"ОТВАЖНОМУ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ ПРИШЛОСЬ ПРОБИВАТЬСЯ, ПРОКАПЫВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ СНЕГА"

02.02.2012 12:09

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Марiупольская жизнь"

В ЛЕТАРГИЧЕСКОМ СНЕ
Из Кременчуга сообщают: В селе Устимовке девятый день находится в летаргическом сне девушка Безуглова. Спящая находится под наблюдением врачей.

"Одесскiй Листокъ"

Концерт на Дерибасовской.
Постовой городовой задержал в 11 часов вечера А.Малюкина на Дерибасовской улице за игру на гармонике. На дознании Малюкин объяснил, что он не играл на гармонике, а хотел ее показать своему товарищу, но в это время гармоника «пискнула». На суде городовой и помощник пристава, находившиеся на Дерибасовской улице, показали, что Малюкин играл во всю и не пожелал слушаться приказания пом. пристава прекратить концерт. Мир. судья 1 уч. постановил: подвергнуть А.Малюкина штрафу в 10 руб.

"Новое время"

О фекалепроводе.
(Письмо в редакцию).
М.г. В нескольких нумерах «Нового Времени» был помещен ряд статей по поводу фекалепровода. Могу указать на Кронштадт, где уже более 15 лет, как устроен фекалепровод покойным военным инженером Ясюковичем. Труба проложена в северной части острова Котлина, погружена на дно моря и нечистоты со всего города выталикиваются по этой трубе на северный фарватер. Так что не надо и в Познани справляться, а у нас под боком уже устроено и хорошо действует круглый год.

Генерал-майор флота К.Ларионов.

СПОРТЪ

Автомобильный пробег Петербург—Монако.
Первым из 78 участников пробега прибыл в Монако русский автомобилист А. П. Нагель на машине русского производства, постройки Русско-Балтийского завода. Повреждений никаких—пробег блестящий Дистанция самая большая и самая трудная, так как более 500 верст отважному путешественнику пришлось пробиваться, так сказать, прокапываться через снега, именно: под Лугой и затем между Псковом и Ригой, несмотря на то, что членом Императорского автомобильного общества графом Бергом были приняты все необходимые меры для расчистки пути. Нагель шел 8 1/4 суток, он получил однако лишь девятый приз, так как счет пресловутых «очков» производится жюри на основании суммирования самых разнообразных данных. Так: средняя скорость с которой шел Нагель, 16,7 килом. в час, менее скорости других участников состязания, каросери двухместное и, следовательно, пассажиров только двое так как другие имели по 7 пассажиров, в элегантных «лемузинах» (закрытых автомобилях).
Первый приз (5000 фр.) получил г. Бетлер из Парижа, Надо, впрочем, сказать, что г. Нагель был сильно гандикапирован. Кроме того едва ли справедливо оценивать одинаковым масштабом и одной и той же меркой расстояние от Парижа до Монако и от Петербурга до Монако.
Вице-президент автомобильного обществ а флиг.-адъют. В.В.Свечин имел счастье делать доклад Государю Императору об этом пробеге и А.П.Нагель удостоился Высочайшего пожалования орденом св. Анны третьей степени.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История