КАРТЫ, ДЕНЬГИ, ДВА СТОЛА

15.06.2011 11:49

Desporter посидел за одним столом с Евгением Качаловым, чтобы выяснить, как правильно грести деньги за другим столом - покерным.

Этого 29-летнего американца украинского происхождения недаром называют одним из самых успешных и прогрессирующих профессиональных игроков в покер. Его призовые в престижных турнирах не так давно перевалили за шесть миллионов долларов!


Риск

- Евгений, за игровым столом тебя часто можно видеть улыбающимся. Это тоже часть игровой тактики?

- Нет-нет, это не тактика, это характер (улыбается), я такой в жизни. Хотя не исключено, это каким-то образом работает за игровым столом, но не думаю, что с игроками топ-уровня. С ними хоть смейся, хоть плачь - это ни на кого не произведет ровным счетом никакого впечатления.

- Ты за столом никогда плакал?

- Я?! (смеется) Нет, никогда. Видел, как у людей из глаз текли слезы, но я - нет. Нельзя делать такие ставки, чтобы потом рыдать. Игра должна быть удовольствием.

- В покере важно держать эмоции при себе?

- Конечно, очень важно. Другое мое правило: не ставить столько, чтобы потом в случае проигрыша жалеть об этом.

- А как же риск? Кто не рискует, тот не пьет шампанское и все такое?

- Рисковать надо, но продумано (улыбается). Собственно, покер и есть риск. Это простая игра - ты рискуешь своими деньгами против моих денег.

- С другой стороны, о покере принято говорить, что это соревнование ума, в котором карты это лишь подручное средство. Какое качество ума можно назвать наиболее важным?

- Наверное, нужно понимать, что ты играешь с людьми, а не с машинами. Игроки не роботы, ты должен стараться просчитывать. Подмечать какие-то их манеры, типичное поведение, малейшее проявление эмоций. Наверное, чтобы успешно играть в покер, нужно быть хорошим психологом. И уметь использовать слабости соперника.

- По выражению лица можно что-то понять?

- Можно. Но не сказал бы, что это очень важно. Лично я мало обращаю на это внимания. Ну, там, что у кого-то вены вздулись или уши покраснели - мне это неинтересно. Хотя иногда внешний вид игрока настолько красноречив, что одного взгляда достаточно, чтобы понять: у него что-то произошло.

- В кино покер…

- Нет-нет, покер в кино это на 99% выдумки. Там постоянно какие-то совершенно нереальные сдачи, комбинации, ситуации и тому подобное. Как в кино, одним словом.

- У тебя никогда не было нереальных сдач?

- У меня было все. Другое дело, насколько часто это случается. Да, элемент фарта в покере иногда присутствует. Но только иногда.

Лимит

- В карточной среде существует поговорка: «Против удачи дурака интеллект бессилен». Насколько это применимо к покеру?

- (хохочет) Да, такое явление в покере присутствует. Удача может сопутствовать, например, новичку, но исключительно на каком-то отрезке, и не сказал бы, что на продолжительном. Ну да, бывает, в какой-то вечер какому-то новичку сказочно везет, ему «валит» карта, и с этим ничего нельзя поделать. Если бы так не случалось, то, наверное, к покеру не было такого сумасшедшего интереса. Выиграть может любой. Все равны. Если я сяду играть в шахматы, например, с Каспаровым, то из тысячи партий проиграю всю тысячу. А если, скажем, со мной сядет играть в покер человек, взявший карты впервые в жизни, у него будут какие-то шансы на успех. Другое дело, что в следующий вечер этот условный новичок может проиграть все, что выиграл, и даже больше.

- Совет начинающему игроку в покер от Евгения Качалова?

- Не садиться (улыбается). Если серьезно, то… понимать, с кем ты садишься играть, какого уровня эти игроки - и строить свою игру, исходя из этого. Еще совет: когда в игре ты уже принял решение, что будешь делать дальше, посчитай до десяти и только потом действуй.

- Помнишь свою первую ставку?

- Наверное, долларов десять. Зато хорошо помню, что в первый раз, поиграв весь вечер, так и не понял правила игры. Как-то играл, что-то ставил, но что - для меня осталось загадкой (смеется).

- Но, тем не менее, выиграл?

- Нет, проиграл, конечно. Долларов шесть, кажется.

- Как ты можешь охарактеризовать свой стиль игры?

- Поначалу я играл очень осторожно, часто ждал карту. Теперь стараюсь играть более агрессивно. Впрочем, так поступает большинство профессионалов.

Блеф

- Против тебя играли нечисто? Такое возможно теоретически?

- В казино практически исключено. Там везде камеры, профессиональные дилеры, каждые 15 минут меняют колоды и многие другие способы безопасности. Хотя слышал, что люди надевали какие-то специальные очки, пытались метить карты или что-то в этом роде. Но это, понятное дело, какие-то исключительные случаи. Это если люди собираются где-то частным образом, тогда - да, там возможно все, поэтому нужно понимать, где ты садишься играть.

- Недавно ты стал новым членом команды PokerStars Pro, в которой будешь представлять Украину. Это профессиональный расчет или порыв души?

- И то и другое. Мне предложили - и стало интересно. Для меня действительно очень приятно представлять именно Украину.

- В Team PokerStars Sportstars представлены многие звезды мирового спорта такие, как Борис Беккер, Мэтс Сундин, Джанлуиджи Буффон и другие…

- Да, я играл с Борисом Беккером - он очень старался и, кстати, что-то несколько раз у меня спрашивал. Было заметно, что эта игра увлекает его.

- А себя ты считаешь спортсменом или игроком?

- Что-то среднее. В покере нужно постоянно совершенствоваться, в этом, наверное, есть какое-то сходство со спортом.

- В спорте есть такое понятие, как «наелся»…

- Если такое и случится, то, думаю, не скоро. Покер мне интересен и я постоянно учусь. Если почувствую, что играю ради денег, то сразу брошу играть.

- В покере есть потолок роста?

- Нет. Игра постоянно развивается. Даже за пять последних лет уровень игры очень вырос. Нельзя давать покеру «перебежать» тебя, иначе начнешь проигрывать. Нужно меняться, успевать за игрой. А так… сколько соперников, столько вариантов. Такое понятие как блеф подразумевает отсутствие предела совершенству.

Текст: Виктор ИГНАТОВ

Теги: Евгений Качалов, Покер, Интервью, Журнал Desporter №14