ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН - ОГОНЬ!

02.10.2013 17:19

Увеличивается количество участников нового вида военного спорта - танкового биатлона. Об этом сообщил секретарь Совета министров обороны государств Содружества генерал-лейтенант запаса Александр Синайский.

Он напомнил, что "недавно прошел танковый биатлон, в котором приняли участие четыре государства СНГ". "Он получил очень положительные отклики, и министры обороны других государств СНГ изъявили желание, чтобы при определенных технических и организационных доработках экипажи из их стран приняли в нем участие", - заявил Синайский.

Кроме того, Синайский подтвердил, что принять участие в танковом биатлоне могут и представители западных армий. Ранее для участия в биатлоне были приглашены танкисты из Германии, Италии, США, а также Словении. Предполагается, что они будут "сражаться" в России на биатлонной трассе в 2014 году.

Соревнования по танковому биатлону проводятся по аналогу лыжной гонки в виде эстафеты и предусматривают три заезда с прохождением маршрута протяженностью 18,3 км каждый. При промахах на огневом рубеже назначается 500-метровый штрафной круг. Каждый из маршрутов оборудован естественными и искусственными препятствиями: "холм", "стенка", "колейный мост", "эскарп", "минное поле", а также участками скоростного прохождения и обгона, проведения стрельб и пунктами управления судейской комиссии.

Экипажи преодолевают все установленные испытания на четырех танках Т-72Б, находящихся на вооружении стран ОДКБ. Для наглядности и лучшего определения поражения целей танки, как и мишени, выкрашены, соответственно, в красный, зеленый, желтый и синий цвета.

Теги: Прикол