СБОРНАЯ УКРАИНЫ В ПОСЛЕДНЕМ СПАРРИНГЕ ПЕРЕД ЕВРО-2020 РАЗГРОМИЛА КОМАНДУ КИПРА

09.06.2021 17:42

Сборная Украины по футболу подходит к чемпионату Европы в отличной форме. В заключительном спарринге перед стартом топ-турнира «сине-желтые» без особых проблем разобрались с киприотами — 4:0.

Дебют новой формы вышел более чем удачным

Товарищеский матч в Харькове стал не только последней репетицией для команды Андрея Шевченко перед стартом Евро-2020, но и дебютной игрой в новой форме, в которой украинцы выступят на предстоящем турнире. Футболки, на которых изображен силуэт границы Украины, вызвал бурю негодования в некоторых сопредельных государствах, но «сине-желтым» они пока приносит только удачу.

Хозяева поля перед встречей считались безусловными фаворитами — здесь, в приложении БК Леон на победу украинцев давали коэффициент 1,22, на ничью — 6,63, на викторию гостей — 16,6. Киприоты держались до 37-й минуты, когда защитник Антреас Панайоту не только привез пенальти, но и получил прямую красную карточку. 11-метровый реализовал Андрей Ярмоленко, но еще до перерыва арбитр второй раз указал на «точку» за игру рукой в штрафной площади. В этот раз пенальти вызвался исполнять Александр Зинченко, который также был точен.

Во втором тайме на авансцену вышел Марлос, начинавший игру в запасе. Сначала натурализованный бразилец после красивой комбинации помог отличиться Роману Яремчуку, а потом отдал голевую передачу на Ярмоленко, который оформил дубль. Для вингера «Вест Хэма» этот гол стал 40-м в футболке национальной сборной. До рекорда Шевченко, в активе которого 48 мячей, не так уж много.

Какие шансы у сборной Украины на Евро-2020?

«Сине-желтые» на групповой стадии турнира сыграют с командами Нидерландов (13 июня в Амстердаме), Северной Македонии (17 июня в Бухаресте) и Австрии (21 июня в Бухаресте). Чтобы пробиться в плей-офф, нужно занять первое или второе место в группе, либо попасть в число четырех лучших команд из числа тех, кто займет третьи места в своих квартетах.

Аналитики БК Леон оценивают шансы украинцев на выход в 1/8 финала коэффициентом 1,34, что соответствует вероятности 74%. Вероятность того, что «сине-желтые» завершат выступление на Евро-2020 в 1/8 финала, составляет 51%, в четвертьфинале — 17%.

При этом шансы на чемпионство, конечно же, заметно ниже — коэффициент 64 или вероятность 1,6%. Фаворитом же Евро-2020 являются действующие чемпионы мира французы — коэффициент 5,5. В тройке основных претендентов на титул аналитики также называют сборные Англии (6) и Бельгии (7,1).

Теги: зб. України, Евро-2020, Футбол, Спорт