"КАЖЕТСЯ ГОЛКИПЕР ДРЕЗДЕНА ЛЮБИТ ИГРАТЬ НОГОЙ, НЕ ЛОВЯ МЯЧ РУКАМИ"

30.10.2011 19:23

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Новое время"

СПОРТЪ

Первое выступление дрезденского спорт-клуба.
Наконец к нам приехала команда футболистов, игра с которыми нам по плечу. Вчерашний матч дрезденского спорт-клуба против сборной команды петербургских Англичан показал нам, что в Росcии не так уж плохо играют в футбол. Правда, нам еще очень далеко до Англичан, но к Немцам мы подошли вплотную. Вчера "Дрезден" выиграл с общим результатом 4—1, но будь у наших Англичан немного сильнее защита (совсем слаб был правый хавбек Филипс), игра пошла бы совершенно иначе, а ведь команда дрезденского спорт-клуба одна из лучших в Германии. Напрасно лига не выставила на один из матчей целиком команду какого-нибудь клуба, потому что наши сборные команды еще но показывают степени развитая футбола; главный элемент игры — сыгранность у них совсем отсутствует. И матч одного из наших клубов с дрезденским спорт-клубом представлял бы большой спортивный интерес. Против Чехов играл "Спорт" и надо бы ввести это в обычай, выставляя на один из матчей лучшую команду Петербурга.
Начался матч очень оживленно, при обоюдном нападении. Форварды дрезденцев нападают стремительно, но у них нет уверенности Англичан или планированной игры Чехов. Бегуны они все прекрасные и крайние форварды быстро проводят мяч к голу. Зато у средних форвардов нет тех свистящих «мертвых» ударов по голу, как у Англичан или центр-форварда Чехов Медека. Они много били по голу, но очень часто в голкипера, хотя надо отдать справедливость Грингальшу, играл он бесподобно; отбил много трудных ударов в угол гола, прекрасно вырывал мяч из толпы. Первый гол был ему вбит издали, когда он не мог сразу броситься в сторону; второй гол вбил вырвавшийся форвард. У дрезденцев прекрасно играл левый—инцейт Шлаг, единственный форвард, обладающий сильнейшими ударами в гол. Первый хавтайм закончился 3—0 в пользу дрезденцев, хотя нам казалось, что третий гол вбит с "офсайда". Англичане несколько раз могли вбить гол, но Немцев защищало прямо счастье. Раз голкипер выбежал из гола, мяч перекинули через него и в самый последний момент почти из гола выбивает мяч головой. Кажется голкипер Дрездена Вернер любит играть ногой, не ловя мяч руками, и раз они промахнулся ногой мимо мяча, но на его счастье мяч прокатился мимо гола. В защите Дрездена выделялся левый бек Гессе, далеко отбивавший мячи; хавбеки не были очень заметны. Во вторую половину игры Англичане играли гораздо энергичнее и сумели свести ее к ничьей 1—1; гол дрезденцам вбил в последние минуты Эндрю, обведя несколько игроков. Состав дрезденского спорт-клуба был таков: голкипер Вернер, беки—К.Рихтер и Гессе, хавбеки — Герцог, Рост и Ассман, форварды — Гримм, Нейман 1-й, Г.Рихтер, Шлаг и Нейман 2-й. У Англичан играли: голкипер Грингальш, беки — Моос и Матэ, хавбеки — Филипс, Монро и Хилл, форварды — Пельтенберг, Эндрю, Бун, Кофрайт н Гендерсон.
Сегодняшний матч Петербурга—Дрездень представляет большой спортивный интерес. Мы увидим упорную, живую игру и результат ее представляется очень гадательным. Защита у сборной Петербурга будет безусловно лучше; состав Петербурга, как выяснилось окончательно, будет таков: голкипер Hагорский, беки — Соколов и Латонин, хавбеки — Уверский, Хромов и Монро, форварды—Пельтенберг, Суворов, Бутусов, Никитин и Филатов. Будем надеяться, что наши игроки постоят за престиж Петербурга и мы увидим интереснейшую игру.

Е.Е.Т.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История