ЕВРО-2012: ОТОБРАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

06.09.2008 19:01

Быть или не быть у нас через четыре года чемпионату Европы – это вопрос покруче гамлетовского. Принц Датский всего-то вел речь о жизни и смерти! Футбол, как известно, гораздо серьезнее.

За полтора года, прошедшие со дня исторического для Украины и Польши выбора УЕФА в отношении проведения Евро-2012, в нашей стране фактически ничего не сделано для подготовки этого турнира (строительство стадионов в Днепропетровске и Донецке не в счет, так как оно бы велось в любом случае). Более того, имидж Украины как хозяйки континентального первенства портится регулярными скандалами, громкими и не очень, но так или иначе связанными с этой темой. Причем весь сор мы прямо-таки с ослиным упрямством стараемся не только вынести из собственной избы, но еще и сделать это так, чтобы на него полюбовалось как можно больше народу. И, в первую очередь, из УЕФА. Не так давно сам президент этой уважаемой организации признался, что в отношении Евро-2012 и Украины в последнее время он слишком часто слышит «гамлетовский» вопрос. А ведь если долго твердить одно и то же, в конце концов, это может стать правдой. Так или иначе, но отвечать за все это безобразие предстоит лично Мишелю Платини. И ждать осталось недолго – с 25 по 26 сентября во французском Бордо пройдет очередной исполком УЕФА, на котором господин президент окончательно решит быть у нас Евро или не быть? Вернее, оставить нам чемпионат Европы или отобрать? Отобрать, нельзя оставить или так – отобрать нельзя, оставить! Проникшись всей значимостью роли мсье Платини в этом действе, Desporter делает попытку составить психологический портрет главного героя, основываясь на опыте личного с ним общения, а также показаний близкого друга Мишеля – господина Александра Заварова.


Миша, пойдем, выйдем…

Растрепанная шевелюра и почти неизменная улыбка. Добродушное несколько даже простоватое выражение лица. Но искорки глаз стреляют проницательностью и хитрецой.

Таким президент УЕФА запомнился вашему корреспонденту. На все вопросы Платини отвечает обстоятельно, подробно объясняя каждую мелочь. Ни малейшего намека на статус или, тем более, «звездность». Такой себе – рубаха-парень! И от этого человека во многом зависит, будет у нас Евро или не будет?! Да через пять минут беседы с ним так и тянет выпить на брудершафт и поговорить «за жизнь». А заодно и убедить во всем, что нам угодно. Что Евро мы проведем не хуже, чем китайцы свою Олимпиаду. Что к 2012 году по Украине будут струиться молочные автобаны с кисельными берегами, «звездность» гостиниц будет исчисляться десятками, а стадионы будут претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса. Но только если бы не этот его взгляд…

– Платини скажет правду, какой бы горькой она ни была, – уверен тренер киевского «Арсенала» Александр Заваров, называющий президента УЕФА другом. – Да, нам бы всем, конечно, хотелось, чтобы нам не портили праздник. Но если мы сами его портим, то кто нам поможет? Вообще Мишель - прекрасный аналитик, который все понимает и все высчитывает. Поспешных эмоциональных решений он никогда не делает. Только взвесив все за и против.

– Платини обидчив по натуре?

– Понимаете, Мишель к любому делу подходит с огромной ответственностью. Это касается не только его работы в должности президента УЕФА. Он таким был всегда. Во всяком случае, с тех пор, как я его знаю, а это уже почти два десятка лет. И он хочет видеть в тех людях, с кем сотрудничает такое же отношение.

– Такое впечатление, что он относится к Украине с особой теплотой…

– А почему он должен относиться к нам иначе? И не только к нам, а к любой другой стране? Только дурак заранее видит в людях что-то нехорошее. А Платини – умный человек. Человек, бурлящий идеями, причем иногда очень смелыми, что в нашем случае, думаю, очень важно.

– Президент УЕФА поддается влиянию?

– Не думаю. Он не будет слушать чужих мнений. Он прожил в футболе всю жизнь. И всю жизнь в около политических сферах. Еще в мою бытность в «Ювентусе» меня удивило, насколько уважительно к нему относился владелец клуба. Причем не только как к футболисту, что само собой разумеется, но и просто как к человеку.

– Тем не менее, Платини производит впечатление открытого, даже простого человека…

– Простого? Ну да, он прост. Вернее, я бы сказал – доступен. Таким он был и таким остается, даже став президентом УЕФА. И я считаю, это правильно! А чего пыжиться и ходить как индюк? Это же глупо. А Мишель, еще раз подчеркиваю, далеко не глупый человек. Наоборот… Могу сказать, что изначально у него было более чем доброжелательное отношение к Украине.


– А лично вы в случае необходимости готовы посодействовать переговорному процессу с УЕФА и лично с Платини?

– Ну со стороны оргкомитета Евро-2012 или федерации ко мне с такой просьбой не обращались… Если что-то спросят, то я, конечно, подскажу. Хотя дружеские отношения и организация проведения чемпионата Европы – это несколько разные вещи. Если мы живем в нормальной стране, то это нужно доказывать делами. С другой стороны, если сам Мишель завтра попросит меня, например, дать свою оценку, поделиться своим видением происходящего на Украине с подготовкой к Евро-2012, то я не буду ничего приукрашивать, или тем более что-то врать. Я врать не умею. Поэтому расскажу всю правду. Такой как она есть. А сегодня ситуация, мягко говоря, не внушает оптимизма. И в первую очередь, в Киеве. Как гражданин своей страны я хочу, чтобы европейский чемпионат как и было объявлено прошел у нас. Если от меня нужна какая-то помощь – пожалуйста! С радостью приложить все свои усилия. Но врать и позориться не буду.

– На заседание исполкома УЕФА поедете?

– Если нужно, могу и в Бордо съездить. Правда, в каком статусе? Тем более я ведь не официальное лицо! Там соберутся все ответственные лица, а я что, подойду к президенту УЕФА и скажу: «Миша, пойдем, выйдем, поговорим!» Так? Это не совсем красиво.

– Ну вы все-таки заверьте его, что мы постараемся сделать для Евро-2012 все возможное!

– Хорошо, при случае – обязательно!

Текст: Виктор ИГНАТОВ

Теги: Мишель Платини, Александр Заваров, Евро-2012, Футбол, Интервью, Журнал Desporter №1