"ВОКРУГ СВЕТА ПЕШКОМ"

28.04.2012 11:41

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русскiя Въдомости"

КАТАСТРОФА НА АЭРОДРОМЕ.
Вчера практические полеты военных летчиков на Ходынском аэродроме закончилась катастрофой. В 8-м часу вечера, когда делал последние полеты подпоручик Перновскаго полка Голубицкий, его товарищи-офицеры и учитель-инструктор авиатор Габер-Влынский вдруг заметили, что с аэропланом что-то случилось. Еще секунда, — и аэроплан упал с высоты 15 метров. Обломки его покрыли летчика подпоручика Голубицкаго. Все в ужасе бросились к месту катастрофы. Голубицкаго извлекли из-под обломков. К счастью, он отделался легким поранением рук и ушибами. Аэроплан совершенно разбит. Публика бросилась к месту катастрофы, но ее сдержали.
Причина катастрофы — неудачное управление рулем при повороте. Подпоручик Голубицкий учится второй сезон. Уже в прошлом году он совершал полеты; настоящий случай считают какой-то роковой неудачей.

"Марiупольская Жизнь"

СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ.
Нашумевший своей работой по оживлению животных русский ученый Бахметьев, живущий в Софии, прислал телеграмму о том, что ему удалось оживить две летучие мыши, которые в течение целой недели в замороженном виде находились в воздушной ванне, при температуре ниже нуля.

"Южныя Въдомости"

АЛУШТА.
Квартиры в Алуште.
Несмотря на малое число приезжих и на массу пустующих квартир, цены на них чисто курортные. Объясняется это тем, что квартиродатели по примеру прошлого года, ожидают большого приезда.
Так как в настоящее время большинство приезжих - люди в самом деле больные и часто с ограниченными средствами, то им приходится нанимать квартиры на окраинах города, где цены гораздо ниже.

"Петербургская газета"

ВОКРУГ СВЕТА ПЕШКОМ
Н.И.Каретников вышел из Харбина 8 сентября пр.г. прибыл в Москву 30 марта. Отсюда направляется в СПБ и далее.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История