ВЛАСТЕЛИН БАСКЕТБОЛЬНЫХ КОЛЕЦ

06.09.2008 17:29

В Украине – два баскетбольных чемпионата. Наряду с Суперлигой, появилась Украинская баскетбольная лига. Desporter внимательно изучил ситуацию вокруг этого раскола и увидел в ней любопытные параллели со знаменитым произведением Джона Р.Р. Толкиена.

Часть 1. Братство кольца

По Толкиену

Лохмоногий хоббит Фродо Бэггинс получает от мага Гэндальфа Кольцо всевластия. На него падает ответственность за судьбу всего мира Средиземья, которому угрожают злые козни Саурона. Фродо должен доставить Кольцо в самый центр владений Саурона и утопить его в раскаленной лаве. За маленьким хоббитом охотятся посланные Сауроном назгулы. Но при поддержке Гэндальфа и хоббита Сэма, а также примкнувших людей (Арагорна и Боримира), и представителей нацменьшинств – эльфа Леголаса и гнома Гимли, Фродо избегает худшего и вместе с кольцом выходит на оперативный простор.

Версия Desporter

Вначале было слово, и слово было – «дружба». Украинский баскетбол рождался в обстановке, когда делить было еще нечего. Это было Братство Баскетбольного Кольца – того самого, на которое вешают корзину, наполняющую игру смыслом. Все считались равными: и хоббиты с микроскопическими бюджетами, и могучие герои с третьеразрядными звездами НБА, и нацменьшинства в Федерации. В конце концов, на родину после долгих скитаний вернулся тот, кого считали королем – лучший игрок всех времен, некоторым образом - Арагорн. Казалось, в нем спасение от многочисленных злых сил – от Саурона (его функции с удовольствием взял на себя президент страны, организационно «прибивший» отдельных клубных деятелей) до киллеров-назгулов (которые просто шлепнули двоих баскетбольных правителей).


Расшифровка

В 90-е годы украинский спортивный рынок формировался хаотически, в духе страны. Решение конкурентных вопросов путем отстрела переносилось и на баскетбол – были убиты президенты «Шахтера» (Донецк) Александр Шведченко и «БИПА-Моды» (Одесса) Аркадий Табачник. Другой пример – история «Денди-Баскета»: созданный бизнесменом и политиком Михаилом Бродским, он фактически был разрушен, когда Бродский перешел в оппозицию к президенту Кучме. Огромные надежды в нормализации дел возлагались на Александра Волкова – окончив карьеру, он вернулся в Украину и стал организовывать «третью силу» в виде БК «Киев».

Часть 2. Две башни

По Толкиену

Под давлением обстоятельств, Братство Кольца разделяется. Фродо и Сэм продолжают путь к цели автономно. Арагорн, Леголас и Гимли составляют другую команду. На это накладывается общеполитическая ситуация в Средиземье: продолжается парад зла, Саурон расширяет сферу действия своих темных сил и соблазняет грядущими выгодами все новых и новых слуг (в основном, они выползают на свет божий из подземелья и мерзко пахнут). Тем временем, к Фродо и Сэму пристает Голум, скользкое создание, бывший владелец кольца, который хочет стянуть "свою прелес-сть" у нового хозяина, но оказывается пойман и посажен на веревку. В конце концов, он соглашается не вредить хоббитам и провести их в Мордор.

Версия Desporter

Там, где есть миллионы, всегда находятся желающие их делить. Под давлением обстоятельств, Братство Баскетбольного Кольца разделилось на две части. Законный Арагорн во главе Федерации уже стал казаться не столь законным – начали поговаривать, что его разум помутился под влиянием черных сил и он поддался соблазну золота. Вторая часть Братства продолжала путь к светлому будущему по своему маршруту. Роль Голума с готовностью принял тот, кто считал себя законным обладателем Баскетбольного Кольца Всевластья. Он охотно рассказывал, что знает, как обращаться с этой «прелес-стью». Когда-то у него было небольшое баскетбольное воинство, но Саурон сделал так, чтобы этого воинства не стало. Сейчас, под именем Повелителя Обезьян, он вернулся в баскетбольный мир, с надеждой получить Кольцо.


Расшифровка

В июне 2008 года представители шести клубов («Будивельника", "Днепра", "Кривбассбаскета", "Политехники", «Одессы» и "Черкасских мавп") заявили о желании создать Украинскую баскетбольную лигу и выступать в отдельном чемпионате. Большинство этих клубов контролирует крупнейший бизнесмен Игорь Коломойский. Он давно уже не мог найти общего языка с президентом Федерации Александром Волковым и инвестором БК «Киев» Игорем Фирташем. На стороне Коломойского выступил и Михаил Бродский со своими «Черкасскими мавпами».

Часть 3. Возвращение короля

По Толкиену

Хоббиты Фродо и Сэм, несущие Кольцо Всевластья к месту его уничтожения, продвигаются по Мордору, ежеминутно подвергаясь смертельной угрозе. В это время Арагорн, Леголас и Гимли вместе с армиями двух стран защищают от полчищ Саурона очередную твердыню - Минас Тирит, родовое гнездо Арагорна. Под ее стенами разворачивается Последняя Битва. Зло побеждено, око Саурона навсегда ослепло, все братья – сестры. Но отчего-то грустно. Фродо, не получивший от победы счастья, уходит в неопределенную светлую даль…

Версия Desporter

Разделившиеся части Братства баскетбольного Кольца продолжают движение в принятом направлении. Молчаливый Арагорн не тратит слов. Напротив, говорливый Голум старается рассказать всем свою истину. Неожиданно оказавшийся в одной компании с Голумом повелитель сокровищ придает его словам необходимый вес. Но на стороне Арагорна – две могучие армии, как его родной столицы, так и одного экологически сомнительного приморского города. И уже кажется, что в стране – два Баскетбольных Кольца Всевластья, и что, может, так надо, чтобы все были довольны. Но когда это все были довольны? Удача одного из частей Братства не принесет ему окончательной победы, а поражение второго не станет бесповоротным. Потому что там, где есть миллионы, всегда найдется тот, кто протянет к ним руку…


Расшифровка

Два баскетбольных чемпионата в Украине не смогут существовать долго – хотя бы потому, что выставлять команды в Еврокубки позволят только одному из них. Пока этим правом обладают участники волковской Суперлиги, прежде всего - два богатейших отечественных клуба, «Азовмаш» и БК «Киев». Но у Лиги Коломойского есть шансы уцелеть и получить свое. Равным образом Коломойский может остыть к инвестированию баскетбола или, например, поссориться с Бродским (непростой характер которого общеизвестен). Насколько жизнеспособна Лига, покажет будущее. Но счастье украинского баскетбола, как ни крути – не в расколе, а в единстве.

Текст: Юрий ШЕЛЕСТ

Теги: Александр Волков, Игорь Коломойский, Михаил Бродский, Баскетбол, Журнал Desporter №1