СУДЬЕ - НА "МЫЛО"

11.09.2010 18:39

Приняв Пьерлуиджи Коллину в качестве примера идеального мужчины и образца для подражания, Desporter собирает и высылает ему на e-mail три откровенных послания - в качестве сюрприза и просто комплимента.


От пусть и косвенного, но подопечного - футболиста - Томаша Хюбшмана:

«Он был врагом для чешских болельщиков, но для меня Пьерлуиджи Коллина - это эталон футбольного судьи. Он был не такой, как все арбитры, он другой, но он был своим для футболистов. Между ним и игроками никогда не было конфронтации, а было доверие и взаимопонимание - это очень важно! Да и для сборной Чехии, если разобраться, он не стал «могильщиком» (в матче Евро-2000 Чехия - Голландия Коллина назначил очень спорный пенальти в ворота чехов на 89-й минуте). То было решение из разряда 50 на 50. Можно было наказывать, а можно и нет. Он решил - пенальти, так в чем же он виноват? Между прочим, после этого случая его отношения с Павлом Недведом, а они очень дружны, нисколько не испортились, и это очень показательно. А после того чемпионата Европы Коллина демонстративно поехал отдыхать в Чехию, где против него была целая болельщицкая кампания. Это сильный поступок. Тем самым он словно давал всем понять, что, во-первых, не боится, а во-вторых, он не чувствует за собой вины и ему нечего стыдиться за свой поступок».

От непосредственного украинского подчиненного - арбитра - Виталия Годуляна:

«Коллина очень доброжелательный и веселый человек, а еще на удивление подтянутый в смысле физических кондиций, что учитывая его возраст и срок после завершения карьеры, выглядит просто потрясающе. Ничего общего с той грозностью и неумолимостью, которые были присущи Коллине на футбольном поле, у него нет в помине. Основные качества - дружелюбие и открытость. Не представляю, чтобы он повысил голос или взглянул на кого-то, особенно если это подчиненный, своим пронзительным взглядом, как это бывало на поле. Кстати, Коллина запретил украинским арбитрам общаться с прессой, но это касается исключительно рабочих моментов - тех или иных решений в матчах чемпионата Украины и так далее. Заседания он проводит в непринужденной атмосфере, много учит, рассказывает и объясняет, иногда нянчится с нами просто как с детьми. Актерства в его поступках ровно столько, сколько у каждого публичного человека. Причем его body language (язык тела - ред.), которым, кстати, обязан владеть любой арбитр, подчеркнуто стильный».

От единственного в этой жизни «начальника» - собственной супруги - Джанны Коллины:

«Если он опаздывает, то, можно не сомневаться, обязательно явится с букетом цветов. За всю жизнь не дал ни единого повода показать ему желтую карточку, не говоря уже о красной. Да, я кое-что понимаю в футбольным правилах, однажды даже побывала на матче. Потом долго рассказывала подружкам, что провела вечер самым странным образом. Вряд ли это когда-нибудь повторится, тем более Пьерлуиджи уже не даст для этого повода. В этом году случилось почти удивительное событие - он провел свой день рождения - свой 50-й день рождения! - дома, перед телевизором (родился 13 февраля 1960 года - ред.) Для меня это был один из самых счастливых вечером в моей жизни. А сколько вечеров мне приходилось оставаться одной, пока он был далеко за границей в длительных командировках?! «Теперь мои самые важные матчи здесь - с тобой и с дочками», - сказал он мне. А мы приготовили ему сюрприз, который он назвал самым лучшим достижением: мы собрали все письма наших дочек Франчески и Каролины за многие годы с одним неизменным адресом: «Поздравления папе».

Текст: Алик САНДРОВСКИЙ

Теги: Пьерлуиджи Коллина, Футбол, Журнал Desporter №11