WHO IS MISTER АРТЕМ?

01.11.2008 17:36

"Я, правда, тебя люблю", брошенное Еленой Исинбаевой в телекамеру на Олимпиаде в Пекине сразу после нового заоблачного рекорда, слышал весь мир. Desporter выяснил, кто этот загадочный Артем, покоривший сердце прыгуньи с шестом № 1.

Перефразируя классиков, скажем: один сидит себе дома, любовно поглаживая созревшую грыжу и читая сочинения графа Салиаса, купленные вместо рубля за пять копеек, а другой в погоне за сокровищами, бросает почтово-телеграфное отделение и, как школьник, бежит на Алдан. Или же за десять тысяч километров от места службы находит себе сияющую невесту.

Так вот, это именно такой третий случай. Только наоборот. Сияющая невеста прибыла из-за многих-многих тысяч километров, чтобы найти своего ослепительного жениха и увезти его за много-много тысяч километров. И что самое интригующее, почти сохранить его инкогнито.

При наведении справок об избраннике непревзойденной чемпионки возникали почти фантастические версии, вроде водителя такси, милиционера и даже прораба на стройке, но все они в итоге не подтвердились. Зато, как выяснилось, сама Елена не лукавила, представляя Артема как диджея. Он действительно подрабатывал таким образом, а еще занимался и продолжает заниматься спортом.

Как они могли встретиться? Все просто – в секторе для прыжков, где, в общем, все равны. Случилось это в манеже "Донецк", где Исинбаева готовилась ставить очередной рекорд, а скромный Артем Хмеленко, который и прыжками-то с шестом занимается что-то около года, пробовал взять свою скромную высоту.

"До шеста Артем занимался кикбоксингом, но в соревнованиях не участвовал, а так – для себя", – признается сестра Алина, которая по-прежнему занимается легкой атлетикой в том же манеже.

В прыжках с шестом лучший результат Артема пока 4 метра 80 сантиметров, и это ровно на 25 см меньше, чем последний рекорд Елены. Впрочем, как утверждает тренер начинающего шестовика Александр Симахин, у него очень хороший потенциал и в будущем он может прыгать 5,80-5,90. "А то и шесть метров, если очень постарается, ведь он еще молодой, чуть больше двадцати, – рассуждает тренер. – Тем более теперь, когда им, возможно, займется тренер Сергея Бубки".

Добавим: тем более теперь, когда рядом такая летающая спутница жизни. Тем более теперь, когда последний рекордный взлет Исинбаевой, как впоследствии она сама и призналась, состоялся, в том числе и благодаря этому парню. "Главное – это любовь. Любить, быть любимой. От этого крылышки вырастают. И ты бежишь и потом так взлетаешь…" – призналась она после Пекина.

На первом старте нового сезона "Звезд шеста-2009" в Донецке Елена, можно не сомневаться, пойдет на штурм своего 24-го рекорда именно с этой мыслью.

"А вообще Артем простой открытый парень, приятный в общении и добродушный, – продолжает Симахин. – Я ему в шутку предложил написать рассказ об их с Еленой истории, так он даже вроде как обиделся".

"Созваниваемся, конечно, все у них в порядке, – смущенно улыбается Алина. – Вот вернется Артем, его и расспрашивайте".

Текст: Михаил ИОРДАНСКИЙ

Теги: Елена Исинбаева, Прыжки с шестом, Журнал Desporter №2, Легкая атлетика