"ЗАКОНЧИЛСЯ РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ИЗ ВСЕХ ПОДМОСКОВНЫХ ДАЧНЫХ ЛИГ"

12.08.2012 10:46

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Марiупольская Жизнь"

БЕСПРОВОЛОЧНЫЙ СВЕТ.
Франц Деринг, инженер-электрик из Хейлигенштадта (Саксония), сообщил научным обществам, что он усовершенствовал аппарат, благодаря которому на огромную дистанцию можно передать без проволок свет и электрич. энергию.
По словам изобретателя, сильный ток нисколько не опасен для жизни и оборудование станции его беспроволочного освещения стоит значительно дешевле станции Маркони или Герца.
Германские эксперты говорят, что это изобретение произведет революцию в освещении и передаче силы на расстояние. Близ Берлина и раньше производились довольно удачные опыты беспроволочного освещения.

"Газета Копъйка"

ИНТЕРЕСНОЕ ИЗОБРТЕНИЕ.
На одном из механических заводов заканчивается в настоящее время работа по устройству автоматического аппарата, указывающего аншлагами внутри трамвайных вагонов название каждой улицы, к которой приближается вагон. Это изобретение будет демонстрироваться перед членами нашей трамвайной комиссии и управой. Аппарат так устроен, что на случайных остановках он ничего не показывает. В зимнее время, когда окна вагонов замерзают, польза аппарата несомненна.

"Южныя Въдомости"

В Ялте появился "некто" в студенческой форме, который заходил в различные пансионы и выпрашивал милостыню под предлогом бедного студента. Паспорт свой он предъявлял на имя дворянина В. А. Мержвинского Стоммы. Доставленный во 2-й участок, "студент" заявил, что он не Стомма, а сын подполковника Леонид Георгиевич Колесов, 23 лет, постоянно живет в Ковно при родителях. Последнее время он гостил у дяди своего в гор. Крестцах, Новгородской губ. Не имея при себе паспорта, он тем не менее отправился путешествовать. По дороге в вагоне неизвестный человек предложил приобрести у него паспорт на имя Стоммы, который он и купил за 5 руб. В Ялте он остановился в гостинице "Бристоль", ездил с экскурсией и посещал ресторан "Кавказ".
В настоящее время, как сообщает "Р. Р.", Стомма-Колесов содержится под арестом при полицейском управлении.

"Московскiя Въдомости"

СПОРТЪ
Закончился розыгрыш первенства наиболее значительной из всех подмосковных дачных лиг - Казанской дороги. Для розыгрыша был пожертвован кубок в намять учреждения Кружка Красково; в общем розыгрыш прошел чрезвычайно оживленно и привлек к участию 6 наиболее значительных кружков. В последний решающий день играли между собой кружки Красково и Вешняки; в первой половине выиграло Красково - 2:1, во второй матч окончился в ничью-1:1, так что в общем победа осталась да Красковом-3:2; реферировал матч П.Н.Иванов. Суммируя полученные данные, кубок был присужден Краскову, которое имеет 18 очков, второе место заняло Томилино, имея 12 очков, на третьем месте были Вешняки - 11 очков, Быково и Раменское имели по одинаковому количеству очков-по 9 и на последнем месте Шереметево, имея одно очко. В воскресенье решено устроить матч выигравшим кубок команды Красково против сборной команды, составленной из лучших игроков всех остальных кружков; матч произойдете на поле Красково.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История