ВЫДАВИТЬ РАБА НОГАМИ

03.04.2009 18:55

В Бразилии - изобилие не только футболистов и обезьян, но и капоэйристов. Их там так много, что они (как и футболисты с обезьянами) выплескиваются за пределы страны и экспортируют свое искусство во все уголки мира. Desporter с помощью одного из лучших украинских капоэйристов Александра "Змея" Томилина пытался постичь сущность этого труднопостигаемого спорта.

Капоэйра - национальное бразильское боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Отличается использованием низких стоек, ударов ногами и большим количеством акробатических элементов. Современная капоэйра, в отличие от ее ранних форм, редко используется в боевых целях.

1. "Стать в кружочек и хлопать в ладоши"

Капоэйра развивает реакцию, физические способности человека. Я уже не говорю о том, что выстраивается правильная техника нанесения ударов и уходов от них. Но это не главное, потому что капоэйра – это огромная культура, в которой есть и философия, и музыка, и танец. Это не драка. Мы же не будем становиться во время драки в кружочек и хлопать в ладоши, а когда человек упадет – подавать ему руку и обниматься с ним. А в капоэйре такое принято. Но есть и очень жесткие стили, которые направлены конкретно на боевой аспект.

2. "Вы видели в балете хоть один удар?"

Ей нет аналогов. Потому что, с одной стороны – это боевое искусство и его можно поставить в один ряд с карате, джиу-джитсу, боксом. Но с другой стороны, есть очень много танцевальных моментов, роднящих капоэйру если не с бальными танцами, то с народными точно. Хотя многие движения в латинской программе бальных танцев взяты из бразильской культуры, откуда берет начало капоэйра. Капоэйра соприкасается также с музыкой, потому что включает и вокал, и игру на музыкальных инструментах. Но говорить, что капоэйра – это балет, будет перебором. Вы видели в балете хоть один удар?! Я нет!

3. "Бразильские сериалы – из другой оперы"

С культурой бразильских сериалов капоэйра не связана. Тут уж зависит от каждого конкретного капоэйриста. Лично я бразильские сериалы не люблю. Я вообще сериалы не люблю и телевизор смотрю крайне редко…

4. "Умею играть на луке, барабане и стиральной доске"

Каждый уважающий себя капоэйрист должен владеть как минимум пятью музыкальными инструментами. Я умею играть на беримбау - инструмент, напоминающий лук с резонатором, а также на атабаке – это традиционный африканский барабан высотой по пояс человеку. Естественно, на пандейру, по-нашему - это бубен. На агого – это два колокольчика без "языков", связанные между собой. И еще - на реку-реку, такой себе аналог стиральной доски. Где мы все это берем? Кое-что делаем сами, что-то заказываем в Интернете или мастерам, которые приезжают к нам на семинары. Сколько занимаюсь капоэйрой, столько и учусь играть на инструментах. До сих пор учусь.

5. "Обезьянничая, ничего не добьешься"

Если тренер преподносит капоэйру только как спорт и не углубляется в культуру и философию, то и ученики его будут точно также. Я преподаю, как меня учили, помня, что бразильская культура является огромной частью капоэйры. Не зная культуры, не зная основ, ты не сможешь понять ее до конца. А просто повторяя движения, просто обезьянничая - ничего не добьешься. Я мечтаю побывать в Салвадоре. Это столица штата Баия, она считается родиной капоэйры.

6. "Капоэйриста может победить и каратист, и боксер, но…"

Кто сильнее – Арнольд Шварценеггер или Брюс Ли? Я не знаю. Дело не в том, каким боевым искусством ты занимаешься, дело в том, какой ты мастер. Чисто теоретически капоэйриста может победить и каратист, и боксер, и дзюдоист, но все зависит от конкретной личности. В каждом боевом искусстве есть свои плюсы и минусы. Зная эти нюансы, ты можешь не дать возможности противнику использовать минусы твоего искусства и максимально использовать минусы его стиля. Минус капоэйры – в чистом виде она практически не использует борцовские приемы...

7. "Рабы? Ну и что?"

Меня вообще не смущает тот факт, что капоэйру придумали бразильские рабы. Как раз наоборот, философия капоэйры – философия освобождения, получения удовольствия, радости. От всего, от самого процесса жизни.

8. "Капоэйру играет Марк Дакаскос, а пишет о ней Жоржи Амаду"

Есть фильм "Только сильнейшие" с Марком Дакаскосом в главной роли. Это первый и пока что единственный художественный фильм, полностью посвященный капоэйре. Хотя элементы ее присутствуют во многих известных лентах - "12 друзей Оушена", "Женщина-кошка", всего не упомнишь. В литературе капоэйру описали, конечно же, очень много бразильских писателей. Из того что я читал, чаще всего это делает Жоржи Амаду, который писал о нищете, о социальных проблемах, упоминая капоэйру, рассказывал о людях, которые живут в портах, на улицах…

9. "У "акробатов" больше травм кистей и колен"

Капоэйра – в принципе, достаточное травматическое занятие. Но тут однозначно не скажешь. В капоэйре есть несколько направлений – боевое, акробатическое и т.д. Люди, которые больше занимаются акробатикой и меньше прикладным аспектом, у них больше травм кистей и колен, иногда стоп.

10. "Какие нужны навыки? Да никаких"

Какие нужны навыки, чтобы начать заниматься капоэйрой? Никаких. Мы развиваем организм и тело полностью, комплексно. И если у кого-то не хватает каких-то способностей, они нарабатываются в процессе тренировок. Только так. Капоэйрой можно заниматься уже трехлетнему ребенку - при условии, что есть детская группа. А вот до какого возраста можно заниматься… Ко мне на занятие однажды пришла 55-летняя девочка. Шикарно, я был в восторге! Капоэйра открыта для всех, независимо от пола, возраста, роста, веса и обмена веществ.

11. "Куча людей ведет активную деятельность"

Капоэйра на Олимпиаде? Мне от этого никак. Есть целая куча людей, которые за это очень радеют и ведут активную деятельность. Есть Международная федерация капоэйры, которая занимается тем, чтобы МОК признал принял ее в олимпийскую программу. Может тогда будет больше помощи от государства… Вот и весь мой интерес.

Детали

В 2006 году Министерством юстиции Украины была официально зарегистрирована Всеукраинская федерация капоэйры. Эта некоммерческая организация объединяет игроков капоэйры из разных городов Украины. Одной из важнейших целей Федерации является признание капоэйры как официального вида спорта в Украине.

В сериале Stargate SG-1 ("Звездные врата SG-1") в эпизодах, где присутствуют сцены с тренировками джаффа, они в качестве боевого искусства расы используют движения и приемы капоэйры.

Видеоклип на песню Roots Bloody Roots бразильского рок-коллектива Sepultura в некотором роде является популяризацией самой капоэйры.

Capoeira Fighter - компьютерная игра, разработанная по технологии Macromedia Flash. Игровой процесс организован в виде поединков между отдельными персонажами (наподобие игр Street Fighter и Mortal Kombat). Отличительной особенностью игры является то, что все персонажи — капоэйристы и в поединках используют движения и приемы капоэйры.

Текст: Анна КУРЦАНОВСКАЯ

Теги: Александр Томилин, Единоборства, Журнал Desporter №4