ПЕДАНТ УЛЕ-ЭЙНАР БЬОРНДАЛЕН

11.09.2009 23:37

В ноябре начинается сезон биатлона, в середине которого нам ждет олимпийское первенство. За победу будут бороться все, а также легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Этот человек на старте любого турнира уже имеет изначальное преимущество. И нет никакой надежды на то, что грядущая Олимпиада станет для 36-летнего Бьорндалена последней. Он вполне серьезно рассчитывает приехать в 2014 году в Сочи и взять там свое последнее "золото"!


Он из бедной, но спортивной семьи, или Многостаночник

Если бы не сложилось с биатлоном, Бьорндален мог бы преуспеть сразу в нескольких видах спорта. Он - прекрасный лыжник, один из немногих биатлонистов, имеющих в своем активе победу на этапе лыжного Кубка мира. У него талант велосипедиста, и он даже получал приглашение от одной профессиональной итальянской команды поучаствовать в гонках высшего уровня. Он увлекается маунтинбайком. Наконец, в молодости он занимался легкой атлетикой и был лучшим в Норвегии бегуном на 3000 метров. Последнее неудивительно: отец Бьорндалена серьезно занимался бегом, но вынужден был уйти из спорта, чтобы зарабатывать на жизнь. Неизвестно, в какой бы вид спорта занесло Уле-Эйнара в итоге, если бы не пример старшего брата Дага, который в начале 90-х пробился в состав биатлонной сборной Норвегии. Пример брата оказался убедительным. Даг и Уле-Эйнар тренировались вместе и зимой, и летом; и в 15 лет младший победил старшего.

Он не чужд пафоса, или Как масть легла

Для Бьорндалена чистый бег на лыжах - удовольствие. Биатлон - профессия. Отношение соответственное. Ему приятно осознавать, что он с коллегами по сборной совершил переворот в истории норвежского спорта. К моменту начала его карьеры, лыжи в стране имели прочную традицию, великолепную школу, славное прошлое. Биатлон был "младшим братом" без особенных заслуг. Победы Бьорндалена сделали чудо, превратив лыжную стрельбу в национальный культ. А ведь все могло сложиться иначе! "В 17 лет я стал трехкратным чемпионом Норвегии в лыжных гонках, побеждал и в классике, и в коньке. При этом на дистанции 15 км коньком второй призер отстал от меня на 1 минуту 55 секунд, а им был, между прочим, Тур Арне Хетланд - олимпийский чемпион и чемпион мира. Но наша лыжная федерация на это никак не отреагировала, и на юниорский чемпионат мира я так и не поехал. Теперь думаю, может, это было и правильно, я был слишком молод и не готов к этому старту. Но тогда я чувствовал себя настолько сильнее других, что после чемпионата мира сказал: "Все, больше никаких лыжных гонок!"

Он умеет использовать обстоятельства, или Утро туманное

Первую золотую олимпийскую медаль Уле-Эйнар завоевал в 1988 году в Нагано. Четыре года он, как каторжный, работал, чтобы это стало реальностью, - и чуть не лишился своего триумфа из-за погоды. В день гонки повалил снег, на Нагано упала пелена густейшего тумана. В конце концов, организаторы остановили спортсменов. Гонку перенесли на следующий день. Это не выбило молодого Бьорндалена из колеи. Он идеально стрелял, бежал, как бог, и опередил ближайшего соперника (товарища по сборной Фруде Андерсена) на минуту с лишним.

Он ходит по горячим углям, или Постоянство риска

На сайте Бьорндалена есть видео, демонстрирующее, как он ходит по горячим углям. Когда его спросили, зачем этот цирк, Уле-Эйнар развил целую теорию. Во-первых, сообщил, что делает это постоянно. Во-вторых, сказал, что для подготовки к биатлонным стартам это не очень-то необходимо. В-третьих, заявил, что это требуется как средство поддержать себя в хорошем психологическом тонусе. "Это преодоление себя. Если неправильно сконцентрироваться, то можно обжечься. Важно все время подвергаться определенному риску - это тот же тренинг, потому что в гонках тоже приходится рисковать".

