РАЗБОР ПРОЛЕТОВ

09.03.2010 01:10

Переживая провалы российских и украинских спортсменов на Играх-2010 в Ванкувере (у одних неожиданные, других - прогнозированные), Desporter прикидывает, как на все это безобразие отреагируют главы государств, а для начала вспоминает, как в таких случаях вели себя их предшественники.

Сталин. Товарищ Берия?

"…Команда неудовлетворительно выступила на Олимпийских играх… чем нанесла серьезный ущерб престижу советского спорта и Советского государства". Это выдержка из приказа Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР по поводу поражения советской футбольной сборной от друзей-югославов на Олимпиаде-52 с дальнейшими инструкциями, которые предписывают четкие и ясные действия. Лишить и расформировать. Разогнать и разослать... И это еще по-божески. Ведь могли и просто расстрелять. По иронии судьбы, тренер российской хоккейной сборной Вячеслав Быков после 3:7 с канадцами, видимо, не только глубоко переживая, но и остро чувствуя тяжелое наследие прошлого, предлагал наставить на Красной площади виселицы и гильотины… Ну а хоккейные звезды Овечкин с Малкиным, выступающие за какой-нибудь ХК "Устьвымлаг", это действительно жуткое зрелище…

Хрущев. Так твою растак

"Вы что - мужики или п…сы проклятые?" Сей знаменитый спич Никиты Сергеевича, обращенный к художникам-авангардистам, в страшную ночь с 24 на 25 февраля 2010 года невольно повторяли тысячи и тысячи растерянных и рассерженных мужчин на всем постсоветском пространстве, наблюдая, как над российскими хоккеистами вовсю глумятся их "кленовые" коллеги. Что касается Хрущева, то в отличие от своего грозного предшественника, он вряд ли бы подверг олимпийских неудачников слишком суровым репрессиям, но "пару ласковых" обязательно бы для них подобрал. Вроде тех, которыми он иногда приветствовал своих зарубежных коллег из капиталистических стран: "Нравится вам или нет, но история на нашей стороне. Мы вас закопаем!" И ведь, можно не сомневаться, закопал бы! Посмей кто-то в его время, к примеру, так обидеть советского фигуриста, как в Ванкувере обидели "засуженного" Евгения Плющенко. В 1960-м ему бы выдали "золото" за одно только возвращение на лед.

Брежнев. От великого до смешного

Орденоносному Леониду Ильичу, конечно, редко приходилось жаловаться на своих олимпийцев, ибо на его эпоху правления пришлись одни из самых громких успехов отечественного спорта. Но и оглушительные провалы тоже случались. Вроде невероятного поражения в 1980 году советской хоккейной же "Красной машины" от американской сборной, составленной из студентов. Впрочем, это в Америке тот проигрыш "Советов" оброс легендами и даже был заслуженно назван "Чудом на льду", а в Союзе он довольно быстро забылся, потерявшись за следующими триумфами... И в самом деле, а было ли то чудо? Может, то просто был такой анекдот? Ведь при дорогом Леониде Ильиче хороший анекдот уважали не меньше, чем спорт высших достижений. Вот один из них. Смотрел как-то Брежнев хоккейный матч СССР - Канада, в ходе которого зрители все время громко скандировали, не переставая требуя шай-бу! Генсеку это надоело, он позвонил куда надо и вскоре болельщики довольно заорали - гол!!! Советские все равно впереди планеты всей.

Горбачев. Пьянству - бой

"Это надо было пройти. Любой вопрос возьмите: собственность, гласность, муж и жена, или женщина и мужчина. Все, что мы затронули, Горбачев виноват во всем", - как не вспомнить эту фразу, ставшую крылатой, в исполнении велеречивого первого и последнего президента СССР, при котором началось падение системы, в том числе и спортивной? Так что и в спортивном провале тоже был бы виноват Горбачев! Впрочем, сам Михаил Сергеевич всегда и во всем винил алкоголь. Как он однажды в сердцах, изрек: "Посчитать, сколько водки выпито... Хватило бы на помощь многим нуждающимся". Ну, точно о "Русском доме" в Ванкувере, где, как утверждают злые языки, напитки лились не то что рекой - бурным потоком. Как в такой обстановке можно настроиться на победу?! "Ну, вы меня понимаете", - как еще любил приговаривать Горбачев, который после такого провала наверняка объявил бы "сухой закон". На олимпийских объектах - так точно. И это правильно!

