СНУКЕР: ТОЛЬКО ДЛЯ ХОРОШИХ

06.09.2008 22:50

Лучший игрок Украины Сергей Исаенко называет Desporter'у 13 вещей, которые стоит знать о снукере

1. Снукер в Украине – пока еще занятие немногих. Но так происходит не в силу какой-то особенной элитарности игры. Она доступна пониманию любого человека, и любят ее все, кто с ней соприкоснулся. Просто она у нас только начинает развиваться. Украинскому снукеру - года три. По сравнению с пулом и русским бильярдом, это совсем немного. Пул, например, активно культивируется лет шесть.

2. Родоначальника украинского снукера назвать трудно. Три года назад его стала активно продвигать Федерация спортивного бильярда Украины. Поскольку ее возглавляют отец и сын Масолы – Виталий и Игорь, можно считать родоначальниками их. (Масол-старший – один из бывших премьеров Украины – прим. Desporter'а).

3. Наивысше достижение украинского снукера – попадание в число 32 лучших на чемпионате Европы. Это удалось сделать мне в июне нынешнего года. Мне приятно, что я доказал: Украина может бороться наравне с такими странами, как Англия, Бельгия, где у снукера – давние традиции.

4. Снукеристом у нас становятся случайно. К сожалению, это факт. Пока еще нет четко налаженной системы воспитания мастеров, которая на Западе обеспечивает их постоянный приток. Лично я начинал с русского бильярда, потом перешел на пул. А в 2005 году так сложилось, что я выступил на первом Кубке Украины по снукеру, и довольно случайно занял третье место. Федерация, которая как раз тогда решила развивать этот вид, пригласила меня в сборную. Съездил на чемпионат Европы. Так и пошло.

5. В снукере надо начинать лет с 10-11. Мне сейчас 21 год, и я считаю, что пришел в этот спорт поздновато. Минус Украины в том и заключается, что нет резерва, нет детей, которые посвящали себя снукеру с самого раннего возраста и из которых вырастали бы настоящие мастера. Процесс воспитания хорошего игрока – не из быстрых: если мы позаботимся об этом сейчас, плоды будут видны лет через 10.

6. Тем не менее, перспективы снукера в Украине очень неплохие. Просто для этого надо, во-первых, больше столов в Киеве и вообще в Украине. Во-вторых, нужны профессиональные тренеры. И, конечно, нужны выезды на какие-то сборы, семинары за границу, там, где снукер находится на более высоком уровне развития.

7. Существует расхожее мнение, что снукер - игра для богатых людей. Я так не считаю. Это игра для тех, кто ее очень любит. В какой-то степени ее любят все бильярдисты – и те, кто играет в пул, и те, кто специализируется по русскому. Но посвящают себя снукеру только считанные люди в Украине. Наверное, так происходит потому, что игрокам этого стиля пока не обеспечено такого развития, как в пул и в русский. Но я думаю, это вопрос времени.

8. Из трех видов бильярда снукер – безусловно, «круче» всех. Эта игра приравнивается даже к шахматам. Это очень умная игра. Это очень красивая игра, и в то же время, очень динамичная и интересная.

9.Снукер называют аристократической игрой. Но я, конечно, не могу сказать, что считаю себя аристократом. Вообще, эта традиция идет от того, что снукер был изобретен в Англии. А в Англии каждый второй - аристократ.

10. Все снукеристы очень хорошие люди сами по себе. Если вы побываете на любом нашем турнире, вы увидите, какая там замечательная атмосфера, какое там отношение у игроков к игре и друг к другу. Лично я не видел еще ни одного снукериста - плохого человека. Все - очень добродушные, доброжелательные люди.

11. Снукер – отличный способ стать лучше, усовершенствоваться. Эта игра развила во мне дисциплину, дала очень хорошую психологическую закалку, отличную физическую подготовку. Она учит думать, учит выдержке, концентрации.

12. Почему стоит стремиться не просто играть в снукер, но и добиваться в нем каких-то результатов? Да хотя бы потому, что чемпион много ездит и много видит. Я узнал массу нового во время поездок по разным странам, довел свой английский до приличного уровня.

13. Думаю, снукер может принести большую пользу Украине. Может сделать ее более умной. Однозначно, Украине не помешало бы научиться считать на несколько ходов вперед, как это необходимо в снукере.

Теги: Сергей Исаенко, Снукер, Журнал Desporter №1, Интервью