Он эгоист, или Как обидеть Рафаэля

В начале десятилетия в мировом биатлоне все свелось к соперничеству Бьорндалена и француза Рафаэля Пуаре. Они побеждали поочередно, оставляя открытым вопрос: кто же все-таки у нас король? Пуаре, хотя и младше на полгода, ушел из спорта раньше, окончательно потеряв мотивацию. В своей последней гонке он выступил, как в лучшие времена, был в сантиметрах от победы, но эти сантиметры ему не позволил отыграть, конечно же, главный соперник. В этом - весь Бьорндален. Не то, чтобы он был лишен благородства, просто на дистанции ничего другого, кроме мысли о победе, в голове Уле-Эйнара нет. При этом он прекрасно относится к Пуаре и даже сожалеет, что никто из молодых звезд не способен обеспечить такое длительное и острое соперничество.

Он добрый и заботливый, или Спокойствие, только спокойствие!

А каков Уле-Эйнар в обычной жизни? Жена Натали Сантер, известная в прошлом итальянская биатлонистка, называет его "лучшим мужем в мире". Бьорндален спокоен и заботлив, не прочь пошутить, но неконфликтен, он старается не создавать проблем тем людям, которых считает близкими. Работа всегда стояла для него на первом месте, но он достаточно умен, чтобы находить разумный компромисс между бесконечными тренировками и личной жизнью. Сейчас - в большей степени, чем раньше.

Он ценит лучезарность и стройные ноги, или Равноправие полов

А как он относится к женщинам? C уважением и пониманием. Но не без гусарства. В женщине он прежде всего ценит "лучезарность, ауру, взгляд". И все? "Ну, длинные стройные ноги и красивый зад - это неплохо", - следует дополнение. Впрочем, все это теория. А на практике, любовь всей его жизни - это Натали Сантер. Они вместе с весны 1998 года. "Это долго!" - говорит Уле-Эйнар. Он - за равноправные отношения в семье, за то, чтобы объем работы между мужчиной и женщиной распределялся примерно поровну. И он против того, чтобы жена сидела дома и варила борщи.

Он не устает от побед, или Движение - все

Что заставляет Бьорндалена вновь и вновь выходить на старт и бороться, как в первый раз? Острота победных ощущений за это время должна была притупиться. Для коллекции медалей и кубков уже нужно отдельное здание. Зачем же этот бесконечный напряг? Бьорндален задал себе этот вопрос еще в 1998-м, после первого успеха. Тогда казалось, что он достиг пика, что выше взобраться уже невозможно, и дальше упираться незачем. Ответ нашелся быстро. Немножко переключив сознание, Бьорндален обнаружил, что для него важнее самой победы - путь к ней. А пути всегда бывают разные, и средства надо выбирать, исходя из все новых и новых обстоятельств. В их подчинении Бьорндален и находит вечный кайф. И, в конце концов, побеждает он ведь не всегда…

Он очень нетерпелив, или После биатлона жизнь только начинается

На самом деле, он очень нетерпеливый. Его выдержанность в повседневном поведении - не более чем иллюзия. Ему не терпится поскорее приступить к делу, которое он наметил. Он потихоньку начинает подумывать о том, чем ему заняться после окончания спортивной карьеры. Становиться тренером он не собирается - не тот склад характера. Есть желание начать что-то кардинально новое. Ему уже не терпится приступить к этому "новому", пусть даже он еще и не совсем понял, что же это будет. Возможно, это будет гостиничный бизнес, в котором он немного практикует. В любом случае, послебиатлонный бизнес должен оставлять ему больше времени для семьи. Это обязательное условие!

Он одиночка, или Что подходит для Юпитера…

Бьорндален известен как большой любитель тренироваться в одиночестве. Иногда к нему присоединяется тот или иной спортсмен, но ненадолго. Тренировочная метода у него такова, что мало кому другому она подойдет. Во-первых, сумасшедшие нагрузки. Во-вторых, все построено так, чтобы обеспечить оптимальный путь к победе конкретно для самого Бьорндалена. Он - один из тех странных людей, которым тренироваться - не в меньший кайф, чем соревноваться. Тренировки для него - способ совершенствоваться. Улучшать процесс, писать план, чувствовать, как прибавляешь. Он просто балдеет от всего этого. И поэтому лучшее, что может быть в его жизни, - достижение поставленной цели.