Ельцин. Отключим газ

Предугадать реакцию этого заядлого любителя тенниса и, как утверждают его зарубежные друзья вроде Билла Клинтона, горького пьяницы, на спортивные провалы столь же сложно, сколь заниматься предугадыванием поворотов проводимой им внешней и внутренней политики. Там все зависело от настроения Бориса Николаевича, который мог и на танк влезть, а мог и - "гопака" станцевать. Так что дорогие... пАнимаешшь... олимпийцы... Что же с вами делать?.. Понять и простить? Или, может, как это было в лихие 90-е, перестать платить зарплату? Заодно отключить газ, воду и отопление? И пусть идут и садятся на рельсы. Посидят-посидят, побастуют-побастуют, а потом, глядишь, и забегают, если, конечно, жить захотят, на своих лыжах с коньками и санках со сноубордами так, что догнать получится только на следующей Олимпиаде. Причем уже на пьедестале почета. Если, конечно, не произойдет как со всей эпохой "ельцинизма", которая оборвалась так внезапно на почти сакральной фразе господина президента "Я ухожу..." - и что делать в таком случае?

Путин и Медведев. А судьи кто?

Вот с нынешними премьер-министром и президентом России, которые зарекомендовали себя не только как жесткие, но и мудрые политики, все предельно ясно и просто, как обещание мочить в сортире. По поводу Ванкувера-2010 ими уже были обещаны оргвыводы, а несколько бывших и заслуженных спортсменов уже громогласно заявили о необходимости разгона заскорузлых в своем невежестве спортивных чиновников. Что ж, дело привычное и не хитрое. Уровень спортсменов от этого сам собой, конечно, не вырастет, но зная смекалку "Владимвладимрыча" и его коллеги, можно не сомневаться, что подготовка к Играм-2014 в Сочи будет форсирована какими-то эффективными способами. Один такой уже подсказали организаторы Олимпиады-2010. Разве вы не слышали? Если хоккейный финал в Ванкувере с участием сборной Канады судили канадские же (!) арбитры, то в Сочи-2014 на все без исключения старты с участием российских спортсменов нужно назначать исключительно российских судей. Это будет сильный ход. А кто посмеет пикнуть, того... Ну, вы понимаете.

Янукович. Канада нам поможет?

Если у России с зимней Олимпиадой провал, то у Украины полная катастрофа, которую не исправить даже судьями вместе со всеми членами МОК и его главой Жаком Рогге лично. Ибо еще немного, и в зимних видах спорта украинцев просто не останется, поэтому судить, равно как и спасать, будет некого. В связи с этим новому президенту страны вместе с высшим спортивным руководством остается либо вовсе отказаться от зимнего спорта, либо искать какие-то нетрадиционные методы. К примеру, попытаться сделать "зимними" футбол с боксом или, скажем, попробовать поискать помощь на стороне. Например, в Канаде, которая победила в медальном зачете Игр-2010, и где большая украинская диаспора. Или, скажем, в Белоруссии, откуда "корни" Виктора Януковича и где до сих пор умеют воспитывать олимпийских чемпионов… А еще можно просто перейти от слова к делу и начинать вкладывать деньги не в политические химеры, а в спорт, который может и должен стать новой национальной идеей.

Только факты

• За годы своего существования Советский Союз десять раз участвовал в зимних Олимпийских играх (последний раз в 1992 году как объединенная команда уже бывшей страны) и за это время семь раз занимал первое место в медальном зачете и трижды - второе.

• Места россиян в общем зачете зимних Игр: 1994-й - 1, 1998-й - 3, 2002-й - 5, 2006-й - 4, 2010-й - 11.

• Украинцы на пяти Белых олимпиадах завоевали пять медалей. Из них одна золотая, одна серебряная и три - бронзовые. Результат Украины на Играх-2010 - 0.

Текст: Алик Сандровский

Теги: Олимпийские игры-2010, Журнал Desporter №8