"ЯЩИК" БУДУЩЕГО

06.07.2010 17:09

Начавшийся футбольный сезон обещает еще больше телекартинки. Чего ждать украинскому болельщику в эфире-2011? Куда нас заведет прогресс телевидения? Почему "Аватар" нельзя сравнивать с футбольной трансляцией? 10 тенденций развития украинского спортивного эфира для Desporter обозначает директор телеканала "Футбол" Александр Денисов.

1. 3D
- НТВ уже показывало чемпионат мира в 3D. Не собирается ли к этой актуальнейшей технологии обращаться украинское футбольное телевидение?

- Лично я большой поклонник всяческих технологических новшеств. Но к технологии 3D пока отношусь весьма осторожно. Безусловно, 3D совершило переворот в киноиндустрии, но я не считаю, что все абсолютно фильмы хотелось бы смотреть в новом формате. Он хорош для "Матрицы" или какого-либо другого экшн, но мы же и раньше влюблялись в фильмы. Уверен - не обязательно смотреть в 3D "Апокалипсис" Стоуна или "Криминальное чтиво" Тарантино, чтобы понять всю их прелесть.

Что касается спорта и футбола в частности, то на первое место я бы поставил все же технологию высокого качества – HD. Вот это точно то, что ощутимо улучшило для болельщика просмотр спортивных программ. А 3D на сегодняшний день скорее выглядит некой фишкой. Приживется ли она, покажет время. Поэтому в технологическом развитии наших технических ресурсов мы в первую очередь со временем хотим перейти с стандартного качества SD в телевидение высокой четкости HD.

А за развитием технологии 3D будем внимательно наблюдать. У нее есть как свои поклонники, так и противники. Многих, например, смущают очки - ведь просмотр футбола дело коллективное а очки мешают болельщикам посмотреть друг другу в глаза и элементарно найти на столе вазочку с фисташками.

2. Камеры и болельщики
- Можно ли просто ответить на тупой вопрос: сколько камер нужно для идеальной трансляции?

- Все зависит от того какие задачи ставятся. Если это рядовой матч - то при правильной расстановке камер и профессионального подхода к съемке достаточно от 9 до 12 камер. Если трансляция подразумевает послематчевый разбор полетов - то в идеале свыше 20 камер. Но тут, опять же, многое зависит и от места, где происходит событие. Только на 3 стадионах Украины - в Донецке, Днепропетровске и Харькове - на сегодняшний день возможен хороший показ. Там есть позиции для операторов, есть хорошие планы и точки для офсайдных камер, откуда можно дать понятную для глаза болельщика картинку игры. Я до сих пор уверен, что у нас 70 процентов скандалов в футболе происходит из-за некачественного показа. И не всегда в таких случаях это вина режиссеров - есть стадионы, на которых невозможно четко показать был офсайд или не было.

Что еще убивает отечественный футбол, так это пустые трибуны. И в этом направлении клубы должны упорно работать. Можно много поставить техники, можно увидеть качественный футбол в исполнении команд, но если это футбол на фоне пустых трибун - это поражение для всех: и для зрителей у экранов и для команд на поле. Поэтому невозможен прогресс в показе матчей, если навстречу футболу будет идти только ТВ. Футбольные клубы в свою очередь должны быть не менее заинтересованными, чтобы показ футбола в Украине стал качественным продуктом для телевизионного рынка. Тогда каналы будут бороться за такой продукт и соответственно клубы начнут на этом зарабатывать деньги.

3. Влияние чемпионата мира
- Установил ли новые стандарты видеотрансляций завершившийся чемпионат мира в ЮАР? С точки зрения рядового потребителя, кажется, что лучше сделать уже невозможно...

- ЧМ обслуживала сборная команда лучших европейских телевизионщиков. Там были все: и англичане и французы и немцы... Каждый матч снимает порядка 30-32 камер. Это колоссальная командная работа, которая и за счет технического ресурса и за счет творческого позволяет увидеть футбол в его мельчайших подробностях. При этом мы видим еще, что ТВ усиливает все моменты драматических событий на поле, а их в ЧМ было в достатке. На сегодняшний день я бы действительно без капли сомнений назвал показ ЧМ идеальным.