Он совершенно не пьет, или Философия чистого разума

А как он относится к алкоголю? Тут компромиссов не существует. Он совершенно не пьет, раз и навсегда отказавшись от спиртного. По крайней мере, до окончания карьеры. Иногда он шутит по этому поводу. Однажды назвал решение не пить худшим в своей жизни. Опешившему журналисту пояснил: "Выпить меня не тянет, но по праздникам приходится уж слишком часто водить машину". Оставаться трезвым для него - принципиальный момент. По его философии, разум всегда должен быть чист, потому что именно он управляет поступками человека, именно в нем закладываются правильные мотивы поведения.

Он химически чист, или Чемпионская диета

Как ему удается побеждать на протяжении стольких лет? Это вопрос волнует всех, а ответ - потому что талантлив и много работает - слишком скучен, чтобы удовлетворить хоть кого-то. В результате, возникают самые дикие версии. В свое время распространилась информация о том, что Бьорндален - астматик и принимает сильнодействующие препараты, за счет которых и добивается своих выдающихся побед. Чемпиону пришлось "отмазываться" с помощью справок и заключений медкомиссии Международного союза биатлонистов. Тем не менее, ему не особенно верят. И проверяют, как никого. Например, во время последней Олимпиады в Турине его проверяли на допинг 67 раз. Его довели до такого состояния, что всюду ему мерещились провокации. Он питался лишь тем, что специально для него привезли из Норвегии - продукты хранились в железных ящиках. Кроме йогуртов и бутербродов с сыром, Уле ничего не ел. Выступил, кстати, почти провально: два "серебра" и "бронза".

Он не сходит с ума от денег, или Простота - залог успеха

Как свидетельствуют постоянно общающиеся с Бьорндаленом спортсмены, большие деньги не испортили его мягкого и спокойного характера. Он всегда добродушен, искренен и очень боится кого-то обидеть. Деньги? Говоря с ним, никто не чувствует, что имеет дело с человеком, зарабатывающим миллионы. Украинский биатлонист Вячеслав Коростель не так давно рассказал показательную историю: "Как-то мы вместе сидели в самолете и разговорились. Он внимательно слушал меня, вопреки моему ужасному английскому. У меня тогда заканчивался контракт с производителем лыж Rossignol. Бьорндален посоветовал мне перейти на Madshus. Тогда еще было неизвестно, что со следующего сезона норвежец сам будет выступать на лыжах этой фирмы. Никто даже подумать не мог, что он пойдет на такой шаг. Ведь это сильно ударяло по его карману. Но после того разговора в самолете я понял, что деньги этого спортсмена интересуют чуть ли не меньше всего в жизни".

Он представляет биатлон как охоту, или Военный недосып

По мнению Бьорндалена, биатлон можно сравнить с современной формой охоты. Все просто: на охоте тоже нужно быть готовым к стрельбе "на высоком пульсе". Вообще, ассоциации у этого норвежца порой бывают довольно неожиданными. "Когда мы говорим об охоте, мне вспоминается время на военной службе, - говорит он. - Я три месяца был в Йорстадмуене, на военной базе неподалеку от Лиллехаммера, но половину второго месяца пролежал в больнице. Перед этим я тренировался, как проклятый, и был совершенно вымотан из-за недосыпа на военной базе. Это было в 1993 г., за год до Олимпийских игр в Лиллехаммере". Тогда время больших побед казалось невероятно далеким…

Он хочет съездить в Сочи, или Вечный норвежец

Когда уйдет Бьорндален? Этот вопрос волнует всех, кто его не любит или кому он преграждает путь к победе. Надеяться тут не на что. Уле-Эйнар четко заявил, что постарается остаться в строю до 2014 года, до Олимпиады в Сочи. Если он захочет, то, безусловно, сможет это сделать. С каждым годом он становится все совершеннее, все быстрее и точнее. Как-то его спросили: "Если бы свести Бьорндалена сегодняшнего и десятилетней давности, кто бы победил?" Уле-Эйнар подумал и твердо сказал: "Конечно, сегодняшний! В спринте я сейчас минимум на минуту быстрее, чем тогда, да и стреляю лучше!"

Теги: Уле-Эйнар Бьорндален, Биатлон, Журнал Desporter №6