"РУССКИЕ ДАМЫ ВОЗМУЩАЮТСЯ ДИКИМ СПОРТОМ, КОТОРЫМ РАЗВЛЕКАЮТСЯ В МОНТЕКАРЛО"

02.04.2012 10:14

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Южная Копъйка"

Бракоразводный процесс.
В Калифорнии, в г. Ирвингтоне, некая г-жа Гирш, возбудила бракоразводный процесс. На суде выяснилось, что муж ее, Эдвин Гирш, добросовестно выполнял свои супружеские обязанности, не был ревнивым, всегда обращался со своей женой вежливо, не пил, не курил, не играл, не ходил в кафе. Но это-то и побудило женщину просить о разводе, так как она не хочет жить с «мокрой курицей».

"Ръчъ"

Учебные дела
ЕКАТЕРИНОСЛАВ,
Из мариупольской гимназии бесследно исчез гимназист Егоров, Бегство находится в связи с угрозой директора поставить Егорову четверку по поведению.

"Петербургская газета"

ГОРЕ АВТОМОБИЛИСТОВ И ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.
В городской управе началась выдача новых номерных знаков для любителей велосипедной и автомобильной езды.
Для регистрации плательщиков, город придумал весьма остроумный способ: цвет номерного знака ежегодно меняется. Такое дикое правило существует только у нас, так как заграницею уже давно выработан шаблон из белой краски с черными буквами.
В текущем году велосипедные и автомобильные знаки имеют серый фон с черными цифрами.
Но не в этом только беда для велосипедистов и мотористов. Велосипедисты с трудом привинчивают тяжелую, довольно неуклюжую, жестянку к раме. Еще хуже для автомобилистов, которые большой тяжелый номер совершенно не знают куда приделать сзади. Часто находящийся на весу автмобильный знак теряется при сильной тряске.
В апреле на ездоков со старыми номерами начнется охота.

***
Русские дамы возмущаются диким спортом, которым развлекаются в Монтекарло. Это стрельба в голубей.
На самом морском берегу, где всегда гуляет очень много публики, устроена большая площадь, с целым рядом ящиков, в котором сидят голуби. На большом расстоянии от этих ящиков становятся два человека с ружьями в руках. По знаку ящик открывается и оттуда вылетает голубь.
В тот же момент раздается выстрел и несчастная птица падает на землю убитой. Подбегает собака, берет ее в зубы и тащит в назначенное место. С одной петербургской дамой даже сделалась истерика, при виде этой действительно варварской забавы...
Впрочем этот «спорт» занимает самое почтенное место на всех заграничных курортах. Не даром голубей подают даже к обеду как у нас рябчиков.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История