У УКРАИНСКОГО ЧЕМПИОНА ОЛИМПИАДЫ 2012 ОБНАРУЖИЛИ ДОПИНГ

23.12.2018 16:16

Допинг-образцы пяти спортсменов по тяжелой атлетике на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне дали положительный результат после повторной проверки, проведенной Международным олимпийским комитетом (МОК), сообщает в заявлении Международная федерация тяжелой атлетики.

Среди них - Олимпийский чемпион в категории до 105 кг украинец Алексей Торохтий, олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро 2016 года в категории до 105 кг Руслан Нурудинов из Узбекистана, который был четвертым в Лондоне, болгарин Валентин Христов, который выступал за Азербайджан и в Лондоне завоевал бронзовую медаль в категории до 56 кг, а также Николай Новиков из Белоруссии и армянская тежелоатлетка Мелине Далузян.

Международная федерация тяжелой атлетики вынесла условный приговор пяти спортсменам. Тяжелая атлетика может быть исключена из олимпийской программы из-за частых положительных образцов допинга на предыдущих Олимпийских играх, поэтому результаты уже неоднократно корректировались. Этот вопрос обсуждался на Исполнительном совете МОК в конце ноября, но окончательное решение было отложено. Масштабная повторная допинг-проверка образцов на Играх 2008, 2012 и 2016 годов, организованная МОК, позволила получить довольно много положительных результатов.

Теги: Олимпийские игры-2012, Допинг