НОВЫЙ РОККИ?

12.09.2009 15:18

Промоутер и известный спортсмен, чемпион по боям без правил Богдан Хмельницкий специально для Desporter продолжает следить за новинками мирового кино. Сегодня в поле его внимания - фильм… о боях без правил.

Наконец-то вышло кино, о котором мне по определению было бы интересно писать. Я уж молчу о просмотре. Речь идет о фильме с незатейливым названием "Бой без правил" (Fighting). Поскольку именно благодаря выступлениям в этих самых боях без правил я и наполняю большую часть своего семейного бюджета, пиратский DVD с этим фильмом купил без раздумий. Интересно посмотреть, что о нашей профессии думают в Голливуде.

Молодого и симпатичного актера по имени Ченнинг Татум, играющего в картине главную роль, тут же окрестили новым Сталлоне, а сам фильм, естественно, "Новым Роки". Но так ли это? "Вот уж нет!" - отвечу я вам. Объясню почему.

Начнем с краткого изложения сюжета. Нищий парень, приехавший из Алабамы в "Большое яблоко", зарабатывает на жизнь чем может: продает старые кассеты, китайские зонтики и пиратски изданные книжки "Гарри Поттера". Делает он это на блошиных рынках, которых, как оказалось, в Нью-Йорке полно. В какой-то момент его втягивают в драку, и он успокаивает пару-тройку хулиганов, а также одного случайного прохожего. "Правый, что надо!" - окликает случайно оказавшийся рядом менеджер непрофессиональных бойцов, которые участвуют в подпольных боях без правил (Терренс Ховард его играет, это друг и помощник Тони Старка, то бишь "Железного человека"). После непродолжительных уговоров главный герой решает принять предложение и подраться с каким-то парнем за 5000 (!) долларов. Еще бы, я бы тоже согласился. Конечно же, он побеждает, правда, скорее случайно. Тем не менее, победа есть победа, и пять "штук" как бы в кармане.

Впрочем, в кармане они виртуально, потому что ни мы, ни главный герой их так и не видит. Тут же выстреливает следующий бой с каким-то громилой весом в 9 пудов (скажу честно, с такими я люблю драться больше всего: несмотря на размеры, они неповоротливые и плохо дышат). Наш герой чуть было не теряет сознание, но ему помогают, и в итоге результат боя аннулирован, так что 10.000 (уже 10.000!) он не получает. Ничего, через день следующий поединок с суперкитайцем, который явно на три класса выше, чем Татум, однако ухитряется проиграть удушающим приемом. Поскольку судей и правил нет, китаец не может сдаться и теряет сознание, "засыпает" то есть, если говорить на профессиональном жаргоне. За эту победу наш парень зарабатывает скромные 30.000. Ну, и, наконец, финальный поединок с главным отрицательным персонажем. За день до этого эпохального события Ченнинг проводит свою единственную тренировку - отжимается ночью в вагоне метро (без комментариев). Понятное дело, после парочки пропущенных ударов он побеждает и становится подпольным чемпионом со 100.000 в кармане. Ну а заканчивается фильм тем, что главный герой уезжает в Техас и становится техасским рейнджером (именно так я характеризую все хеппи-энды).

Еще можно добавить, что через весь фильм проходит линия настоящей любви к простой девчушке-официантке, которая оказывается не так уж проста; какая-то невнятная история с отцом (вот бы любой американский психоаналитик обрадовался); пространные и мутные диалоги, грязные улицы, оригинальный интерьер мест, где проводятся поединки… да и хватит, пожалуй.

Первое, что меня расстроило, это полное несоответствие действительности всего, что в этом фильме касается денег. Бизнес-схема получения прибыли от организации турниров проста: раскручиваешь бой, продаешь его трансляцию через кабельные сети и зарабатываешь бабло. Во всех остальных случаях можно выехать только за счет спонсорских денег. Но даже при сочетании этих двух вариантов бойцы второй по престижности в США бойцовской организации StrikeForce на данный момент зарабатывают следующие суммы за бой:

Рон Хамфри - $3205
Люк Рокхолд - $6000
Бак Мередит - $1540
Эрик Лоусон - $9950
Уэйлон Кеннелл - $1950
Рауль Кастилло - $7890
Брендон Майклз - $1500
Джеймс Терри - $3940
Зак Бучия - $1500
Шинго Кохара - $940
Джереми Товарес - $940

Это официальные данные с одного из последних турниров. "Звезды" получают от 40 до 100 тысяч. У меня вопрос, почему же ни один из вышеперечисленных бойцов не бросит официальные бои и не перейдет в нелегальные, где денег намного больше, а уровень намного ниже? Ответ: потому что их не существует. Все эти нелегальные турниры - ерунда и чушь собачья.

Также я не понял, как можно выигрывать у сильных соперников, не имея за плечами какого-нибудь бойцовского багажа и не проводя регулярные тренировки? Как можно выступать каждые 5-7 дней и без проблем восстанавливаться? Как можно быть таким симпатичным парнем, как Татум, и не работать в модельном бизнесе?

Хотя о чем это я? Ведь речь идет не о достоверности этой картины, а о художественной ценности, которой, правда, тоже не хватает.

В общем, из 10 возможных я ставлю 5 баллов с натяжкой. И скажу - не то что до "Роки", а даже до "Лучших из лучших" "Файтинг" не дотягивает. Так… максимум "Американский ниндзя - 5".

"Бои без правил" (Fighting)
Режиссер Дито Монтиел
В ролях: Ченнинг Татум, Терренс Ховард
Продолжительность - 105 минут
Год выпуска - 2009.

Теги: Журнал Desporter №6