МОЛОДОЙ

16.02.2010 14:29

Уход из спорта для многих спортсменов становится личной трагедией. После завершения карьеры - профессиональная невостребованность, жизнь на задворках общества… Но, может быть, виновата в этом не только безжалостная система, но и безвольные спортсмены? Дзюдоист Сергей Рожинов специально для Desporter раскладывает на ингредиенты рецепт своей вечной спортивной молодости.


У нашего героя - вице-президента Федерации дзюдо Украины Сергея Рожинова - карьера пошла по не стандартному сценарию. Покинув спорт в расцвете сил, он вернулся в зрелом возрасте и смог добиться завидных результатов. Правда, уже в категории «ветеран». Последний титул Рожинов завоевал в ноябре 2009 года в итальянском городе Леньяно накануне своего 50-летнего юбилея, и это был титул чемпиона Европы.

Итак, рецепт спортивной молодости от украинского дзюдоиста-ветерана.

Считать, что ты еще не сказал последнего слова

Самый главный секрет моего спортивного долголетия - нереализованность. Так уж получилось, что из спорта мне пришлось уйти в 25-летнем возрасте. В коммунистические времена, где-то в 1984-85 годы, был введен возрастной ценз. Под лозунгом «Дорогу молодым». Суть состояла в том, что если ты на чемпионатах Союза не занимаешь призовые места, и если тебе исполнилось 25 лет, то на международные соревнования дорога тебе заказана. Тогда из-за этого многим пришлось уйти из спорта, так и не реализовав свои амбиции. Среди них оказался и я. А ведь силы у меня оставались, и уверенность, что смогу пойти дальше, была. Я отдал дзюдо 11 лет своей жизни, и мне еще как минимум пять лет можно было бороться!

Быть готовым работать, как молодой

Чуть позже я вернулся в спорт, но уже в качестве тренера. Параллельно вел активный образ жизни: ходил на охоту, увлекся парашютным спортом, совершил 565 прыжков. А потом узнал через Интернет, что стали проводить чемпионаты мира и Европы по дзюдо среди ветеранов. Я без раздумий принял решение участвовать. К своим первым «ветеранским» соревнования - к чемпионату мира в 2002 году в Северной Ирландии - готовился около восьми месяцев. Это ежедневные тренировки по 3,5 часа, включая кросс и бассейн. Свои амбиции, с которыми в молодости пришлось распрощаться, мне удалось реализовать спустя почти четверть века. Я выиграл этот чемпионат. А через год в столице Японии отстоял свой титул.

Служить примером

Вторым фактором стал мой 8-летний сын Миша. Хотелось, чтобы сын видел в моем лице положительный пример, чтобы он видел меня энергичным, подтянутым, а не лежащим на диване перед телевизором или уткнувшимся в газету. Я считаю, мне это удалось. Когда спрашиваю сына, кем он хочет быть, он без раздумий отвечает: «Чемпионом!» То, что сын хочет на меня равняться - огромный стимул как можно дольше оставаться в спорте.

Вести здоровый образ жизни

Перед соревнованиями, помимо тренировок по дзюдо, ежедневно бегаю кросс на три километра, плаваю в бассейне пять километров кролем и брассом. Я вообще не курю и практически не пью, разве что по большим праздникам могу опрокинуть стопочку. Питание? В обычные дни не задумываюсь, когда мне завтракать или обедать. Но если дело идет к соревнованиям, каждый день планирую «от и до». И тогда уж стараюсь налегать на белковую пищу, которая так необходима спортсменам: это мед, орехи, мясо. В то же время категорически нельзя наедаться на ночь.

Хорошо спать

Для спортивного долголетия чрезвычайно необходим крепкий и здоровый сон. Надо стараться вовремя ложиться спать. Но еще важнее со сном не переусердствовать. Лично я сплю примерно по 7 часов. Как выяснилось, правильно делаю: по утверждению ученых, именно семичасовой сон оптимален для здоровья.

Совершенствовать свои природные данные

Я ни в коем случае не отрицаю фундаментальные возможности, заложенные природой в человеческий организм, - но они должны быть помножены на желание и стремление самого человека к достижению цели. Ведь есть люди, одаренные от природы, а они себя по полной не реализовывают. Убежден: никакого результата не будет, если не совершенствовать природные данные.

Иметь поддержку друзей

Вокруг меня сколотился небольшой фан-клуб - шестеро друзей, которые практически постоянно сопровождают меня на соревнования, болеют, переживают. После первой победы на чемпионате мира они меня морально подстегнули, мол, надо закрепить результат, не останавливаться на достигнутом. И через год я выиграл снова! Если друзья в меня поверили, выкраивают время и деньги для заграничных поездок, например, в Бразилию и Канаду, то на мне уже лежит ответственность перед ними. Они, как и сын, потенцируют меня к победам.

Не останавливаться на достигнутом

Знаете, по словам самих японцев, для них самое страшное - преодолеть свою мечту. Если это сделать, успокоиться после того, как достиг намеченного - тогда жизнь как бы останавливается. Да, я стал чемпионом мира и Европы, но у меня появилась новая цель. Все к тому и идет, что в скором времени будет проведена Олимпиада среди ветеранов. И я жду этого, держу себя в форме и мечтаю выиграть Олимпийские игры.

Текст: Анна КУРЦАНОВСКАЯ

Теги: Сергей Рожинов, Единоборства, Журнал Desporter №8