БЕЙ, СЛАВЯНЕ!

17.01.2010 19:46

Любой нормальный народ имеет свою науку драться. У древних славян существовала целая культура кулачного боя, которую в начале 80-х годов XX века принялся творчески возрождать в Советском Союзе культовый человек Александр Константинович Белов. Desporter побеседовал с одним из его ближайших сподвижников Германом Львовым, руководителем спортивного направления славяно-горицкой борьбы. Вот что думает заслуженный тренер по спортивному разделу славяно-горицкой борьбы…


…о том, как все непросто

Славяно-горицкая борьба многогранна, и в нее входит несколько разделов, развивающихся одновременно. Основной вид "Русский родовой бой" ведет Александр Константинович Белов, все нюансы этого боевого раздела может объяснить только он. Есть направления, приближенные к спорту: Лига штурмового боя - руководитель Павел Прохоров из Калуги, Федерация тотального боя - руководитель Олег Скородумов из Нижнего Новгорода, Федерация классического боя - руководитель Алексей Миленин из города Липецка. Я же представляю спортивный раздел славяно-горицкой борьбы - Федерация рукопашного многоборья ШТУРМ. Он, в отличие от перечисленных видов, официально входит в состав Российского союза боевых искусств.

…о своем пути в славяно-горицкую борьбу

Путь этот начинался с лыжного спорта - им я занимался с семи до тринадцати лет. После лыж пошел в спортивную школу по боксу, потом увлекся рукопашным боем системы "Динамо" у мастера Виктора Сергеевича Костебелова. В славяно-горицкую борьбу пришел, пожалуй, случайно. Однажды попал на тренировку к Александру Константиновичу Белову и остался.

…о самом эффективном единоборстве в мире

По моему мнению, безусловно эффективных видов боя нет, есть эффективные бойцы, которые могут работать в пределах любого вида. Вообще, противопоставлять русский стиль другим видам единоборства не совсем верно. Возьмем тот же штурмовой бой. Ведь это даже не совсем чисто русский стиль. Это русско-европейский вид боя с элементами и славянских, но при этом и французских, и немецких, и итальянских, и скандинавских - различных европейских боевых систем. На восточные виды это не очень-то похоже даже внешне, не говоря уже о таких нюансах, как техника удара.

…о том, кто из славян круче

Сейчас, если можно так сказать, на рынке славянских боевых искусств высокая конкуренция. Много появилось стилей, которые считаются как бы русскими. Мы поддерживаем с ними товарищеские, партнерские контакты - и с адептами школы Кадочникова, и с представителями тверской бузы, и с другими. Наша философия проста: мы открыты для контактов со всеми, мы не боимся выходить против бойцов других стилей и школ, причем не только славянских. Наши бойцы соревновались с ребятами из бокса, тхэквондо, боевого самбо, джиу-джитсу, карате KOI и панкратиона.

…о давлении со стороны властей

Благодаря прессе у славяно-горицкой борьбы сформировался имидж чего-то полуподпольного, какой-то секты, преследуемой властями. На самом деле, у Александра Константиновича Белова в советские годы были проблемы с тем, чтобы нормально, правильно воспринимали его деятельность. Сейчас прецедентов таких, в общем-то, нет - с властями полный консенсус. Все-таки мы официально входим в состав Российского союза боевых искусств, регулярно участвуем в их соревнованиях. Сам Александр Константинович постоянно проводит семинары и мастер-классы для представителей силовых структур и спецподразделений.

…о язычестве и атеизме

Основатель славяно-горицкой борьбы Александр Белов - язычник, что подчеркивает в своих книгах и интервью. Насколько это присуще славяно-горицкой борьбе как таковой? Да, конечно, во всей системе это есть. Но мы же представляем ее спортивный раздел, а все-таки для спорта не столь важно в кого ты веришь. Мне кажется, профессиональные спортсмены в большинстве своем атеисты. Я-то уж точно атеист. Другой вопрос в том, что в нашей системе в большинстве своем занимаются преимущественно представители славянских народов. Хотя есть и другие - калмыки, татары, азербайджанцы, армяне… Но очень малый процент. Это вполне естественно. Славяно-горицкая борьба все-таки более органична для славян, чем для других народов. Но сказать, что у нас все поголовно язычники, будет сильным преувеличением. Есть и православные спортсмены.

…о тайных методиках

Много говорят также о существовании внутри Горицы "закрытых" методик - учений, разработанных только для избранных, только для своих. Пишут о том, что такие методики призваны воспитать сверхчеловека. Доля правды в этом есть. Существует направление "Аридан", там преподает сам Белов, занимаются этим считанные единицы. Это более усложненный, энергетический вид боя и именно поэтому, а не по каким-то другим причинам, он доступен только избранным.

…о самом важном

Для занятий славяно-горицкой борьбой прежде всего нужны духовные качества. И уже только на этой основе строятся качества физические. И если база крепкая, "физика" обязательно придет. Если же духом слаб, то даже отжимание на кулаках будет для тебя серьезным испытанием.

…о Майке Тайсоне как о славянском бойце

Если говорить о том, кто из известных личностей подошел бы для славяно-горицкой борьбы, то первым на ум приходит Майк Тайсон. Он был бы очень хорош в штурмовом бое. На пике своей формы он свои поединки заканчивал очень быстро и исключительно за счет штурмовой атаки. Скорость, агрессивность - эти его черты бойца очень подходят для занятий славяно-горицкой борьбой.

…о драчливых женщинах

Можно сказать, что в славяно-горицкой борьбе женщин нет. Хотя несколько девушек наблюдается, но, по-моему, для них это не всерьез - так, что-то вроде развлечения. Добиться результатов у нас женщине очень тяжело, рискну сказать, что невозможно. Для этого у нее должна быть большая тяга к спорту. Для занятий славяно-горицкой борьбой нужна и мышечная масса, и скорость, а в женщинах это редко сочетается. Честно говоря, я вообще против того, чтобы женщины занимались боевыми искусствами.

…о проникновении в кинематограф

В кино славяно-горицкая борьба представлена слабо. Хотя кое-что все-таки есть. Снят фильм конкретно о нашем стиле - "Время варваров", но когда он выйдет на широкие или телевизионные экраны, честно, не знаю. Режиссер фильма Константин Нгуен, выпускник Днепропетровского театрального училища. Главную роль в фильме исполняет актер Вячеслав Кулаков, любителям боевых искусств он известен участием в телешоу "Король ринга". Элементы Горицы можно увидеть в боевике "Черная акула", там снимался сам Александр Белов и еще несколько мастеров - они показывают техническую базу нашей борьбы, хотя, естественно, никто не объясняет, какой это стиль. Кроме того, Александр Белов играл в фильме "Плащаница Александра Невского".

…о других интересах в жизни

При моем образе жизни на какие-то хобби остается очень мало времени. Теоретически, люблю фантастику, нравится Роджер Желязны. Но когда это читать? То же - и с кино. Вот недавно пересмотрел "Однажды в Америке" Серджио Леоне и "Потоп" Ежи Гофмана спустя пятнадцать лет. Получил огромное удовольствие. Но редко получается его себе доставить. Если говорить о других видах спорта, интересует большой теннис. Футбол - только на уровне еврокубков и чемпионатов мира. А вообще, занимаюсь прежде всего своей федерацией, работы там хватает. И много времени уходит на воспитание сына Владислава. Он у меня профессиональный спортсмен, с четырех лет занимается в школе олимпийского резерва по спортивной гимнастики. Так что хочешь, не хочешь, а приходится смотреть по телевизору и спортивную гимнастику.

…о боевом гопаке

Этот украинский стиль, конечно, видел. Что могу сказать? Интересно, зрелищно. Но кое-что лично меня смущает. Я как-то посмотрел, кто это дело развивает, и оказалось, что там много представителей тхэквондо. Это очень странно для вида единоборства, который позиционируют как национальный. А так - ничего против боевого гопака не имею.

…о том, как украинцу стать славянским бойцом

Спортивный раздел Горицы в вашей стране еще только начинает развиваться. Насколько я знаю, в Горловке и Донецке есть школы. И работает очень старая секция славяно-горицкой борьбы, первоначальная, она находится в Киеве. В 2008 году один из наших тренеров и действующих мастеров Дмитрий Глазунов ездил к ним и проводил мастер-класс. В России влиться в наши ряды проще - мы представлены в двадцати регионах, есть федерации в Белоруссии и Казахстане. Есть несколько наших представителей в США, Канаде, Германии и Латвии. Я надеюсь, что федерация в Украине появится очень скоро. Почему? Потому что славяно-горицкая борьба - входит в группу эффективных и конкурентоспособных видов боевых искусств.

Интервью: Алексей МАРЕЙЧЕНКО

Теги: Герман Львов, Единоборства, Журнал Desporter №7