СВЕТЯЩИЙСЯ УСЕЙН БОЛТ

09.06.2009 11:02

Прошлый сезон в легкой атлетике стал эрой ямайца Усейна Болта. Он обновил все спринтерские рекорды. Он стал трехкратным олимпийским чемпионом. На него молится все прогрессивное человечество… Начинающийся 15 августа в Берлине чемпионат мира по легкой атлетике обещает стать продолжением праздника для этого яркого ямайца, в лицо которому пристально, по своему обыкновению, смотрит Desporter.

Он не был первым учеником, или Разгадка сияния

Мало кто из мировых рекордсменов может похвастать тем, что хорошо учился в школе. Болт не был ни среди первых учеников, ни даже среди вторых. Боюсь, что он не был даже среди предпоследних. Зато он быстро бегал и широко улыбался. За свои "32 зуба" он получил прозвище The Lightning Bolt (Светящийся Болт, или иначе - Молния). В школе Усейн еще не знал, что ему интереснее: легкая атлетика или баскетбол. В конце концов, сосредоточился на беге, который Ямайка считает безусловным "спортом номер один". Уже тогда молодой талант понял, что ему много дано, и начал позволять себе вольности в тренировочном процессе.

В это трудно поверить, но он - анабаптист, или В чем твоя вера, брат?

Усейн Болт исповедует анабаптизм. Это протестантское верование, адепты которого призывают к сознательному крещению во взрослом возрасте (отсюда - другое название: перекрещенцы), отрицанию присяги, отказу от службы в армии, строгости нравов. Радикальные анабаптисты принимали участие в германской крестьянской войне под предводительством Томаса Мюнцера. Болт - человек миролюбивый, на социальный протест неориентированный, и к этому религиозному течению примкнул не из стремления устранить эксплуататоров, а по рождению: на его родной Ямайке община анабаптистов многочисленна и имеет давние традиции.

Он умеет повеселиться, или Несколько откровенных поз

Болт - парень раскованный и артистичный. Это проявлялось с самого начала его карьеры, а после того, как он сменил Асафу Пауэлла на троне быстрейшего ямайского бегуна, Усейн развернулся во всей красе. Танцульки в ночном клубе Майами, в ходе которых чемпион имитировал секс со стаей разноцветных красоток, стали кульминацией его самовыражения, а фотографии этой балетной сессии обошли весь мир.

Он устроен иначе, или Органическая химия

Феноменальные результаты Болта имеют одно строго научное объяснение. Впрочем, оно касается не только Болта, но и вообще ямайских спортсменов. Пытливые умы из университета Глазго исследовали этих людей в течение двух лет и пришли к ошеломляющему открытию. Оказывается, генетически ямайцы - совсем другие! У подавляющего большинства живущих на острове людей в волокнах мышц присутствует особый компонент под названием Асtinen А, благодаря чему мышцы сокращаются еще быстрее и позволяют бегать, сами видите как.

Он утверждает, что чист, или Неорганическая химия

Впрочем, уже по традиции, каждому феноменальному результату в легкой атлетике стараются подобрать научное объяснение иного свойства. Болта сразу стали обвинять в применении запрещенных препаратов. Даже сам Карл Льюис высказался на эту тему. Конечно же, Болт изображает из себя святую невинность: "Я знаю, что чист. Я много работал для того, что хочу. Знаю о словах Льюиса, но мне без разницы, что он сказал - уже многие люди говорили это. Когда бегаешь стометровку, то это происходит неизбежно. Дело в плохом имидже нашего спорта. У меня есть скорость и выносливость, и поэтому мои заключительные 50 метров так хороши". И пока Болт не пойман, его слова следует воспринимать как истину.

Он бывает очень откровенным, или Мама-марихуана

Болт, извините за каламбур, любит поболтать. Однажды в интервью Bild он признался, что в детстве пробовал марихуану, но уточнил, что давно бросил это дело и с курильщиками травы не общается. "В том, что я курил марихуану, нет ничего особенного: на Ямайке каждый ребенок умеет закручивать "косяк"!" - развивал тему чемпион. Ямайская общественность, естественно, возмутилась, и Болту пришлось приносить публичные извинения за свои слова.

Он никогда не будет выращивать кофе, или Мы - не рабы!

Болт - не из тех, кто любит загадывать наперед. Тем более, в таком деле, как большой спорт, где вчерашняя звезда может в итоге оказаться сборщиком бутылок на ямайском пляже. И тем более - в легкой атлетике, где вероятность пожизненной дисквалификации выше, чем шанс умереть при переходе Крещатика с завязанными глазами. Единственное, в чем уверен Усейн Болт, - он никогда не будет выращивать кофе. Он не выносит этот запах, он в детстве надышался им до тошноты на кофейном поле, которым владела семья. На Ямайке, судя по всему, черные давно перестали работать на плантациях…

Он помнит о маме, или Семейный бизнес

Болт - человек свободолюбивый, и заставить себя подчиняться тренировочному ритму ему непросто. Откуда он берет для этого мотивацию? Из мыслей о маме. "Она ухаживала за мной и оберегала в детстве, ну а я собираюсь делать то же самое для нее теперь. Больше всего на свете мне хочется, чтобы она улыбалась и гордилась своим сыном", - говорит Болт необычным для себя нежным тоном. Для парня, воспитанного в анабаптистском духе - вполне логичные мысли.

