ЕВГЕНИЙ ПЛЮЩЕНКО: "Я ВЕРНУЛСЯ ДЛЯ СЕБЯ"

09.01.2010 00:34

Desporter три месяца стучался к Яне Рудковской и Евгению Плющенко только затем, чтобы получать от их пиар-помощницы Светланы регулярные, как восход солнца, объяснения о чрезмерной занятости звездных молодоженов. Попутно все это время Desporter тщательно фиксировал все то, что олимпийский чемпион Турина-2004 говорил на YouTube о своем возвращении в спорт.

ВЧЕРА

"За три года без спорта моя жизнь кардинально поменялась. Я мог позволить себе, например, съесть кусок мяса или огромный пирог - для меня, привыкшего после шести вечера вообще ничего не есть, это было невероятно".

"Первая свадьба, хоть что бы там потом ни произошло, а произошел, как известно, развод, мне помогла, в том числе помогла выиграть Олимпиаду".

"Сейчас молодежь не идет в политику, считая, что это не нужно, что там и там все понятно. Я с этим не согласен. Я хочу быть молодым и работать с молодежью, разговаривать с ней и общаться во благо молодежи и нашего будущего".

"Мне много чего дарят. Из серьезных подарков: золото дарят и кольца с брильянтами, часы дарят и даже телефоны, чтобы, наверное, не тратиться на разговоры из гостиницы".

"Это вражеская оккупация! Это вражеские силы пишут, что Плющенко не вернется".

"Я вернулся для себя. Я вернулся для тренера, для Яны, для моих родителей, для России".

СЕГОДНЯ

"Моя новая жизнь в спорте ничем не отличается от старой: работа, работа, и еще раз работа".

"Иногда я спрашиваю себя - зачем тебе все? Особенно после того, когда что-то не получается. Но потом это что-то получается, и я отвечаю: вот именно за этим! Все у меня получится".

"Очень тяжело - это правда. Спустя три года начинать новый этап, открывать новую страницу в книге своей жизни. Тем более новые правила фигурного катания для меня не очень хорошие в том плане, что если ты прыгаешь четверной прыжок в каскаде с двойным прыжком, а другой спортсмен прыгает тройной и тройной прыжки, то эти каскады считаются равными. Это маразм! Это полная ерунда! Что такое четверной прыжок? Это другой настрой, это другая концентрация, это прыжок ультрасилы!"

"Новая система несколько странная и очень сложная, но не по технике прыжков. Она сложна "дорожками", вращениями, перестановками после прыжков до вращения или, наоборот, от вращения до прыжка, то есть, кататься стало много сложнее, но при этом второй год подряд люди выигрывают чемпионат мира без четверного прыжка".

"Как совершенно верно сказала великая спортсменка и моя подруга Елена Исинбаева: "Мы не роботы, мы такие же люди, как все…" У меня вот то спина болела, то колено, то стопа, то ахилл, то пах, сейчас вот говорю, а у меня ужасно "горят" ноги".

ЗАВТРА

"Наш следующий с Яной этап - мы хотим детей".

"Когда я оставлю спорт, подумаю о работе тренером или, скажем, займусь бизнесом. Возможно, я приму участие в Олимпиаде-2014 в Сочи… в качестве тренера, конечно! Стараюсь не заглядывать так далеко. Пока я знаю то, что хочу кататься".

"Меня постоянно спрашивают: "Куда идет фигурное катание, куда идет фигурное катание?" Скажу так… По технике, если говорить о четверных прыжках, то фигурное катание, в лучшем случае, никуда не идет. Оно стоит на месте или вообще идет вниз. Да, по "дорожкам", по шагам, по вращениям, фигурное катание пошло вверх, но по технике - нет! И это для меня плюс, в том смысле, что на сегодняшний день в фигурном катании нет лидера. Никто не знает, кто может выиграть. Все ведущие фигуристы примерно одного уровня".

"Я считаю, что для меня будет успехом войти в тройку призеров Олимпиады в Ванкувере, если же говорить о "золоте", то… Знаете, до Олимпиады еще нужно "доехать". Я постараюсь это сделать. И постараюсь выиграть".

"Я знаю, что ко мне будет повышенное внимание, будут смотреть на все докруты, на вращения, на "дорожки", на руки, на глаза, да будут смотреть с ног до головы, но я этого не боюсь!"

ВНЕ ВРЕМЕНИ

"Молодость - это жизнь в спорте, жизнь в соревнованиях, мне не хватает адреналина".

"Да, не скрою, я один из публичных российских спортсменов. Ну и что? Это хорошо! Я равняюсь на Дэвида Бекхэма. Это мой кумир. Он великолепный спортсмен, у него прекрасная жена, которая одновременно его и любовница, и продюсер, и менеджер. Это же здорово! Как он красиво себя ведет, как он красиво одевается, как они вместе выглядят стильно! Наверное, вот так и должен выглядеть успешный спортсмен, так он должен себя позиционировать".

"В голове должен быть не только спорт, тем более, когда у тебя есть все. Нужно гармонично развиваться, вот мы и развиваемся".

"Я уже в истории. Я вписан там, и никто меня уже не вычеркнет".

P.S. (В своей книге Плющенко вспоминает, как на заре карьеры Ягудин говорил ему: "Вали в свой Волгоград!")
Алексей Ягудин: "Я не очень хорошего мнения об этой книге, такое ощущение, что вокруг Евгения все какие-то варвары и негодяи, хотя сам он очень многое забывает в своем поведении".

P.P.S. (На Премии Муз-ТВ Ягудин заявил, что выиграть этот приз гораздо престижнее, чем "Евровидение".)
Яна Рудковская: "Должна сказать, что Алексей Ягудин вел себя достаточно неспортивно. Хотелось бы сказать Алексею: "Алексей, ведите себя по-спортивному… И завидуйте молча!"

Теги: Евгений Плющенко, Фигурное катание, Журнал Desporter №7