СЕКС, ШАХ И МАТ

10.04.2009 15:00

Мировые женские шахматы становятся все моложе, и поэтому – все более сексуальными. Люди, причастные к этому виду спорта, раскручивают шахматисток как гламурных звезд, устраивают для них смелые фотосессии. Раньше олицетворением женских шахмат была тяжеловесная мужественная Нонна Гаприндашвили. Теперь – неотразимая, воздушная Александра Костенюк. Desporter с помощью известного силача-рекордсмена Дмитрия Халаджи бросает пристальный взгляд на юных королев.

Антуанетта Стефанова (Болгария)
Чемпионка мира 2004-2006 годов. Почетный гражданин города Пловдива. Место в мировом женском рейтинге – 4.
"Иногда за шахматной доской чувствуешь себя почти артистом".


Дмитрий Халаджи: "В этой девушке читается редкое сочетание мужского ума и красивого женского тела".

Александра Костенюк (Россия)
Действующая чемпионка мира. Лицо швейцарской часовой фирмы Swatch. Снялась в фотосессии для журнала Penthouse. Место в мировом рейтинге – 11.
"Красота и ум неразделимы"


Дмитрий Халаджи: "Само имя Александра уже говорит о человеке, о ее внутренних и внешних качествах. Красота, страстность и невероятный интеллект. Перед такой может трепетать любой мужчина".

Анна Музычук (Словения)
Бывшая украинка (родилась во Львове). Чемпионка Европы по блицу. Место в мировом рейтинге – 6.
"В два года я научилась правильно расставлять фигуры на доске, а в три освоила все правила игры".


Дмитрий Халаджи: "Славянская внешность и ясный взгляд красивых глаз говорит о ясности ума и чистоте мышления, направленного на победу".

Татьяна Косинцева
Как и Михайло Ломоносов, из поморов. Такой землячкой (чемпионка Европы 2007 года из Архангельска) наверняка гордился бы и сам великий ученый. Как и ее сестрой, о которой ниже… Место в мировом рейтинге – 10.
"У меня профессиональная болезнь шахматиста – очень люблю поспать".


Дмитрий Халаджи: "Настоящая русская красавица! Именно о таких женщинах писал Некрасов: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!".

Анна Ушенина
Победительница Всемирной шахматной олимпиады 2006 года в итальянском Турине в составе женской сборной Украины. Место в мировом рейтинге – 23.
"Стараюсь читать книги — фантастику, детективы, послушать музыку, как и все нормальные люди".


Дмитрий Халаджи: "Юность - пора любви и нехитрых желаний. Красота Анюты говорит о первом. А ее желание, хоть не хитро, но велико - всегда побеждать!".

Екатерина Лагно
Двукратная чемпионка Европы (в 2005 и 2008 годах), вышедшая замуж за французского шахматиста-журналиста… Место в мировом рейтинге – 24.
"Может быть, где-то мне везло, но без везения никогда не займешь первого места".


Дмитрий Халаджи: "Эта девушка вызывает ассоциации с Жанной д’Арк. Святая красота и воин в хрупком женском теле".

Наталья Погонина
Трехкратная чемпионка Европы среди девушек, вице-чемпионка мира среди студентов утверждает, что обожает все без исключения шахматные фигуры. Место в мировом рейтинге – 14.
"Однажды в ходе одного турнира погас свет, и судьи зажгли свечи! Было здорово и необычно: шахматы, свечи и полумрак... "


Дмитрий Халаджи: "Природная красота, бездонность огромных голубых глаз, в которых можно утонуть, выставляет напоказ такую же красоту и глубину разума".

Эльмира Скрипченко
Очень многое повидала в мировых шахматах. В Молдавии награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" и при этом называет себя коренной парижанкой. Место в мировом рейтинге – 38.
"Мне легче играть с мужчинами, так как я не обязана выигрывать все партии. Можно играть, так сказать, не насилуя позицию…".


Дмитрий Халаджи: "Глядя на эту девушку, невольно на ум приходят слова из песни "Загадка глаз как у Марины Влади". А Марина Влади, кроме того, что обладала умопомрачительной красотой, являлась еще и признанной интеллектуалкой".

Надежда Косинцева
Как и у младшей сестры Татьяны, все мысли многократной чемпионки Европы среди девушек исключительно о фигурах на доске. Место в мировом рейтинге – 17.
"Что касается фотосессий, то нам с сестрой это пока не интересно. Были предложения, но мы отказались. Может быть, потом…"


Дмитрий Халаджи: "Трудно даже представить, что за этим миловидным, по-детски красивым лицом скрыт волевой характер спортсмена и интеллектуала, качества, желанные для всех".

Жу Чен
Вторая чемпионка мира по шахматам в нокаут-системе иногда позволяет себе выпасть из шахматной системы. Место в мировом рейтинге – 18.
"Ошибок не допускает только компьютер. Я не компьютер, поэтому я допускаю ошибки. Я живой человек".


Дмитрий Халаджи: "Есть такое выражение "положение обязывает". Вот так образ восточной женщины обязывает быть красивой и мудрой. Ведь восток - дело тонкое. Жу Чен под эти стандарты подходит на все сто".

Теги: Дмитрий Халаджи, Антуанетта Стефанова, Александра Костенюк, Анна Музычук, Татьяна Косинцева, Анна Ушенина, Екатерина Лагно, Наталья Погонина, Эльмира Скрипченко, Надежда Косинцева, Жу Чен, Журнал Desporter №4, Шахматы, Рейтинг