СМЕРТЕЛЬНЫЕ ГОНКИ

18.11.2008 17:55

Известный промоутер и чемпион Украины по боям без правил Богдан Хмельницкий специально для Despotrer обозревает новинки кино, так или иначе связанные со спортом.

Фото загружается

Стэтхи-гонщик

Я никогда не любил гонки. Даже машина, которую я купил, не может разгоняться более 130 км в час по определению. Зато мне всегда нравился Джейсон Стэтхем. Серьезный, даже хмурый, в меру мускулистый, с симпатичной лысиной и наверняка железными яйцами. Кому такой не понравится? Но на премьеру "Смертельной гонки" я шел со смешанным чувством. С одной стороны, судя по трейлеру, предстоял просмотр какого-то очередного боевика про будущее, про какие-то гонки в тюрьме, а с другой - Стэтхем в главной роли и Пол Андерсон режиссер.… В итоге, несмотря на сомнения, я остался доволен. Драйв, стрельба, драки, женщины, явно выраженные полюса добра и зла, счастливый конец, что еще надо, чтобы расслабить мозги? Вопросы, типа, почему все гонщики в фильме накачанные, или как трехкратный чемпион мира по гонкам стал обычным работягой, который по вечерам колотит мешок в подвале, я считаю излишним: кино, есть кино. Лучше сосредоточиться на личности Стэтхэма.

Еще молодой парень, в самом соку, ростом 178 см. Родился в семье официально безработных, сам подторговывал на улице всяким барахлом, но при этом ухитрился побывать в составе олимпийской сборной Англии по прыжкам в воду и даже занял 12-е место на чемпионате мира 1992 года. Торговал своим лицом и телом в рекламе линии одежды French Connection, случайно попал в кино, стал основным актером Гая Ритчи, начал получать от 5 до 10 миллионов долларов за фильм, пробовался на роль Агента 47 в "Хитмене", перед "Смертельной гонкой" вместе с Андерсоном посещал тюрьму строгого режима "Коркоран", обнимался с Бейонс, график расписан до 2012 года. Обычная биография жителя голливудских холмов…

Говорят, что жанр классического боевика канул в небытие! Брюс Уиллис полюбил играть пожилых пердунов, Мел Гибсон стал режиссером мощных эпопей, про Железного Арни я вообще промолчу. Ну иногда Слай Сталонне тряхнет стариной, что является исключением из правил. Правда, такие парни, как Вин Дизель, Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтхем всеми силами пытаются реанимировать этот жанр. Не всегда получается, но в случае со "Смертельной гонкой", пожалуй, что и удалось. Один кадр с подтягиванием за голову, в котором спина Джейсона переливается бугристыми мускулами, стоит многого. Для тех, кто понимает, естественно.

Гонки спортом я не считаю. Спорт, это когда человек напрягается в спортзале или на стадионе, вбивает в свое тело невообразимые для обычного индивидуума навыки и физические возможности. Гонки за рулем автомобиля, скорее напоминают компьютерную игру. Понятно, что и тут есть нервы, пот, сжигание калорий, тренировочные процессы, но спортом в чистом виде это назвать нельзя. Даже такие "смертельные" гонки, как в нашем фильме. Тем более что режиссер фильма Пол Андерсон как раз специализируется на экранизации компьютерных игр. "Смертельная битва", "Обитель зла" и "Смертельная гонка" - разве это не один и тот же ассоциативный ряд?

Единственное, что меня расстраивает в фильмах со Стэтхемом, это малое количество сексуальных сцен. В боевиках, кроме крутых мужиков, должны быть аппетитные девчонки. В "Перевозчике" только намек на акт с симпатичной китаянкой, в "Большом куше" и "Картах…" - вообще ничего, в "Револьвере" самый сексуальный образ - это Рэй Лиотта в плавках под ультрафиолетовыми лучами, в "Смертельной гонке" просто пара латиноамериканских цыпочек, которые даже не раздеваются на заднем фоне и не подставляют свое тело под тугие струи тюремного душа. Радует только "Адреналин" с диким сексом в китайском квартале. Но и там Эмми Смарт не раздевается. Правда, скоро выходит вторая часть…

Смертельная гонка (Death Race)
Режиссер Пол У.С. Андерсон
В ролях: Джейсон Стэтхем, Тайриз Гибсон, Джоан Ален, Натали Мартинес
Год выпуска - 2008

Теги: Журнал Desporter №2