НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ПО МЕДИЦИНЕ ПРИСУЖДЕНА ЗА ОТКРЫТИЕ "ВНУТРЕННЕЙ GPS" МОЗГА

06.10.2014 14:59

В Швеции открылась 113-я Нобелевская неделя. Она началась с объявления в Стокгольме имен лауреатов Нобелевской премии 2014 года по физиологии и медицине.

Как сообщается на сайте Нобелевского комитета, премию разделили американец Джон О`Киф и супружеская пара из Норвегии Эдвард Мозер и Мэй-Бритт Мозер, изучавшие нейрофизиологические механизмы ориентации в пространстве - грубо говоря, "внутреннюю GPS" мозга. Они обнаружили клетки, которые составляют систему позиционирования мозга и позволяют млекопитающим определять свое местоположение в пространстве. Кстати, в начале этого года открытие на похожую тему, только в отношении рыб, сделали биологи из США: они выяснили, что тихоокеанский лосось рождается с так называемой встроенной картой магнитного поля, которая помогает ему мигрировать на тысячи километров.

В течение этой недели станут известны обладатели Нобелевской премии 2014 года в других номинациях. Во вторник - по физике, в среду - по химии, в четверг - по литературе. В пятницу станет известно, кто получит Нобелевскую премию мира, а в понедельник, 13 октября объявят обладателя премии по экономике, учрежденной Шведским банком в 1969 году.

Теги: Медицина