"КАПИТАН СКОТТ ИДЕТ К ЮЖНОМУ ПОЛЮСУ"

06.04.2012 11:11

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Новое время"

ЯЛТА. Среди местных обывателей открылась подписка на устройство городского трамвая, в котором давно чувствуется необходимость. Нашлись капиталисты, соглашающиеся внести крупные паи.
Сегодня над городом пронеслись станицы журавлей, вестников весны на севере.

МОСКОВСКАЯ ХРОНИКА.

Московский автомобильный клуб уполномочил трех представителей выяснить у московского градоначальника, в какой мере будет осуществляться на практике требование новых обязательных постановлений, возлагающих на шоферов обязанность во всякое время помогать чинам полиции при преследовании преступников. Автомобилисты и шоферы крайне напуганы этим требованием, так как часто преследование связано с опасностью для личной жизни, так как преследуемые могут отстреливаться.

"Газета Копъйка"

ВОДКА.
Сегодня закрыты все заведениям, торгующие спиртными напитками. Вчера они торговали на громадные суммы. Главным образом, «на вынос». Обыватель запасался водкой и пивом на «неводочный» день. У казенок стояли громадные хвосты покупателей. То же явление наблюдалось у пивных и трактиров третьего разряда

.

"Петербургская газета"

Капитан Скотт идет к Южному полюсу.
МЕЛЬБУРН, 20 марта. Лейтенант Веннель, прибывший вчера на «Терра Нова» из Мордо-Сунда в Акароа на Новой Зеландии, привез подробные сведения о геологических работах экспедиции по 7-ое октября 1911 г. 2 отряда экспедиции один под начальством капитана Скотта, другой - лейтенанта Кемпбелля, находятся на пути к южному полюсу. «Терра-Нова» вернется в ноябре в южнополярную область.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История