года. Для грамотного пиара нам, конечно, надо возвращаться в элиту раньше – иначе чемпионата мира нам не видать, как Сидни Кросби в составе "Запорожских моржей".

Май. "Манчестер Юнайтед" - обладатель Кубка чемпионов

27 мая 2008 в Риме на "Стадио Олимпико" состоится решающий матч главного клубного турнира континента. Среди явных претендентов – "Интер", "Челси", "Реал", "Манчестер Юнайтед".

Прогноз астролога

"Интер": хорошие шансы для победы, но есть опасность их полностью не использовать.
"Челси": тоже сильные шансы, но есть угроза непредсказуемых событий и не исключено, что в этом будут виновны сами руководители команды. В полном смысле могут наступить на собственные грабли.
"Реал": что-то в этой команде с психологическим климатом будет не порядке, и это здорово может им помешать (то ли склоки, то ли "разбор полетов" не к месту).
"Манчестер Юнайтед": при отсутствии точной даты основания команды, можно констатировать только, что общее положение планет, способствующих активизации команды – хорошее.

Комментарий Desporter
Замечено: если "Манчестер Юнайтед" плохо начинает сезон, он великолепно финиширует. В общем, мы можем стать свидетелями того, чего не видели уже 20 лет: второй подряд победы одной команды в Лиге чемпионов. Впрочем, "Интер" и Моуриньо – страшная комбинация…

Июнь. Открытие стадиона "Донбасс Арена"

В конце июня, по завершении чемпионата Украины, нам обещают шоу открытия лучшего украинского стадиона. По такому случаю в Донецк обещают заманить чуть ли не сборную Бразилии. Состоится ли это чудо, сроки которого несколько раз откладывались?

Прогноз астролога

В этом можно не сомневаться. В это время все благоприятствует Ринату Ахметову и его начинаниям.

Комментарий Desporter
Никакой мировой финансовый кризис не в состоянии помешать украинскому олигарху реализовать, наконец, мечту своей зрелости. Впрочем, всегда можно отложить запуск "Донбасс Арены", если сказать, что Донецк достоин еще лучшего…

Июль. Роже Федерер становится чемпионом "Уимблдона"

6 июля на знаменитый корт в пригороде Лондона выйдут двое мужчин, поединок которых решит судьбу серебряного кубка. Предположим, что все обойдется без сенсаций и финал разыграют два лучших теннисиста планеты – Рафаэль Надаль и Роже Федерер.

Прогноз астролога

Надаль: очень перспективный, но опасность травм высокая. Очень подвижен и агрессивен в игре. Не хватает внутренней уверенности (стабильности) в себе, берет напором. Излишне самоуверен.

Федерер: наоборот внутренне собран и расчетлив в движениях. Нередко это состояние часто называют опытом, а фактически это личная особенность человека. При внешней медлительности - точные, рассчитанные движения. Только здоровье может помешать Федереру в победе над Надалем.

Комментарий Desporter
Разделим точку зрения астролога. Два сезона подряд Федерер не проваливает. Впрочем, все когда-нибудь случается впервые…

Июль. Лэнс Армстронг побеждает в "Тур де Франс"

Знаменитый американец, ушедший было из большого велоспорта в большой секс, объявил, что намерен вернуться, как в гангстерских боевиках – "для последнего дела". Он хочет выиграть "Тур де Франс" в восьмой раз. Именно так должны поступать настоящие супергерои, которым поклоняется Америка…

Прогноз астролога

Армстронг может выиграть еще раз, но после этого ему пора уходить в тренеры. В отношении былых разговоров о раке, о том, что метастазы уже поразили легкие, мозг и брюшную полость, то это не более чем пиар-кампания. Любой врач скажет, что метастазы – это уже приговор. У него действительно могли были воспалительные процессы в протоках яичек и для него свойственны постоянные головные боли в области затылка. Это все сосудистые дела. Вообще у него у него нервно-психические проблемы. Ему всерьез своим здоровьем пора заняться.

