СВОЯ ИГРА

11.03.2010 19:50

Примерно такие же вопросы, как и Валуеву, Desporter параллельно задал Виталию Кличко. Наш чемпион призывает Колю не валять дурака, не собирается играть с ним в шахматы и всю жизнь мечтает защитить девушку от хулиганов.

Кличко и Валуев

- Что может сказать по поводу боя Кличко - Валуев?
- Я уже давно все сказал. Контракт, который мы предлагаем заключить Валуеву - очень интересен. Проигравшему в поединке с Хэем Валуеву я, прежде всего, даю шанс боксировать за звание чемпиона мира в самой престижной версии в профессиональном боксе. Так как следующий поединок, который он может провести за звание чемпиона мира, может быть только в 2011 году. Плюс к этому я плачу ему деньги. Большие деньги. Не уверен, что он когда-либо получал 2 миллиона долларов за выход в ринг.

- Так тогда в чем загвоздка? Почему до сих пор нет контракта?
- Россиянин не принимает самостоятельные решения относительно своей карьеры. У него есть промоутер Дон Кинг, который за него это делает. Валуев заключает контракты и, к большому сожалению, не читает то, что подписывает. К примеру, я был очень удивлен, когда узнал, что он боксировал против Хэя, и даже не имел опционного права на реванш… Дон Кинг тут недавно назвал меня жадным… Ну что ж, если он таковым себя не считает, пусть соглашается на наши условия! Профессиональный бокс - это не только спорт, но и бизнес. Поэтому все слова в нашу сторону, выставление других сумм, какие-то условия - это только лишь "хотелки" Дона Кинга или самого Николая…

- Сколько вы готовы ждать ответа от команды Валуева?
- А я его не жду (улыбается). Если в ближайшее время Валуев не примет решение, мы будем рассматривать других спортсменов как кандидатов в соперники.

- Ваш оппонент использует ваше имя для пиара?
- В профессиональном боксе имеют силу не слова, а действия. Многие наши с Владимиром соперники тоже часто болтали, подбадривая себя. В ринге мы все расставляли на свои места.

- В каких вы отношениях с Валуевым? Вы можете ему позвонить?
- Могу. Говорю: "Коля, не валяй дурака". Но Коля, видимо, решил не прислушиваться ко мнению людей, которые желают ему добра. Вот и заключил контракт с Кингом. Я убеждал его, что не стоит этого делать. Думаю, скоро придет время и Николай поймет, что его контракт с Кингом - это одна из его больших ошибок.

Кличко и Кинг

- Виталий Кличко любит говорить о своей любви к шахматах… Если бой не "срастется", как насчет сражения с Валуевым в шахматы?
- Соперников нужно выбирать в своей весовой категории. Я имею в виду, что новичок в шахматах никогда не встретится за столом с гроссмейстером… Королем шахмат я себя не считаю, но и никогда не слышал об успехах Валуева в этом виде спорта.

- Ужасность Дона Кинга - это сложившийся образ?
- У нас с братом к нему "взаимная симпатия". Мы даже шутим по поводу его прически, говоря, что торчащие вверх волосы прикрывают рожки на его голове. Это очень влиятельный человек, который не проиграл ни одного судебного процесса, хотя многие боксеры постоянно грозятся отсудить у Кинга ту или иную сумму, но в итоге оказываются ни с чем.

- Расскажите последний слух или анекдот о себе.
- Может, вы мне расскажете? Потому что слухами я никогда не интересовался и не комментировал, а вот анекдота нового как-то давно не слышал. Знаю одно выражение: "Обидеть боксера может каждый, не каждый успеет извиниться".

* - Почему вы отказались от боя с Кличко? - спросили Валуева.
- Ага, - ответил он, - Кличко - двое, а я - один! (Один из самых популярных в Сети анекдотов о братьях.)

Кличко и мечта

- Можете вспомнить случай из жизни, когда вы чувствовали себя маленьким и беззащитным?
- Не могу такого вспомнить… Вы знаете, какая у меня мечта? Защитить девушку от хулиганов. Более двадцати лет я оттачиваю мастерство, изучаю, каким образом можно нейтрализовать своего соперника и послать его в нокаут. Но ни разу я не использовал свои навыки за пределами ринга.

- На ринге такое было?
- Нет. В боксе самое главное - иметь сильную волю, хорошую хватку и желание побеждать, не бояться идти на риск. Сама мысль о том, что ты в какую-то минуту слабее - уже проигрыш.

- Все боксеры рано или поздно оказывались в нокауте, но не вы…
- Мне было 20 лет, я стал чемпионом мира среди профессионалов. И в тот момент внимание окружающих, которые говорили, что я - самый сильный, что я - суперчеловек, было настолько огромным, что в какой-то прекрасный момент я в это поверил… Не хочу вспоминать о том уроке. Но он был полезен для меня, так как было больно падать. После этого понял - я ничем не лучше, я такой же, как и все остальные. И все мои победы случились не потому, что я какой-то особенный, а только лишь благодаря труду и упорству.

- Вы не уходите из бокса?
- Рано или поздно это случится. Но точно не раньше, чем мы с Владимиром осуществим свою мечту и соберем все чемпионские пояса под одной фамилией.

Кличко и брат

- Ваши комментарии по поводу боя Руис - Хэй.
- Комментировать еще нечего. Давайте дождемся апреля, дня боя.

- Ваш брат 20 мая после продолжительного перерыва вновь выходит в ринг. Что вы можете сказать о его сопернике? Чемберс - это новая американская надежда?
- Эдди Чемберс молод, мотивирован. Во-первых, мы смотрели его бои против Александра Поветкина и Александра Дмитренко. Во-вторых, он когда-то работал у Владимира спарринг-партнером в период подготовки к встрече с Келвином Броком. Чемберс сильно вырос после поединка с Поветкиным и бой с Дмитренко это показал. Действительно, в его лице Америка не оставляет надежды вернуть себе чемпионские пояса, которые вот уже долгое время на Украине. Могу сказать, что это будет непростой поединок, и Владимир подходит к подготовке со всей ответственностью. Мы уверены, что Esprit Arena в Дюссельдорфе соберет более 50 тысяч зрителей, которых ждет незабываемый вечер настоящего бокса!

Теги: Виталий Кличко, Николай Валуев, Бокс, Журнал Desporter №8