В РОССИИ НЕДОВОЛЬНЫ ИТОГОМ БОЯ КОВАЛЕВ - УОРД

20.11.2016 14:10

Итоги боксёрского поединка Андре Уорда и Сергея Ковалёва, в результате которого россиянин потерпел первое поражение в профессиональной карьере, вызвали массу противоречивых отзывов. Россиянин не сумел защитить титулы чемпиона мира по версиям Всемирной боксёрской ассоциации (WBA), Всемирной боксёрской организации (WBO) и Международной боксёрской федерации (IBF) в весовой категории до 79,38 кг.

Некоторые из экспертов склоняются, что победа была именно за Ковалёвым. Но, рассматривая оценки боя, нельзя не заметить, что большинство противников решения арбитров составляют россияне и их патриотичный настрой вполне объясним. Впрочем, правда в их словах все же присутствует. Вот лишь некоторые высказывания.

За Ковалёва:

«Это безобразие, Сергея просто «сожрали» и очень нагло засудили. По моим записям, Ковалёв вообще выиграл с разницей в девять очков. На всех семинарах, где мы бываем, определение победителя идёт по тому боксёру, который идёт вперёд. Только единицы, те же Флойд Мэйуэзер и Оскар де ла Хойя, так владели искусством защиты, что могли ещё и удачно контратаковать. У Уорда я ничего, кроме грязи не увидел, а Сережа был техничнее и владел инициативой», - сказал Александр Калинкин, Судья Европейского боксёрского совета.

«Какими бы мы ни были знаменитыми, в Америке для них мы всегда будем гостями. Сергей Ковалёв выиграл бой», - высказал свою оценку Руслан Проводников, бывший чемпион мира по боксу.

За Уорда:

«Сейчас я испытываю удовлетворение. Уорд был достаточно неосторожен, что привело к нокдауну во втором раунде. Но у нас было больше чётких ударов. Ковалёв вёл поединок агрессивно, но не в полную силу. Именно поэтому победу одержали мы», - сказал Вирджил Хилл, тренер Андре Уорда.

Но в этом «размахивании кулаками после драки», пожалуй, наиболее объективной выглядит оценка бывшего абсолютного чемпиона мира по боксу Роя Джонса-младшего. «Это был односторонний бой, и Ковалёв был более активен. Кроме того, мы с вами видели нокдаун во втором раунде, что только подтверждает мои слова. Не знаю, чем руководствовались судьи, но никакой победы Уорда там не было, ведь Ковалёв действительно привычно доминировал. Максимум, что могли вынести рефери - это ничья, потому что в последних раундах Ковалёв не был столь активен и не смог убедить в своей победе. В любом случае мы увидим реванш, где Ковалёв и Уорд расставят все точки над i», - приводит ТАСС слова Роя Джонса-младшего, который, напомним, не так давно принял российское гражданство.

Теги: Сергей Ковалев (бокс), Бокс, Спорт