ШАХТЕР - ЧЕМПИОН УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ

07.05.2017 11:15

Донецкий "Шахтер" стал второй украинской командой, которой удалось в десятый раз завоевать чемпионский титул. Обыграв в субботу луганскую "Зарю" (3:2) подопечные Паулу Фонсеки за четыре тура до финиша стали недосягаемы для киевского "Динамо", которое отстает от горняков уже на 17 очков.

Самым титулованным игроком "Шахтера" стал капитан "оранжево-черных" Дарио Срна, который девять раз становился чемпионом Украины.

- Прежде всего я хочу поблагодарить Львов, где мы провели два с половиной года и первую часть этого сезона. Огромное спасибо! Почему мы переехали в Харьков? Потому что верим, что мы ближе к дому, верим, что у нас больше болельщиков. И мы уверены, что следующим стадионом, куда мы переедем, будет «Донбасс Арена». Спасибо Харькову, спасибо всем, кто нас поддерживал. Сегодня мы подарили большой праздник всем, кто любит футбол и любит «Шахтер». И мы привезли Лигу чемпионов сначала во Львов, теперь – в Харьков. Это наш подарок городу. Мы чувствуем, что здесь рядом наш дом, рядом Донецк. И это придает нам сил, - цитирует хорвата официальный сайт "Шахтера".

Все чемпионы Украины по футболу

Чемпионат Украины по футболу

"Шахтер" - "Заря" - 3:2 (1:0)

Голы: Феррейра, 38 (1:0); Исмаили, 52 (2:0); Ордец, 55 (3:0); Харатин, 80 (3:1); Бонавентуре, 88 (3:2)

"Шахтер": Пятов; Срна; Ордец; Ракицкий; Исмаили; Малышев; Степаненко; Марлос (Зубков, 92); Бернард; Тайсон (Алан Патрик, 74); Феррейра (Бланко Лещук, 84)

"Заря": Шевченко; Шершень (Сухоцкий, 56); Рафаэль; Пилявский; Бабенко; Харатин; Опанасенко; Липартия; Калитвинцев; Паулиньо; Бонавентуре

Предупреждения: Марлос, 73; Срна, 86 - Опанасенко, 37; Харатин, 43; Бабенко, 86; Бонавентуре, 91; Пилявский, 94

Теги: Даріо Срна, Шахтар, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт