РОСБЕРГ - ПЕРВЫЙ В ПРАКТИКЕ НА ГРАН-ПРИ МАЛАЙЗИИ

30.09.2016 09:57

Пилот «Мерседеса» Нико Росберг показал лучшее время в первой тренировочной сессии на трассе в Малайзии

На своем лучшем круге Росберг почти на полсекунды опередил своего напарника Льюиса Хэмилтона, который, таким образом, снова начинает уик-энд в роли отстающего. Замкнул тройку Кими Райкконен («Феррари»), уступивший лидеру уже более секунды.

На четвертой строчке расположился напарник Райкконена Себастьян Феттель, а пятым стал Фернандо Алонсо, который в этот уик-энд выступит с обновленным мотором. Следом за ним расположились Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен (оба – «Ред Булл»), отставшие от Росберга более чем на полторы секунды.

Наиболее примечательным эпизодом сессии стало возгорание машины Кевина Магнуссена.

Болид датчанина загорелся непосредственно на питлейне. К счастью, гонщик сумел вовремя покинуть авто. Сессия была приостановлена. Механики около 15 минут тушили автомобиль, и по окончании этой операции тренировка была возобновлена.

Показательно, что лидер нынешних чемпионских перегонов Росберг никогда не побеждал на трассе в Сепанге. Лучший его результат – второе место в 2014-м. В тот день победу одержал его напарник по «Мерседесу» Льюис Хэмилтон.

В 2015-м на Сепанге победил Себастьян Феттель. Всего у него здесь четыре победы (еще в 2010, 2011 и 2013 гг.) – он самый успешный пилот в истории Гран-при Малайзии. Алонсо побеждал здесь трижды (в 2005, 2007 и 2012 гг.), а Кими Райкконен - дважды (в 2003 и 2008 гг.).

Так что у немецкого пилота «Мерседеса» есть прекрасная возможность переписать историю малазийского Гран-при.

Теги: Нико Росберг, Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, Формула-1, Спорт