СУПЕРКУБОК ИТАЛИИ РАЗЫГРАЮТ В КАТАРЕ

09.09.2016 17:10

Если во многих странах футбольный Суперкубок проводится накануне старта чемпионата, то в Италии такой поединок состоится в конце года.

23 декабря действующий чемпион страны «Ювентус» встретится с «Миланом». Так как «Старая синьора» в прошлом сезоне выиграла все трофеи во внутреннем первенстве, «россо-нери» сыграют в этом поединке в качестве финалиста национального кубка.

Местом проведения Суперкубка Италии выбрана столица Катара - Доха. На такой шаг руководители итальянской Серии А пошли вынужденно. Дело в том, что футбол на Апеннинах переживает сейчас не лучшие времена. Давно стало историей время, когда итальянский чемпионат был лучшим на континенте. «Моджигейт» (договорные матчи чемпионата, ставшие достоянием футбольной общественности) отбросил Серию А на несколько лет назад, и в Италии в настоящий момент есть лишь один суперклуб – «Ювентус».

Чтобы хоть как-то поднять (точнее, возобновить) интерес к итальянскому первенству, Суперкубок страны разыгрывается, как правило, за пределами страны.

Первая подобная проба была в 1993 году в Вашингтоне. Она была сочтена не совсем удачной, и на десятилетие о подобной практике забыли.

Но в 2003-м к этой идее вернулись. И вновь Америка, а если точнее, то Нью-Йорк, стала площадкой для итальянского Суперкубка.

Так и не покорив американский рынок, боссы Серии «А» направили свой взор на рынок Азии. В Китае итальянские клубы смотрелись более комфортно, нежели на американских газонах. Трижды китайская столица принимала итальянский Суперкубок. Эстафету Пекина в прошлом году принял Шанхай.

Интересно, что и в Катаре уже проводился матч за Суперкубок Италии. Было это в 2014-м. Похоже, тот опыт оказался положительным: Серия А опять на один матч переезжает в Доху.

Теги: Ювентус, Милан, Суперкубок Италии, Футбол