"ФРАНЦУЗАМ ПРИШЛОСЬ ИГРАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА И НЕ УДАЛОСЬ ПОБЕДИТЬ АНГЛИЧАН"

24.04.2012 09:39

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Изобретение профессора Спасского.
ЮРЬЕВ, Лифляндской губ., 10,IV. Профессор Спасский изобрел способ добывания винного спирта из торфа и древесных опилок. Для утилизации своего изобретения проф. Спасский едет в Париж, где к его услугам предоставляется особый завод. Изобретение, как говорят, обещает произвести переворот в винокуренной промышленности.

"Новое время"

К гибели "Titanic`а".
ЛОНДОН. Гибель "Titanic`а" произвела настолько сильное впечатление в Англии, что все остальные события потеряли все свое значение. Даже давно ожидавшийся биль об ирландском homerule`е и бомбардировка Итальянцами Дарданелл на завладели вниманием. По всей Англии служат панихиды по погибшим и собирают пожертвования в пользу сирот и вдов. В Бельфасте собрано 60 тысяч, а подписка во всей стране достигла уже почти миллиона рублей. Среди спасенных отмечается героическое поведение лэди Ротс. которая в течение нескольких часов неутомимо гребла.

"Одесскiй Листокъ"

Подвиги собаки "Теля".
На ст. "Рени" в ночь на 7 апреля были похищены неизвестными лицами шпалы. Был вызван из Одессы дрессировщик с собакой-ищейкой "Телем". Когда они прибыли на стацию, то собака, обежав и обнюхав прилегающую к станции местность, бросилась по направлению к расположенному вблизи станции поселку. Пробежав две – три избы, "Тель" вбежал во двор крестьянки Елены Ефимовой. Следовавшими за собакой властями были обнаружены в этом дворе похищенные шпалы, но уже в распиленном виде. Ефимова арестована и производится дознание.

"Петербургская газета"

СОСТЯЗАНИЕ ФРАНЦИИ С АНГЛИЕЙ В ФУТБОЛЕ
В Париже состоялось седьмое международное состязание в футбол-регби. На состязании присутствовало боле 25 000 зрителей.
Английская команда вышла на "поле битвы" под звуки британского гимна, французы - под звуки марсельезы.
Противники играли с изумительной ловкостью и упорством. Однако, французам, которым пришлось играть против ветра, не удалось победить англичан в их национальном спорте.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История