ШЕВЧЕНКО: ПЕРЕД СБОРНОЙ УКРАИНЫ В 2019 ГОДУ СТОЯТ ЕЩЕ БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ

31.12.2018 15:45

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в интервью официальному сайту Федерации футбола Украины подвел итоги года и рассказал о ближайших планах сборной.

- Как вы оцените 2018 в целом для себя и команды? Например, по сравнению с 2017-м. Что пока не удалось реализовать?
- Это был очень важный год для становления сборной Украины. Наша с ребятами работа принесла первые результаты, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Перед нами стоят еще более сложные задачи. Я желаю всем игрокам в новом году здоровья, сил, хорошего настроения и побед!

- Какой из матчей вы бы выделили в первую очередь - и почему?
- Все матчи этого года были важными с точки зрения развития игры. Мы провели очень активную весну в поединках с соперниками разной силы и различных футбольных школ. Нам удалось посмотреть в действии всех тех, на кого мы рассчитывали. Осенью команда сосредоточенно и дисциплинированно провела групповой турнир Лиги наций, мы заняли первое место и повысились в классе в дивизион А, это самый высокий из уровней. Досрочная победа в турнире дала нам возможность для экспериментов в конце года, в результате тренерский штаб получил много материала для анализа и подготовки команды к играм в отборочном турнире Евро-2020.

- Отличный микроклимат называют чуть ли не ключевым фактором для нынешней сборной. Вы согласны с этим?
- Это нормально, команда - как большая семья, здесь должна быть здоровая атмосфера. Но это не значит, что я допускаю отсутствие дисциплины. Все ребята знают правила, и я очень рад, что все без исключения относятся к этому серьезно и очень профессионально.

- Какие у вас планы на январь-февраль? Планируете побывать на сборах "Динамо", "Шахтера", на матчах легионеров?
- Да, в феврале "Динамо" и "Шахтер" восстанавливают еврокубковый сезон, мы будем пересматривать эти игры, снова разделим между тренерами поединка. Напомню, сборная играет официальный матч в Лиссабоне против Португалии уже в марте, и времени на активную подготовку будет совсем немного.

- В отборе на Евро мы стартуем из двух выездных матчей и финишируем в Сербии. Календарь не самый лучший?
- Календарь нормальный. Конечно, нам будет труднее весной, когда команды в Украине традиционно трудно набирают форму. Но в любом случае все решится только к концу года.

- Будучи футболистом, вы играли против сборных Сербии, Литвы и Люксембурга. Возможно, какой-то матч особенно отложился в памяти?
- Те воспоминания сейчас абсолютно неактуальны. Мы хорошо знаем Сербию, недавно Украина проводила с этой командой товарищескую встречу в Харькове. Это, вероятно, самая сильная команда из третьей корзины жеребьевки. Но и Литва и Люксембург будут для всех без исключения сложными соперниками. Сейчас в Европе практически нет команд, которые не умеют играть в футбол. Благодаря новым форматам УЕФА даже маленькие сборные получают реальные шансы попасть в финальную часть турнира, следовательно, во всех теперь присутствует мотивация, все привыкли к игре на результат.

- Что пожелаете болельщикам сборной Украины накануне Нового года?
- Я хочу пожелать не только болельщикам, но и всем нам мира, процветания родной страны! Будьте всегда вместе - ну и, конечно, болейте за сборную Украины! Мы играем для вас!

Теги: Андрій Шевченко, зб. України, Футбол, Спорт