ПРОЕКТ ЧЕРВОНЕНКО

07.09.2008 09:24

Накануне ялтинского ралли-2008 Desporter встретился с Евгением Альфредовичем Червоненко, известным политиком и бывшим гонщиком, чтобы побеседовать о проекте, который его гости называют «самой успешной украинской спортивной инициативой».

- Трасса «Ялта-ралли» не относится к экстремальным, но и легкой ее, судя по отзывам участников, не назовешь. Как бы ее оценил Червоненко-гонщик?

- Как очень интересную и довольно опасную. В этом году мы хотели ввести новый скоростной участок - от Ай-Петри к Ялте. На этом участке когда-то тренировалась сборная СССР, он очень непростой. Здесь отказывают даже специальные фирменные тормоза. Диски поменять невозможно – они раскаляются до малинового цвета. Для уровня Европы и мира такие условия, в принципе, нормальные, но поскольку на этой трассе мы проводим еще и чемпионат Украины, решили пока воздержаться. Вообще, трасса во многом повторяет такие известные раллийные этапы, как Корсика, или Монте-Карло, она привлекательна для настоящего спортсмена.

- Для вас самого «Ялта-ралли» - это что-то личное, возможность кому-то что-то доказать?

- Если раньше я кому-то что-то доказывал, то теперь доказывать мне никому ничего не надо. Гонка признана успешным проектом специалистами самого высокого уровня. После окончания активного курортного сезона, Ялта и Крым перевыполняют бюджет благодаря «Ялте-ралли». Ралли оценено рекламщиками как одно из главных культовых спортивных, общественных, политических событий года.

- А в чем политический аспект?

- В том, что оно демонстрирует: Украина - европейская страна. Раз мы имеем этап чемпионата Европы, значит мы доказали, что можем работать с огромными массами туристов, обеспечивать их во всех отношениях – граница, таможня, безопасность, медицина, быт, гостиницы… Я рассматриваю «Ялта-ралли» как отработку механизмов по подготовке к Евро-2012. Пока все рассуждают, что-то надо делать. Успехом «Ялта-ралли» создается инвестиционная привлекательность страны. А инвестиции – знаете, они никогда не идут просто так. Ты должен создать событие, к которому потянутся люди, увидев в нем что-то настоящее.

- Одно время было модным говорить о том, что из «Ялта-ралли» впоследствии вырастет в украинский этап «Формулы-1»…

- Я надеюсь, что «Формула-1» в Украину рано или поздно придет. Но для этого должна созреть страна. «Формула-1» - это огромное рекламное шоу. Она сейчас стремится в Россию, в Китай, где есть огромные системные рынки, где есть правила игры. Думаю, после того, как у нас закончатся все политические дрязги, рынок начнет расти, и тогда «Формула» обратит на нас внимание. Именно так делается этот бизнес.

- Вернемся на грешную землю. Скажите, а обычный человек может проехать по трассе «Ялта-ралли»?

- Конечно, это ведь дороги общего пользования. Гонка проходит в очень живописных местах, очень красивые скоростные участки. Только я прошу всех, кто захочет там ехать, не изображать из себя крутого гонщика. Ведь реальное ралли – это перекрытая трасса, это специально оборудованные машины и стопроцентно подготовленные люди. Вообще если хочешь научиться ездить быстро, самое главное – ездить плавно и безопасно.

Текст: Евгений ЯСЕНОВ

Теги: Евгений Червоненко, Yalta Rally, Журнал Desporter №1, Интервью