КУБОК ГАГАРИНА: АК БАРС ИЛИ ЦСКА?

14.04.2018 12:09

Сегодня стартует десятый, юбилейный финал Кубка Гагарина. «Ак Барс» впервые встретится с московскими «армейцами» в плей-офф. Зинэтула Билялетдинов в шаге от третьей победы в турнире, ЦСКА может выиграть свой первый Кубок Гагарина, напоминает официальный сайт КХЛ.

У Казани за спиной громадный опыт – главный тренер Зинэтула Билялетдинов ранее трижды выводил клуб в финал Кубка Гагарина, завоевав трофеи в сезонах 2008/09 и 2009/10. У «армейцев» в активе один финал, в котором они уступили «Металлургу» в 2016 году (3-4).

Бессменный страж ворот казанцев в плей-офф – Эмиль Гарипов. 26-летний голкипер демонстрирует отличную статистику, отражая 93,2% бросков при коэффициенте надёжности 1,70. Несколько иная ситуация в ЦСКА – Илья Сорокин провёл первую половину плей-офф не уходя со льда, но затем на первый план вышел Ларс Юханссон. Шведский вратарь в серии со СКА отразил 74 броска, не пропустив ни разу.

Оборона «барсов» привычно надёжна – лишь 24 пропущенных шайбы за 14 матчей, меньше двух шайб за игру. Нестареющий ветеран Андрей Марков проводит на льду 21 минуту за матч, при показателе полезности «+6». Самый результативный защитник – Василий Токранов с 8 (3+5) очками. «Армейцы» пропустили ещё меньше «Ак Барса» - 23 гола в 16 играх. В их составе самый «двужильный» - Мэт Робинсон, игровое время которого приближается к 25 минутам.

Клуб из столицы Татарстана забросил 41 шайбу в розыгрыше Кубка Гагарина-2018. Основными действующими лицами в атаке стали Иржи Секач (12 очков), Станислав Галиев (12), Данис Зарипов (9) и Антон Ландер (9), но главный герой – Джастин Азеведо. Канадский форвард заработал уже 21 (7+14) балл, а его результативная серия в плей-офф достигла 11 матчей. По этому показателю Азеведо обошёл легенду «Ак Барса» - Алексея Морозова.

Нападающий Антон Глинкин в следующей игре может достичь отметки в 600 сыгранных в КХЛ матчей.

В команде Игоря Никитина нет ярко выраженного бомбардира. У Михаила Григоренко – 12 (9+3) очков, следом идут Кирилл Капризов, Александр Попов, Валерий Ничушкин и Сергей Андронов. В любой момент раскрыться может каждый форвард – тот же Григоренко до серии со СКА был не особо заметен, а теперь это лучший снайпер текущего розыгрыша Кубка Гагарина. Следующая игра станет 200-й в КХЛ для Кирилла Капризова, а для Романа Любимова – 50-й в Кубке Гагарина.

На открытых тренировках хоккеисты и тренерский штаб «Ак Барса» были предельно серьёзны. Нападающий Алексей Потапов попросил не ждать красивой игры, выразив уверенность в большом количестве борьбы и вязкого хоккея. На тренировке шайба попала в лицо Данису Зарипову, разбив ему нос, но вскоре один из лидеров «Ак Барса» снова был на льду. В начале месяца казанцы внесли в список травмированных Иржи Секача до 27 апреля, однако буквально накануне финала вывели его из этого списка.

На тренировках ЦСКА основные вопросы были о вирусе свинки, который ранее поразил нескольких игроков «армейцев». Пропустили несколько тренировок Кирилл Капризов и Мэт Робинсон, которые, однако, должны вернуться в строй в ближайшее время.

Следите за главными новостями дня на странице Desporter в Facebook

Теги: ЦСКА (хоккей), Ак Барс, КХЛ, Кубок Гагарина, Хоккей, Спорт