Комментарий Desporter
В редакции есть люди, недолюбливающие Армстронга за то, что он ничего никогда не выигрывал, кроме "Большой петли". Но даже у них не вызывает сомнения: если Лэнс захочет, он станет восьмикратным чемпионом "Тур де Франс". Только к этой гонке он и умеет готовиться. А зачем нужны другие? О них в американских газетах почти не пишут…

Август. Шевченко остается в составе "Милана"

В конце августа стартует новый чемпионат Италии. Выйдет ли в сезоне 2009/10 на газоны Аппенин Андрей Шевченко в красно-черной футболке "Милана"? Нынешняя его малорезультативная игра оставляет ему слишком мало шансов на продолжение итальянской карьеры…

Прогноз астролога

Шевченко тоже пора задуматься над тем, что надо вовремя уходить со сцены. Шанс блеснуть в следующем чемпионате Италии у него есть. Но, похоже, это будет его последняя, лебединая песня.

Комментарий Desporter
Русские, как известно, умирают, но не сдаются. Украинские – "сдуваются", но получают фантастические деньги. Несколько лет подряд Шевченко к большому футболу имеет отношение только в связи с суммами его гонораров. Это "казацкое счастье" не может продолжаться вечно…

Сентябрь. Бой Виталий Кличко – Леннокс Льюис

Льюис пока еще не дал согласия на матч-реванш старшему Кличко. Если он все же решится – это шоу следует ожидать как раз примерно в сентябре, учитывая, сколько понадобится Льюису времени, чтобы согнать лишние килограммы и вернуть хотя бы подобие былой красоты.

Прогноз астролога

Сложно говорить конкретно – по Льюису практически нет точных данных. В то же время для Кличко этот период характеризуется предрасположенностью к травматизму. Вообще, не очень удачное для него время. К тому же Кличко следовало бы учесть, что Льюис в действиях интуитивно-конкретный и быстрый. Он обладает большей силой удара. У Кличко преобладает активность и подвижность. Эту разницу ему необходимо учитывать в бою.

Комментарий Desporter
Не очень верится, что Льюис все-таки созреет для такого боя. С другой стороны, за последние годы он наверняка слегка поиздержался, а гонорар… Можно себе представить, до каких заоблачных высей взлетит гонорар за этот бой!

Ноябрь. Масса - чемпион "Формулы-1"

Следующий сезон в "Формуле" сохранит нынешних фаворитов – Льюис Хэмилтон, Фелипе Масса, Кими Райкконен, Роберт Кубика, Фернандо Алонсо. Учитывая насильственное выравнивание технических возможностей команд, любой из них может стать чемпионом…

Прогноз астролога

По этим гонщикам известна только дата рождения, без точного времени, поэтому прогноз приблизителен. Самый мощный из фаворитов - Фелипе Масса. Я бы отдала предпочтение ему.

Комментарий Desporter
В редакции есть люди, которым активно не нравится Масса. Но даже они не могли равнодушно наблюдать, как маленький бразилец плачет на подиуме после проигрыша титула-2008 в последнем повороте. Он обязан выиграть следующий чемпионат. Если высшая справедливость существует, она должна хотя бы изредка проявляться и в "Формуле-1".

Декабрь. Лучшая теннисистка года

Одна из главных красавиц современности Мария Шарапова несколько месяцев не играет, перспективы ее неясны, хотя и ожидается возвращение в начале следующего сезона. Между тем, тренер сборной России Шамиль Тарпищев утверждает, что именно "наша Маша" станет лучшей теннисисткой года 2009.

Прогноз астролога

Считаю, что у нее высокие шансы на это.

Комментарий Desporter
Коротко, но приятно слуху. Возвращения Шараповой хотели бы все – и ценители женской красоты, и те, для кого, кроме этого, важен еще результат. Маша никогда столько не отдыхала, сколько (пусть вынужденно) – в конце этого года. С этими нерастраченными силами она должна сделать 2009-й "годом большой Шары".

Резюме
Для корректного астропрогноза необходимо точное время рождения, а в идеале – еще пара-тройка уточняющих дат из жизни объекта. Сотрудничая с Desporter, Ирина Журавлева это неоднократно подчеркивала. В некоторых случаях из-за невозможности раздобыть такие сведения прогноз получился самый приблизительный. Впрочем, спорт – такая сфера, где предсказателем мнит себя каждый, что мы и попыталиcь продемонстрировать на собственном примере.

Текст: Герман ДУБОВ

Теги: Журнал Desporter №2, Прогноз