Он может бежать на одну десятую быстрее, или Посчитали - прослезились

В финальном забеге Пекинской олимпиады Болт победил с огромным преимуществом, причем на финише начал дурачиться: размахивать руками, бить себя в грудь. При этом установил выдающийся рекорд - 9,69 секунды. Дотошные исследователи легкой атлетики задались целью посчитать - а какой результат он установил бы, если бы бежал всерьез до финиша, если бы ветер был попутным в допустимых пределах и если бы Болт не "засиделся" на старте (как это случилось)? Посчитали - получилось, что в результате всех факторов, он потерял около десятой доли секунды. То есть, при стечении всех благоприятных условий и при полной концентрации Болт показал бы невероятный результат в 9,6, а то и 9,55 секунды.

Он ведет себя несерьезно, или Гнев президента

Триумфальный стометровый забег Болта вызвал не только восторг, но и озабоченность. Президенту Международного олимпийского комитета, господину Жаку Рогге очень не понравилось поведение ямайского феномена. "Я не имею ничего против того, что Болт превращает свое выступление в шоу. Но все же нужно оказывать больше уважения другим атлетам. Вместо того чтобы делать вид, будто он бежал по дистанции один, ямаец мог хотя бы пожать руки другим спортсменам", - возмущался Рогге. Вообще-то, по делу. На дорожке Болт весьма далек от эталона скромности. Возьмем все тот же судьбоносный забег. Разминаясь, он беспрестанно гримасничал, а когда его имя объявил тонкоголосый китайский диктор, принялся шлепать себя ладонями по голове и зачем-то изобразил выстрел из воображаемого ружья по воображаемому противнику. Судя по всему, промахнулся.

Ferrari ему к лицу, а BMW - не очень, или Его любимые машинки

На вечере награждения лучших спортсменов года (Болт там был главным героем наряду с Еленой Исинбаевой) суперспринтера скрестили с суперкаром - Ferrari F430 Spider. Болту дали проехать за рулем этой удивительной машинки по трассе "Гран-при Монако", и шакалы пера тут же разразились потоками слов на тему: "Какая гармоничная пара!" Но вообще, отношения Болта с машинами от настоящей гармонии далеки. На своей личной BMW вместе с подругой попал в серьезную аварию. Правда, Бог любит Болта: машина разбилась всмятку, а ее хозяин отделался несколькими царапинами. О судьбе подружки ничего не сообщалось. Кого волнует подружка, когда речь идет о Болте и его авто?

Он не соблюдает режим питания, или Закусочная на колесах

Но вернемся еще раз ко дню великого пекинского финала. Этот удивительный день разложили чуть ли не на секунды: всем хотелось знать компоненты успеха. К удивлению многих, компоненты оказались какие-то неправильные. Вот, например, питание. Оно очень важно. Для спортсменов, выступающих на высшем уровне - вдвойне. А Болт ест что попало. В день финала "стометровки" было так. "Я проснулся часов в одиннадцать, перекусил фастфудом, еще поспал, пообедал и поехал на стадион. Помнится, в мой обед входили жареные куриные крылышки", - не без удовольствия вспоминал он. Ну, совсем не чемпионская еда!

Шнурок мог лишить его "золота", или Любимец богов

Определенно, высшие силы во всем покровительствуют Усейну Болту! Продолжая исследование феноменальной пекинской стометровки, эксперты обнаружили, что еще до старта шнурок на левой шиповке будущего чемпиона развязался! Так он и бежал. В любой момент полет Болта мог прерваться самым плачевным образом. Но шнурок - явно не та помеха, которая способна разрушить планы этого человека.

Для него нет ничего невозможного, или Продолжение следует

Что ждать от Болта в перспективе? Как уже говорилось, предсказывать судьбу легкоатлета - пустая затея. Но некоторые пытаются. Причем не только дилетанты, но и суперспециалисты. Такие, например, как выдающийся тренер Клайд Харт, воспитавший Майкла Джонсона и Джереми Уориннера. Этот самый Харт заявил, что Болт вполне может побить "вечный" рекорд Джонсона на 400 м - 43,18, выбежав при этом из 43 секунд. Наверное, ему можно доверять. Попытается ли Болт дерзнуть? "В будущем я могу выступить на дистанции 400 метров. Но это требует много работы, и я к ней пока не готов", - говорит он. И это, наверное, правильно: поработать он еще успеет. Сегодня, в момент его триумфа, кажется, что для Усейна Болта нет ничего невозможного…

Текст: Евгений ЯСЕНОВ

Теги: Усейн Болт, Журнал Desporter №5, Легкая атлетика