Если о деталях, то мне, например, очень нравится, что каждое из нарушений даже в центральном круге, даже не всегда существенное или даже не грубое, обязательно дают крупным планом в повторе высокой четкости. Таким образом для болельщика не остается белых пятен при просмотре игры.

4. Видеоповторы
- Может ли телевидение участвовать в решении проблемы телеповторов? Президент ФИФА Зепп Блаттер утверждает, что нет техники, которая позволяла бы применять видеоповторы в судейской практике. Но ситуация, подобная незасчитанному голу Лэмпарда в 1/8 финала чемпионата мира Англия-Германия могла быть "разрулена" с помощью простого телеповтора...

- Мне кажется, Зепп Блатер темнит. Это бред, что видеоповторы снизят ритм игры. Достаточно посмотреть, сколько по времени разъяренные футболисты иногда бегают за арбитром, чтобы тот отменил свое ошибочное решение. Иногда эти споры с арбитрами длятся 5-10 минут. Разве эти остановки не сбивают темп игры?

Существует успешная практика видеоповторов для арбитров в том же американском футболе. Это разные по сути виды спорта, но та телевизионная техника, которую используют на матчах американского футбола, могла бы здорово помочь футбольным арбитрам и спасла бы футбол от многих неприятностей, подобных тем, что произошли в матче англичан с немцами. А уж как это помогло бы украинскому футболу, говорить вообще не приходится! Украина по количеству судейских скандалов - абсолютный чемпион мира.

5. Комментаторы
- Украинских комментаторов критикуют очень сильно – куда похлеще российских. Признаете ли вы эту проблему, если да - как собираетесь ее решать?

- Вообще, критика - это в природе болельщика и в этом нет ничего плохого. Это нормально - футбол жив, пока есть эмоции.

Что касается комментаторов, то проблема, безусловно, существует, но в отличие от клубов, которые могут решить кадровую проблему покупкой легионеров, мы можем рассчитывать только на воспитание собственных талантов. Еще пару лет назад у нас не было операторов, которые могли бы качественно снимать футбол, а сейчас такая команда у телеканала "Футбол" уже есть. С комментаторами сложнее, здесь кроме поставленной речи и знания предмета, необходимо наличие харизмы. Комментатор должен быть самодостаточной личностью, но чтобы вырасти в личность, необходимо время. Мы постоянно в поиске, причем как юных талантов, так и уже опытных ораторов. С нового сезона команду телеканала "Футбол" пополнит опытный украинский комментатор, который не нуждается в представлении. Что касается новых имен, в зимнее межсезонье мы проведем всеукраинский конкурс комментаторов и у каждого желающего будет шанс поучаствовать в конкурсе.

6. Фактор Шустера
- Практика трех комментаторов разных специальностей с обязательным Савиком Шустером, которую применил "Перший" на трансляциях чемпионата мира – удача это или провал? Есть ли конечное число людей перед микрофоном - ведь так можно довести идею до абсурда и посадить в комментаторской кабине целую футбольную команду. Пусть 11 человек ведут матч вместе с комментатором – представляете, какая палитра мнений получится!

Практика коллективного комментированния матчей весьма распространена, но тут важно соблюдать существенное условие - важно не количество комментаторов, а их качество. По сути это тот же оркестр, здесь нужна сыгранность и четкое распределение ролей. Один может комментировать происходящее на поле, другой может оперировать статистикой, третий выступать экспертом, четвертый во время гола кричать "Гоооооол!!", пятый быть дирижером, модератором. В нашем случае оркестра мы точно не увидели. Более того неприятно было слышать неуважительное отношение одного из комментаторов к своим коллегам по микрофону. Складывалось впечатление, что некоторые привлеченные в большей степени самоутверждались в глазах телезрителей, нежели делали свою прямую работу. Я не говорю уже об элементарном перебивании друг друга, из-за чего складывалось впечатление, что на футбольный матч наложили звук из ток-шоу "Пусть говорят". Это не эстетично и уж точно не профессионально.

7. Доступность
- Собирается ли телеканал "Футбол" становиться более доступным? Болельщицкие массы наверняка хотели бы увидеть канал не только в кабеле.

