СЕРГЕЙ ЧУКАНОВ. БЕСПЕЧНЫЙ ЕЗДОК

16.01.2010 19:51

Путь Михаэля Шумахера в королевские гонки начинался с немецкой Formula 3. Украинский вундеркинд Сергей Чуканов этот шаг сделал в прошедшем сезоне. Перед ним - дорога к славе. И мотор, который ему поможет. Те самые "семь скоростей", которыми снабжены самые современные автомобильные двигатели. Desporter попытался вычислить рецепт будущего успеха, проехав с Сергеем Чукановым на всех семи передачах.


Скорость 1. Приметы

- Есть ли у Сергея Чуканова, как у многих спортсменов, какие-то приметы, обряды перед гонкой?
- Перед стартом верю в победу, считаю это самой главной целью любой гонки. А когда ты четко понимаешь, что нужно сделать, то и волнение становится чем-то второстепенным. Раньше верил в такие приметы: "нельзя клеить наклейки перед гонкой", "нельзя надевать ничего нового". Со временем опытным путем удалось установить, что все это только в моей голове, и на результат гонки это не влияет.

Скорость 2. Вдохновение

- Ваш идеал женской красоты и сексуальности?
- Анджелина Джоли в фильме "Угнать за 60 секунд" (широко улыбается).

Скорость 3. Пример

- Как насчет кумиров? Образцов для подражания?
- Никогда не было постоянного кумира: что-то нравится у одного, что-то у другого. Мне всегда хотелось быть лучше всех, не похожим на кого-то! Но примеры великих, конечно, важны. В этом сезоне бывали ситуации, такие, например, как в Ошерслебене: перестала включаться 6-я передача. В Заксенринге отвалилась рация и болталась постоянно в ногах. В Нюрбургринге мы не завелись перед стартом и пришлось стартовать из боксов. В такие моменты я всегда вспоминал две вещи: видео знаменитой калифорнийской гонки Pikes Peak с участием Ари Ватанена, когда он на слабеньком Peugeot умудрился сделать всех, а еще - интервью сэра Стирлинга Мосса на его 80-летие в этом году. И тогда понимаешь, где ты и что такое автоспорт. И сразу ясно, что твои проблемы - это просто ничто по сравнению с ситуациями, которые переживали выдающиеся люди.

Скорость 4. Анализ

- Что бы вы взяли у Михаэля Шумахера и от чего бы с легкостью отказались?
- Я бы взял у Шумахера Fiat 500 Abbarth, Ferrari FFX, дом в Монте-Карло и годовой бюджет, а отказался бы от его жены и детей (заразительно смеется). Если серьезно, то нравилось всегда его стремление быть первым, отказался бы от некоторых моментов жесткой езды. Мне кажется, что жесткий стиль можно всегда компенсировать еще большей скоростью!

Скорость 5. Риск

- Самая запомнившаяся авария?
- Началось все с картинга... Чего только не было: и кувыркания через голову, и даже под стоящий КамАЗ влетал! В Formula пока не особенно большой аварийный список. В 2006 году во Франции, в Дижоне, в квалификации зацепил стену. Больше дня ушло на восстановление машины. А в 2008-м в Германии, как говорят, "словил уши". Не вписался в левый поворот, и машину вынесло на гравий. Скорость входа в поворот была около 215 км/ч. Я ничего не успел понять. Перед глазами только гравий-небо, гравий-небо. Самое страшное - когда я увидел, что там, где у меня должны быть ноги - яркий свет. В тот момент внутри сжалось все, что только могло. Но потом я понял, что все в порядке: у болида оторвало нос - выбрался из него и пошел к ограждению. Вот, наверное, эта авария и запомнилась больше всего!

Вообще, я не жалею о том, что попадал в аварии, потому что это неизбежно. Нужно всегда ехать на грани. Когда доходишь до определенного уровня, страх надо преодолевать, иначе - ничего не получится.

Скорость 6. Удовольствие

- В каких случаях алкоголь не становится "запретным плодом" для гонщика?
- В том случае, когда это алкоголь - глоток вкуснейшего победного шампанского на подиуме.

Скорость 7. Последствия

- Что может представлять из себя Сергей Чуканов 20 лет спустя? Если включить фантазию по-настоящему?
- Если включить фантазию, Сергей Чуканов через 20 лет может из себя представлять что угодно! Например, как Гомер Симсон, будет ругаться, есть пончики и смотреть ТВ (хохочет). Или откроет свою авиакомпанию, как Ники Лауда. Но в одно верю точно: Сергей Чуканов через 20 лет будет на 20 лет быстрее, чем сейчас.


Досье

Родился: 29.04.1988 года в г. Днепродзержинске
Спортивное звание: мастер спорта
Любимый стартовый номер: 52
Картингом начал заниматься с 9 лет. Первую гонку - Кубок Украины в классе "Пионер-А" - выиграл в дебютном сезоне

Наиболее значительные достижения в картинге:
4-кратный чемпион Украины в международных классах ICA-J, ICA;
5-кратный победитель Кубка Украины в разных классах;
2002 г. вице-чемпион России в классе ICA-J.
В 2008 году при спонсорской поддержке "Лукойл Рейсинг" и Rhino’s принял участие в престижной европейской серии Formula 3 ATS Cup. Итоговое место в чемпионате в общем зачете - 13, в зачете новичков - 5, лучшее место в гонке - 5.

Теги: Сергей Чуканов, Журнал Desporter №7, Интервью