ХОД КИНГОМ

11.03.2010 19:28

Никем не поверженный на пол ринга питерский колосс Николай Валуев объясняет Desporter, почему он готов драться с Виталием Кличко, но никогда не сядет с ним играть в шахматы, и какие ходы можно ждать от короля мирового бокса Дона Кинга. А также признается, что даже такой гигант, как он, иногда тоже ощущает себя маленьким и беззащитным, но сейчас его очень тянет помахать кулаками - с кем угодно и когда угодно, хоть в лесу с медведем.

Валуев и Кличко

- Николай, говорят, вы можете уйти из бокса…
- И не подумаю. С чего бы это?

- Хорошо. Вы и Кличко. Что можете сказать по этому поводу?
- Я и Кличко. И что?.. Хм, я и Кличко. Интересная постановка вопроса! (смеется) Судя по высказываниям Виталия, снова никакого боя не будет. Почему? Потому что он в очередной раз ссылается на то, что не хочет иметь отношений с Доном Кингом. Да и вообще условия, которые выдвигает Кличко, лично меня не устраивают и для этого есть объективные причины. Да, я понимаю, что он чемпион и сейчас у него гораздо больше прав, чем у меня, но я также прекрасно понимаю, какой интерес может вызвать такой бой и какие у него могут быть сборы.

- То есть, для Кличко разговоры о бое с вами - это повод, так сказать, попиариться?
- Знаете, говорить что-то за Виталия лично я не хочу. Вы можете себе додумывать все, что хотите, но если вы цитируете мои слова, тогда приводите только то, что я говорю.

- О’кей. Что вы можете сказать о своих отношениях с Виталием?
- В каком смысле?

- В прямом. У вас, например, есть номер его мобильного?
- Есть.

- Вы можете ему позвонить?
- Напрямую? Пока еще не было прецедента. Наверное, просто не было в этом необходимости. И не знаю, возникнет ли в будущем.

Валуев и Кинг

- Виталий любит выставлять напоказ свою любовь к шахматам. Если бой не "срастется", как насчет сражения с ним в шахматы?
- Ну, если Виталию действительно нравятся шахматы, то я не вижу в этом ничего плохого. Но со мной у него вряд ли получится сыграть. Дело в том, что я - никудышный шахматист. Правила, конечно, знаю, но нет опыта. Среди моих знакомых никогда не было людей, которые бы увлекались этим видом спорта. Поэтому - увы.

- Скажите, а почему Кличко так отрицательно настроен против Дона Кинга?
- Видимо, по каким-то личным причинам, хотя этот вопрос скорее к нему. В любом случае, зачем смешивать личные отношения и бизнес? Сами братья Кличко уже не раз доказывали, что умеют вести дела, невзирая ни на какие обстоятельства, но именно в этом случае они нашли повод к чему-то прицепиться. Может, это было сделано для прессы? Дон Кинг - ля-ля-ля и все такое…

- Скажите честно, а Дон Кинг действительно такой великий и ужасный или его "ужасность" это просто такой некий сложившийся образ?
- Лично я не могу вспомнить о Доне Кинге ничего такого, чтобы можно было так говорить. А образ?.. Возможно. Ведь и из меня тоже часто лепят не Бог весть что, иногда просто диву даешься, но ведь то, что "нарисовала" пресса, почти всегда очень отличается от реального человека.

- Что касается меня, то я убедился в этом на своем опыте, когда впервые брал у вас интервью лет десять назад. Многие тогда уже рисовали из вас этакого зверя, который на поверку в обычной жизни оказался вовсе не страшным, а, наоборот, приятным и эрудированным собеседником.
- Ну вот. Кстати, спасибо. Мне очень приятно.

Валуев и чудо

- Расскажете последний слух или анекдот о себе?
- О, нет. Это мой секретарь занимается сбором такой информации. Со временем я собираюсь издать сборник таких "рассказок" о себе.

* Валуев поймал золотую рыбку. Она говорит: - У тебя есть одно-единственное желание. - Хорошо, дай мне адреса тех, кто сочиняет обо мне анекдоты! (В свое время Николай рассказывал нам именно такой анекдот.)

* Ночью воры проникли в квартиру Николая Валуева и вынесли все... побои, страх, боль и унижение. (Один из самых популярных анекдотов о Валуеве в Сети.)

- Тогда, может быть, вспомните случай из своей жизни, когда вы чувствовали себя маленьким и беззащитным? Такое вообще в принципе случалось?
- Конечно, много раз. Что же я, не обычный человек, что ли? Вот помню случай, когда много лет назад я был на Каспийском море и сдуру полез купаться в шторм. Как тогда меня побросало и пошвыряло по волнам!.. Думаю, что я выжил каким-то чудом. Ощущение беззащитности и беспомощности осталось на всю жизнь.

- На ринге такого не было?
- Нет, в бою такого чувства не было. И почему оно должно было возникнуть? Не понимаю вашего вопроса.

- Ну все боксеры рано или поздно оказывались в нокдауне и нокауте, но не вы…
- Скажу так - то, о чем вы говорите, не является предметом моих раздумий. Да, я не был в нокдауне, и слава Богу.

Валуев и медведь

- Ваши комментарии по поводу боя Хэй - Руис?
- Хэй - чемпион и ему нужно проводить защиту своего титула. Он выбрал Руиса. Почему нет?

- После боя с Хэем вы не считаете себя в каком-то смысле обманутым?
- Да, это очень точное определение. Да, считаю именно обманутым. Впрочем, я и сам виноват, что дал себя обмануть.

- Хэй - известный провокатор. У вас не возникало желания дать ему в морду еще до выхода в ринг?
- В плане сдерживания эмоций меня многому научила неприятная история с одним охранником-провокатором (в январе 2006 года на парковке Дворца спорта "Спартак" в Санкт-Петербурге произошел конфликт между Валуевым и 61-летним охранником парковки, судебные разбирательства длятся до сих пор - ред.). Как бы мне этого ни хотелось, я вынужден сдерживать себя. Впрочем, в случае с Хэем его выходки настолько же провокационны, насколько же и глупы.

- Ваш прогноз: возможен ли ваш бой с Кличко, если да, то когда?
- Это произойдет тогда, когда чаша денежного интереса перевесит все остальное.

- А с кем вам особенно хочется встретиться в ринге?
- Вот честное слово - все равно. Хоть с медведем. Главное выйти и с кем-нибудь подраться.

Текст: Игорь ОРЛОВИЧ

Теги: Николай Валуев, Виталий Кличко, Бокс, Журнал Desporter №8