- Среди других кабельных каналов телеканал "Футбол" на сегодняшний день имеет одно из лучших покрытий. Оно составляет порядка 87% - а это около 11 миллионов потенциальных телезрителей в больших и малых городах страны. Плюс мы решили вопрос о доступе к просмотру телеканала и для тех зрителей, которым по техническим причинам не доступно кабельное телевидение. Со спутниковым оператором Viasat заключен контракт на ретрансляцию канала. Абоненты Viasat еще с прошлой осени имеют возможность смотреть телеканал "Футбол", а вскоре на тарелке Viasat появится и наш второй футбольный телеканал "Футбол Плюс".

Многие наши трансляции также можно смотреть в режиме on line на сайте телеканала – footballua.tv. Что особенно важно для украинских болельщиков - на нашем сайте и на сайте наших партнеров будут транслироваться матчи Премьер-лиги. Вопрос доступности был для нас ключевым при запуске телеканала и мы достигли его максимального покрытия у кабельных и спутниковых операторов, а также у операторов, предоставляющих услуги IPTV.

8. ЕВРО-2012
Намечается ли "драчка" телеканалов за право показывать Евро-2012? Собирается ли канал "Футбол" поучаствовать в борьбе за это?

Мы, конечно же, надеемся что футбольный праздник Евро 2012 будет и на нашем канале. Собственно, запуская телеканал в 2008 году, мы рассчитывали на то, что к 2012 году интерес в Украине к футболу значительно вырастет. Сейчас я бы не хотел забегать вперед в вопросе телеправ показа Евро, но работа в этом направлении ведется.

9. Халява
- Украинский болельщик привык получать трансляции самых престижных турниров совершенно бесплатно. Не кончится ли со временем такая халява?

- В принципе, на сегодняшний день в Украине такие турниры, как чемпионаты мира, Европы или Лига Чемпионов в любом случае транслируются на доступных эфирных каналах. Я не думаю, что что-то изменится в плане доступности просмотра этих турниров - такие соревнования будут всегда преимущественно присутствовать в эфире национальных телеканалов, в первую очередь потому, что только крупные национальные каналы в силах удовлетворить аппетиты ФИФА и УЕФА по части стоимости телевизионных прав. Как вариант, ЧМ, Евро или ЛЧ могут параллельно транслироваться на эфирных и на платных каналах. Тут многое зависит от того, чем, кроме матчей, украсят свои показы телеканалы. А телезритель выберет уже канал с наиболее интересным контентом.

Другое дело клубный футбол. Это более специфический продукт, рассчитанный на аудиторию, которая смотрит футбол не от случая к случаю, а на постоянной основе. Такие турниры во всем мире находятся на платных каналах. Но телеканал "Футбол" вряд ли можно классифицировать как платный в прямом понимании, ибо болельщик не платит нам конкретно за просмотр телеканала, а за 20 или 30 гривен покупает у кабельного оператора доступ к пакету, насчитывающему порядка 60 телеканалов самой разной направленности. Мы не имеем ни цента от прибыли кабельных операторов, мы предоставляем кабельщикам телеканал "Футбол" фактически бесплатно а доход получаем от спонсорства и рекламных проявлений.

10. Чемпионат Украины
- Что ждет украинского болельщика в связи с телетрансляциями стартовавшего чемпионата Украины?

- Как и в предыдущем сезоне, у нас есть обязательство перед Премьер-лигой обеспечить в среднем 4 прямых трансляции в каждом туре. Это сложная, но абсолютно оправданная задача. Мы строим телеканал "Футбол" на базе украинского футбола, поэтому вскоре в эфире появится ряд программ, посвященных украинскому футболу.

Запущены новости футбола - Футбол News, на очереди - программа "Один на Один", которая будет сделана в жанре живого диалога с одним гостем тет-а-тет. В Киев переехал "Футбольный уик-энд", осенью программа выйдет из абсолютно новой студии. Кроме того, в преддверии нового сезона мы запустили новый сайт канала "Футбол" - продвинутый и очень удобный в пользовании. Со временем через него можно будет получить доступ к большому видеосервису, благодаря которому можно будет не только смотреть матчи онлайн, но и получить доступ к архиву программ и трансляций телеканала Футбол. Так что, по большому счету, все только начинается!

Интервью: Евгений ЯСЕНОВ

Теги: Александр Денисов, Журнал Desporter №10, Телевидение, Журналисты, Интервью